Консультация педиатра /

У ребёнка рахит? — вопрос №2059238

Мальчик, 2,5 месяца. С 1,5 месяцев принимали витамин д3, 1 каплю, как в инструкции, это 200МЕ. У врача были неделю назад. Задала ему вопрос по поводу немного кривого черепа, который заметили я и невролог.
Педиатр сказал, что все нормально, раз вес нормально набирает.
Решила изучить вопрос самостоятельно, из выявленного:
- плоский (кажется даже чуть вдавленный) затылок, с залысиной
- бугорки на рёбрах, но маленький
- лобные бугры, правый чуть более выступающий
- кажется (точно не могу быть уверена) немного закруглены голени по типу О
Дополнительно: иногда мало ест - каждые 2 часа по 50 мл (обычно по 100мл)
- за одним ухом прощупывается лимфоузел ~1см, не красный, не болит
- спит всю ночь с двумя перерывами на кормление,днем спит по 15-30 минут
- плаваем (10 минут) и гуляем (1-2 часа) каждый день
- прививки все сделаны

*Вчера испугались и дали ему 2500МЕ витамина Д, сегодня утром ещё 1500МЕ
*Сегодня сходим сдадим анализы и через пару дней к врачу (только к другому педиатру). Или нам надо к ортопеду/неврологу?

И главный вопрос. Если мне уже видны изменения, это на всю жизнь и могут быть необратимые последствия? Или раз возраст маленький, то можно всё исправить?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Нужен анализ на уровень вит Д, 200 МЕ это очень мало. Профилактическая лоза 1000 МЕ. Так как приняли 4000 МЕ. 2 дня пропуска. Затем до получения анализа пить 1000 МЕ.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, мы суммарно вчера и сегодня утром дали 4000МЕ.
И сегодня в 13:00 сдали анализы. Пока пришёл результат паратгормон 18,27 пг/мл. Скажите, это норма? И могла ли большая доза Д3 повлиять на результат?
Педиатр
Это нормальный уровень паратгормона.
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте! Дозировка 200 ме очень маленькая. Для профилактики необходим прием препарата витамина д до месяца по 500 ме, с месяца до года 1000 ме. Поэтому, учитывая имеющиеся клинические признаки рахит вполне вероятен. Рекомендую сдать анализ крови на уровень витамина Д (25-ОН витамин д). Лечебная доза будет зависеть от его уровня в крови, но не менее 2000 ме.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, мы суммарно вчера и сегодня утром дали 4000МЕ.
И сегодня в 13:00 сдали анализы. Пока пришёл результат паратгормон 18,27 пг/мл. Скажите, это норма? И могла ли большая доза Д3 повлиять на результат?
Педиатр
Затылок с залысиной от того что волос пушковый, быстро стирается, возраст горизонтального положения. Всё остальное вариант нормы. Форма черепа изменится, кости подвижные, головной мозг растёт, форма может быть изменена головы
Педиатр
Здравствуйте,нужно давать Вит д3 по 1000 ме ежедневно,каждый день,и сдать на Вит д3,чтоб если нужно скорректировать дозировку.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, мы суммарно вчера и сегодня утром дали 4000МЕ.
И сегодня в 13:00 сдали анализы. Пока пришёл результат паратгормон 18,27 пг/мл. Скажите, это норма? И могла ли большая доза Д3 повлиять на результат?
Педиатр
Это нормальный уровень,однократный приём не повлиял на показатель.
Педиатр
Здравствуйте.
Вам сначала нужно подтвердить рахит лабораторно, сдайте на уровень витамина д, кальций , фосфор и щелочную фосфотазу.
Если даже есть рахит , то необратимых последствий не будет, если начать прием витамина д в лечебных дозах, от 2000 ме/сут.
В случае нормального уровня витамина Д , профилактическую дозу нужно принимать 1000 ме/сут до года, затем 1500 ме/сут
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, мы суммарно вчера и сегодня утром дали 4000МЕ.
И сегодня в 13:00 сдали анализы. Пока пришёл результат паратгормон 18,27 пг/мл. Скажите, это норма? И могла ли большая доза Д3 повлиять на результат?
Педиатр
У детей норма от 12.
Нужно смотреть ещё уровень кальция, фосфора.
Однократный прием не повлияет на результат.
Педиатр
Здравствуйте, достоверным анализом для исключения рахита является анализ на витамин д 3
Принятый ответ
Клиент
Нармин Намиковна, мы сегодня сдали анализы на витамин Д, но суммарно за вчера и сегодня дали ему 4000МЕ.
Сильно ли это повлияло на результат?
Педиатр, Эндокринолог
Прием витамина д накануне не повлияет на результат. Уровень паратгормона в норме. Необходим анализ на уровень витамина д в сыворотке крови.