Консультация онколога /

Как облегчить состояние? — вопрос №2059250

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, какие лекарства пить кроме обезболивающих? Моему отцу поставили диагноз рак лёгких - опухоль 10см не операбильна, биопсию ещё не брали, онколог выписал только тримедат( если не ошибаюсь в названии) есть ли смысл пить сорбенты? И принимать энтеральное питание? Он похудел на 10 кг за 1.5 месяца, ест через силу, по немногу, сильно тошнит. Что можно попить чтобы облегчить его состояние?

Возраст: 67

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, есть ли анализы крови?
Делали МРТ головного мозга и КТ брюшной полости?
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, здравствуйте, нет мрт головного мозга не делали, кт органов брюшной полости есть, сейчас прикреплю, анализы крови свежие тоже есть
Онколог, Маммолог
Поняла Вас.
Необходимо искать причину тошноты. Надо выполнить МРТ головного мозга с контрастированием и консультация гастроэнтеролога т к причина может быть в ЖКТ.
В брюшной полости не описано ничего, что могло бы спровоцировать тошноту.
Энтрнальное питание можно начать,но как дополнение к основному приему еды. Рекомендую нутридринк компакт по 1 бутылочке в день маленькими глотками пить в течении дня ( сейчас дефицита белка нет, поэтому достаточно 1 бутылки)
От тошноты попробуйте церуал по 1 х3 р перед едой. Остальная тактика после МРТ
Онколог
Здравствуйте!
Какие-то еще обследования пройдены? Обследование брюшной полости, костной системы, малого таза??
Есть ли свежие анализы?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, здравствуйте, прикрепила анализы крови и кт органов брюшной полости, больше нет анализов
Онколог
По результатам обследований нет признаков канцероматоза брюшины, изменений в области панкреатобиллиарной системы. Непонятно с чем связаны жалобы на тошноту, нужно выполнить мрт головного мозга с ку, исключить метастатические очаги, фгдс, чтобы исключить обострение воспалительного процесса, ГЭРБ.
По анализам в целом ничего критичного нет, и общий и биохимический в пределах допустимых норм.
От тошноты сейчас нужно попробовать принимать церукал 20 мг 2 раза в день, если не поможет, тогда нужно начать прием ондансетрона 4 мг 2 раза в день внутрь или внутримышечно, можно даже капельно на 200 мл физ. раствора , чтобы дополнительно получать жидкость.
Еще можно попробовать дексаметазон, но пока не более 5-7 дней, короткими курсами, чтобы не было синдрома отмены. по 4 мг.
Есть нужно стараться по чуть-чуть , через силу. Нутритивное питание добавляется как добавка к основному питанию, поэтому нужно как-то пробовать кушать нормальную еду, а нутритивное небольшими глотками в течение дня, лучше брать
не сладкие смеси или сразу готовое.
Пить больше жидкости. Сорбенты сейчас можно не принимать, от них тошнота только усилится, да и не каждый их может пить.
Болевого синдрома нет?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Есть ли свежие анализы крови?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, здравствуйте, да, прикрепила
Онколог, Терапевт, Маммолог
От тошноты пробовать церукал, ондансетрон
Максимально стараться кушать обычную еду
Если аппетит снижен, то добавлять белковое питание медленно через трубочку.
Анализы неплохие. Жесткой коррекции не требуют.
Клиент
Виктория Сергеевна, благодарю вас
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
При тошноте раствор ондансетрон 4 мг внутримышечно однократно ( или прием в таблетках в той же дозе ( до 16 мг в сутки ).
В качестве нутритивной поддержки (после купирования тошноты) можно принимать дополнительное энтеральное питание- нутридринк 1 - 2 коктейля в сутки пить маленькими глотками через трубочку 1 порцию в течение 30 мин- 1 часа .
При снижении аппетита следует употреблять пищу, которая при минимальном объеме позволит возместить максимальное количество питательных веществ.
Прикрепите,пожалуйста,все имеющиеся обследования.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, здравствуйте, спасибо большое за ответ
Онколог, Терапевт
С результатами обследований ознакомилась .
В общеклиническом анализе крови косвенные признаки дефицита железа. Рекомендую слать анализ крови на ферритин,трансферрин , витамины В9,В12. При выявлении дефицитов ,начать прием соответствующих препаратов.
Остальные отклонения клинической значимости не несут.
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо вам, поняла, подскажите, а сорбенты есть смысл пить?
Онколог, Терапевт
Нет,они могут спровоцировать запоры
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо
Онколог, Терапевт
Здоровья Вам и Вашему отцу
Онколог
Здравствуйте

Надо провести ЭГДС, оценить с чем связана тошнота. Обсудить с участковым врачом вопрос назначения омеза или париета, можно энтеральное питание (нутридринк или суппортан, если не сахарного диабета), наладить питьевой режим 30 мл чистой воды на кг веса.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, спасибо
Онколог, Маммолог
Здравствуйте

Схема для лечения тошноты и рвоты:
- Дексаметазон 4 мг внутримышечно утром
- Онлансетрон 8 мг 2 раза в день внутримышечно
- Церукал 2 раза в день внутримышечно

Потеря веса - после коррекции тошноты добавьте в день по 1-2 флакона Нутридринк компакт протеин - маленькими глотками в течение дня как дополнение к основным приемам пищи

Для обезболивания рекомендую схему:
1. Тапентадол (Палексия) 50 мг утром и 50 мг вечером (например, в 09-00 и 21-00)
2. Парацетамол 1000 мг 3-4 раза в день (с интервалом 3-4 часа)
3. Габапентин 300 мг 1 раз в день
Клиент
Владислав, спасибо за ответ
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
При тошноте Дексаметазон 4 мг внутримышечно утром, ондасетрон 8 мг внутривенно 2 раза в день Церукал по 1 таб 3 раза в день. Питание должно быть дробным малыми количествами но частое старайтесь что бы в рационе преобладала белковая пища также к онсновному питанию можете добавить нутридринк по 1-2 флакона в день маленькими глотками.
Клиент
Рустам Гамирович, благодарю за ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего хорошего.