Консультация дерматолога /

Обострение экземы кистей рук — вопрос №2059251

У меня атопическая экзема кистей. 2 апреля полетели в отпуск. Увеличились лимфоузлы на шее и начали появляться язвы на руках, пальцы рук опухли.Поднялась температура.Год назад была такая же ситуация на фоне энтеровируса помогли антибиотики. Сейчас также Пропил 5 дней антибиотики Амоксиклав 1000мг и все прошло (остались только следы от язв). Но когда вернулся из отпуска, через пару дней язвы начали снова появляться. Первым начал выступать гной у ногтя там где кутикула.
После паузы в антибиотиках в 4 дня пропил еще раз антибиотики. Уже 5ый день. Язвы прошли, но раны не заживают. 3 последних дня никаких улучшений. Подскажите, пожалуйста, прекратить ли мне принимать антибиотики и как мне залечить ранки? Боюсь, что язвы могут опять вернуться.

Возраст: 36

Хронические болезни: Экзема ?

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
Рекомендуется.
Ранки тушировать зеленкой или фукорцин раствором. 1 раз в день 7-10 дней.
Флуконазол 150 мг один раз принять
Ванночки с марганцовкой слабо фиолетовый раствор 1 раз в день на 4-7 минут 10 раз.
Лоратадин по 1 таблетке 14 дней.
Ланолин использовать 2 раза в день плотным слоем.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
У вас проявления микробной экземы
Антибиотики не нужны.
Руки не мочить.
На эрозии фукорцин 2-3 р в день, крем белогент тонким слоем до 7 дн 2 р в день.
Когда подживет и начнётся сухость, то добавить эмоленты-крем липобейз например.
Вовнутрь попить цетрин 1 т1р 10 дн.
Гипоаллергенная диета, седативные препараты при необходимости.
Лучше пойти на бл, если работаете.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог

Здравствуйте!
Это микробная экзема.
По лечению:
Заканчивайте курс антибиотиков как планировали его пропить.
Ранки сначала обрабатывать фукорцин 2 раза в день 7-10 дней. Наносить тридерм 2 раза в день 7-10 дней, после нанесения 1-2 часа не мочить руки. Затем переходим на восстанавливающие бальзамы: цикапласт или липикар или атодерм или липобейз - наносить 2-4 раза в день, 2-4 недели, пока кожа полностью не восстановится.
Также необходимо минимизировать контакт с водой и бытовой химией.
Если беспокоит зуд - зодак экспресс по 1 таблетке 1 раз в день.
Также рекомендую подобрать щадящие средства бытовой химии, для чувствительной кожи (мыло, гель для душа и тд, например, масло для душа от урьяж или биодерма, вместо мыло для рук можно эмульсию липобейз)
Желаю удачи!
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте!
Образовалось присоединение инфекции к экземе.
Попробуйте обрабатывать хлоргексидином 3-4 раза в сутки
Затем мазь Тридерм - 2 раза в сутки тонким слоем 10 дней
Цикапласт В 5 от ля рош - 4-5 раз в сутки - уже после тридерма
Увлажнение Липикар ля рош - 2-3 раза в сутки и обязятаьеьно после контакта с водой.
Душ и мытье рук маслом Липикар
Выздоравливайте 🙏
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте.
Экзема.
Липобейз эмульсия использовать вместо мыла для рук.
Фукорцин 2 раза в день 5 дней.
Наружно Целестодерм мазь с Гарамицином 2 раза в день10-14 дней.
Вечером под ХБ перчатки.
Эриус 10 мг один раз в день 7 дней.
Далее элидел 2 раз в день 14 дней.
В течение дня наносить Липобейз беби детский крем.
Атаракс по 1 таблетки на ночь 14 дней.
Не использовать антисептик для рук.
Всю работу по дому делать в перчатках предварительно надев х б перчатки.
Исключить быстрые углеводы, мучное, цитрусовые, мед, шоколад, копчёности, сосиски, колбаса, чипсы, фастфуд, орехи.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Михаил, По фото - экзема
Заканчивайте спокойно прием антибиотиков, попутно занимаясь лечением экземы
Рекомендую:
- Ограничить контакт с водой на время обострения максимально
- Избегать известных аллергенов
- Пролечить хронические заболевания, если есть (могут провоцировать обострения)
Лечение:
- Крем Дермовейт или Акридерм наружно 2 р/д 7-14 дней
- фукорцин/зеленка - в трещины и раны до заживления 2 р/д
- постоянно увлажнять кожу (эмолиум, депантенол) не менее 3-х раз в день + после каждого мытья
- зодак/телфаст по 1 т 1 р/д 7 дней
- стабилизировать нервную систему (персен/валериана- слабые стрессы; атаракс - сильные) длительно 1-2 месяца
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Михаил, по фото и описанию - микробная экзема.
Второй курс антибиотиков пропейте минимум 7 дней.
Рекомендации:
Контакт с водой ограничить максимально.
Гипоаллергенная диета ( с исключением рыбы,курицы, соленого,перченого, острого, красных овощей и фруктов,шоколада)- 2 недели с постепенным вводом исключенных продуктов.
Внутрь таблетки лоратадин или цетиризин по 1 т 1 р.д. 10 дней.
Наружно На эрозии раствор фукорцин 2 р.д. до 10 дней. На крупные - можно метилурациловую мазь 2 р.д. на подсохший фукорцин - до заживления.
наружно акридерм ГК 1 р.д. 10 дней, далее при необходимости 1 р.д. утром 7-10 дней.
Когда перейдете на однократное использование акридерма - добавьте вечером крем лостерин или мазь радевит - минимум на 1 месяц.
Используйте эмоленты минимум 2 раза в день - липобэйз, цераве, эмолиум, ля рош позе липикар.
В идеале - очное наблюдение у дерматолога.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Ванночки с отваром березовых листьев (веточки из банного веника) по 20 минут вечером, дать просохнуть коже, вмассировать мазь нафтадерм. Утром снять остатки детским кремом и нанести крем цикапласт бауме В5 два раза в день. Приём супрастина два раза в день. Приём капель эдас 111 три раза в день 10 дней, затем в обед и вечером
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это микробная экзема . Ограничить водные процедуры, внутрь антигистаминные препараты и наружно крем Фуцикорт или Белогент
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления экземы, носит хронический рецидивирующий характер.
Часто провоцирует стресс, анемия, недостаток микроэлементов, контакт с раздражителями (с водой и бытовой химией, антисептиками, клей и тд).
Рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 5 кап ежедневно в первой половине дня на 3 мес.
Наружно крем Кандидерм 2 р в день 14 дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Днем подмазывать крем белобаза цинк или ф99 полужирный 3-4 р в день день длительно.
Ограничить длительный контакт с водой и бытовой химией или в нитриловых перчатках.
Проверить общий анализ крови, ферритин, ттг, ат к тпо, биохимический анализ крови, IgE общий.