Консультация педиатра /

Кашеобразный стул у ребенка — вопрос №2059244

Добрый день!
Ребенок 1,2 года на грудном вскармливании.
Лежали полтора месяца назад в больнице с кишечной инфекцией. Прошли лечение. Меня беспокоит что у ребенка до сих пор кал кашеобразный. По началу не заостряла на этом внимание, так как ели по большому счету кашеобразную еду. Сейчас стали есть в основном все кусочками, только на завтрак каша. Кал все равно такой же кашеобразный и остался. Сдали анализы. Подскажите пожалуйста, осталась ли у нас по анализам инфекция? И если нет, то с чем может быть связан такой кал и как его нормализовать?
Выписку и результаты анализов прикреплю.

Возраст: 1

Хронические болезни: нет

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте! После кишечной инфекции, приема антибиотика микрофлора ещё не нормализовалась, поэтому стул измененный. Рекомендую прием бак сет беби по 1 саше в течение 14 дней.
Педиатр
Здравствуйте
Кал на дисбактериоз неинформативное и устаревшее исследование, так микрофлора меняется и зависит от многих факторов, в том числе после курс антибиотика она ещё не восстановилась

Бак посев кала сдали?
Какой пробиотик получали и сколько п времени?
Клиент
Алёна Валерьевна, сдали только тот анализ, который прикрепила.
После выписки пропивали бифицин бэби 10 дней
Педиатр
В выписке рекомендациях указано, необходимо сдать бак посев кала на E.coli O26

Сейчас начать курс пробиотика Баксет беби по 1 Саше в день , курс 14 дней . Он закрепляет стул
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Анализ кала на дисбактериоз не имеет диагностической значимости, микрофлора кишечника меняется каждый день, по результату условно - патогенная флора, специального лечения не требует

Для нормализации стула начать прием Бак - Сет Бэби по 1 саше / 1 раз в день, курсом 10 дн

В питании ограничить сладости, углеводистую пищу, мучные изделия, молочные продукты на несколько дней
Педиатр
Добрый день, Юлия . Ознакомилась с анамнезом и файлами. У ребёнка идёт дисбиотический процесс . По анализу высеяли кишечную палочку. Ещё не пришло все в норму до конца , поэтому и стул такой . Посоветую пропить Интести - бактериофаг 15 мл 3 раза в день за 30 минут до еды на 7-10 дней , разводить кипячёной водой , и бифидумбактеин по 1 кап 1 раз в день на 14 дней .
Педиатр
Здравствуйте, после кишечной инфекции у ребенка нарушение микрофлры и ферментная недостаточность. Сейчас продолжите еще соблюдать диету в течение недели (стол №4 (исключить на 7 дней молоко, сырые овощи и фрукты, специи, жареное, консервированное. Можно каши на воде- овсяная, гречневая, рисовая, отварные, тушеные, запеченые овощи, фрукты, яблочное пюре, бананы, отварное мясо, подсушенный хлеб из муки первого сорта, галеты, печенье затяжное, сушки, сухарики)
пробиотик (баксет или энтерол) по 1 пакетику 1 раз в день 10- дней (энтерол 7 дней)
и креон 10 000 ед по 1/4 капсулы 4 раза в день 5 дней во время еды
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, стул после кишечной инфекции будет долго нормализоваться , для этого нужно время , мы можем помочь нормализоваться микрофлоре кишечника после перенесённой инфекции препаратами , к примеру баксет , по 1 пакетику каждый день курсом 10 дней