Консультация невролога /

Сильная боль в пояснице слева, отдающая в ногу — вопрос №2059246

Очень сильная боль в пояснице слева, отдает в тазобедренный сустав и в левую ногу. Не могу ходить, лежать на левой стороне. Ноги мерзнут. Сделала МРТ пояснично-крестцового отдела. Заключение: МР-данные дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника (дискоз, спондилоартроз). Поясничный лордоз усилен. Левосторонний сколиоз. Экструзии дисков L3/4, L4/5. Невролог в поликлинике выписала Дексамитазон 8 мг в/м , Мидокалм 1,0 мг 1р. в день на 10 дней, Комбилипен, Кетопрофен 5% местно, Омепрозол 20 мг. Не сидеть! Проколола еще Артрозан 15 мг 5 дней. В итоге, боль чуть притупилась, но все-равно постоянная, могу передвигаться немного. Начались проблемы с желудком. Нахожусь на больничном. Врач сказала, что лечение длительное, может, потребуется операция. Сейчас: полная депрессия от постоянной боли и непонимания, что делать, когда уколы закончатся.

Возраст: 50

Хронические болезни: Сахарный диабет, пиелонефрит, большой вес, варикозное расширение вен (сосудистые звездочки)

Невролог
Здравствуйте. Стационарное лечение проводили вам? Сколько по времени болевой синдром ?
Клиент
Алена Алексеевна, стационарное лечение не проводилось. Боль в пояснице, отдающая в ногу, еще с осени. Периодически пропадала. Сейчас приступ, сильная боль уже неделю. Такой боли, чтобы не ходить, раньше не было.
Невролог
По клинике у вас корешковый синдром . Рекомендую в/в введение препаратов ( радикулитная смесь ) в условиях стационара . При неэффективности консервативного лечения , консультация нейрохирурга с диском или снимками МР( грыжи достаточных размеров)
Клиент
Алена Алексеевна, вчера только была у нейрохирурга. Прикрепила его рекомендации. Файл 3
Невролог
Амитриптилин доктор вам назначил?
Клиент
Алена Алексеевна, нет, не назначал
Клиент
Алена Алексеевна, вчера только была у нейрохирурга. Прикрепила его рекомендации. Файл 3
Невролог
Лечение адекватное !
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо Вам за ответ.
Физиотерапевт, Врач ЛФК
Здравствуйте! В этом случае подключите физиотерапию -лазеротерапия на пояснично-крестцовый отдел позвоночника 10 дней , фонофорез с 1% гидрокортизоновой мазью на пояснично-крестцовый отдел позвоночника 10 дней ,электрофорез с 2% новокаином на пояснично -крестцовый отдел позвоночника 10 дней . После снятия острой боли ,в дальнейшем электрофорез может заменить на магнитотерапию . 2-3 курса в год . Будьте здоровы!
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, я бы вам рекомендовала начать схему, назначенную нейрохирургом.
Венлафаксин препарат, который назначаем при хроническом болевом синдроме, + хорошо купирует тревожность, симптомы депрессии, габапентин, препарат для нейропатической боли.
Пока препараты будут накапливаться, их эффект можно будет оценить где то через неделю-две, можно будет начать приём НПВС, аркоксиа, только не 120, а 90 мг утром, омепразол 2 раза в день -10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо за участие в моей проблеме
Клиент
Татьяна Владимировна, благодарю Вас за ответ
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ картине довольно выраженные признаки остеохондроза на фоне которого имеется грыжа диска L3-L4 - 8 мм - большая грыжа, которая влияет на левый нервный корешок, и уровне ниже грыжа 5 мм - не такая объёмная , но так же оказывает влияние на нервный корешок слева. То есть стойкие боли могут давать обе грыжа на обоих уровнях. ТО есть грыжи это выпячивания дисков в сторону каналов где проходят нервные корешки, идет физическое механическое влияние. Что делают препараты - они пытаются бороться со следствием - симптомами, которые дают грыжи, на сами грыжи к сожалению препараты повлиять не в силах.
Я вижу рекомендации хирурга, с которыми я согласна, учитывая характер и силу боли нужно подключать антиконвульсанты ( габапентин ) - они блокируют именно нервные боли - боли от влияния на нерв. Советую его начинать по предложенной схеме. Мидокалм в целом тоже можно - он снимает спазм мышцы который не редко возникает при вовлечении корешка.
Венлафаксин это антидепрессант который обладает в том числе и противоболевым эффектом. В целом схема довольно сильная и действенная, но я бы не стала советовать все сразу, а например попробовать для начала габапентин , так как на нем уже может быть результат.
И я бы подключила физиолечение - высокоинтенсивную лазерную терапию, магнитотерапию, иглорефлекостерапия.
Ложиться на иппликатор Кузнецова поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Спать на полужестком ортопедическом матраце.
Клиент
Яна Игоревна, благодарю Вас за столь понятный ответ.
Невролог
Пожалуйста! Здоровья Вам крепкого.