Консультация педиатра /

Разобраться с режимом — вопрос №2059177

Добрый день!)
Помогите пожалуйста мне выстроить ребенку график сна и бодр.
Сыну сейчас год и шесть месяцев,до года спали всю ночь и дневные сны все какие нужно высыпал хорошо и без нареканий
А потом что-то пошло не так)
Начал вставать среди ночи,не плачет,в хорошем настроении, болтает,часа два ,потом усыпляю обратно досыпает часа три.
И такая пляска у нас не заканчивается,притом что спит ночью 50/50 то просыпается то нет.кладу из-за этого поздно,очень.боюсь что ночью встанет,но это и не помогает
Ложится на ночь с 12-1 ночи, бывает спит до 10-11,бывает встаёт около 5-6 прыгаем два часа и кладу досыпать до тех же 11. Потом дневной сон с 3-5 ,и на ночь к часу... Старшего ребенка забирать к 12:30-13-30 в зависимости от уроков,школа далеко ( скоро переедем на новую квартиру,там ближе) соответственно раньше 14:30 положить спать не смогу его
Очень хочется спать.. кладу если в 11 часов в три часа встаёт((((а так ребенок активный,бегает,кушает четыре раза,гуляем по погоде,в теплую два раза,прохладно тоже гуляем но раз.

Возраст: 24

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, ребёнок достаточно кушает днём? Мясо, рыбу, овощи? Не голоден? Может быть такое что ребёнок просыпается от того что недоедает днём? Рекомендую каши для малышей перед сном, есть специально разработанные готовые каши, так и называются Спокойной ночи, Перед сном, Баю-бай, Засыпайка, и другие варианты - они содержат медленные углеводы, питательные вещества высвобождаются медленно и ребёнок остаётся сытым до утра. Ночью не должно быть кормлений в этом возрасте, так как на каждый приём пищи выходит инсулин и в это время не выходит мелатонин, а ночью гормоны роста должны работать. Поэтому рекомендую кормить перед сном так, чтобы сытости было достаточно до утра. Также на ужин нужно кушать мясо или рыбу (нежирные сорта, жир животный нужен утром, вечером нужно растительное масло) - белок, чтобы было достаточно пластических веществ для роста и работы гормонов. В течение дня нужно достаточно кормить ребёнка с общего стола, чтобы был сытым. Если не убрать ночные кормления смесью, кашей или соком, есть риск бутылочного кариеса. Пить воды рекомендую 30 мл на кг веса тела в сутки. Можно пить воду, детский чай, компоты. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте,!!!) ребенок ещё на грудном вскармливании, начинает ночь ворочаться сразу грудь предлагаю,он может проснутся,может покушать отвернутся от меня и спать
На завтрак каша и фрукты
Потом суп с мясом
Полдник творог мешаю с бананом и даю кашу утреннюю
Вечером гарнир и мясо
В промежутке грудь,свежие овощи и фрукты,сыр,печенье обычные
Из напитков вода
Вроде бы наедается
12.9 кг при росте 87
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, это режим хороший, поддерживаю.
Педиатр
Здравствуйте, Елена! В данном случае стоит выстроить режим дня, выполнять одни и те же действия ежедневно в одно и то же время.
У ребенка в этом возрасте должен быть один дневной сон.
Если ребенок просыпается в 6 утра, продлевать сон пока не нужно. Далее ребенок постепенно привыкнет к режиму и будет просыпаться позже.
Оптимально, чтобы дневной сон у ребенка начинался в 12:30-13:00. Если есть возможность, укладывайте спать ребенка по дороге в школу за старшим.
На ночной сон лучше укладывать в 20:30-21:00
Клиент
Зульфия Илдусовна, здравствуйте, спасибо большое за ответ,а если просыпается в шесть часов то во сколько класть на обед сон?
Педиатр
Елена, в идеале, чтобы дневной сон ребенка начинался через 6 часов (примерно) после утреннего подъёма
Клиент
Зульфия Илдусовна, я почему то думала часа четыре от ночного🙈😁
Педиатр
4 часа маловато, но если видите, что ребенок хочет спать, то конечно укладывайте.
Каждый ребенок индивидуален.