Консультация проктолога /

Геморрой внутренний — вопрос №2059341

Воспалился внутренний геморрой, было обильное кровотечение, сейчас нет. По ощущению с левой стороны уплотнение мягкой ткани. Боль режущая, колющая. Принимаю обезбол., свечи с трудом и болью вставляю, сейчас Венопрокт, пью таблетки Ангиорус. Перепробовала много свечей и кремов, таких как: Релиф, Натальсид, Анузол, Гепатромбин крем

Возраст: 36

Хронические болезни: -

Хирург
Здравствуйте, Анна
Прикрепите пожалуйста фото анальной области сидя на корточках с натуживанием
Акт дефекации болезненный? Обострение на фоне плотного стула?
Клиент
Ольга Юрьевна, Добрый день! После посещения туалета, невыносимые боли, боль притупливается через некоторое время, но не проходит. Визуально не просматривается, только прощупывается с левой стороны, уплотнение.
Хирург
Анна, по описанию Это острый внутренний геморрой с тромбозом геморроидального узла.
Рекомендую Вам следующее лечение :
1. Придерживаться диеты на период лечения , стол 3 по Певзнеру ( супы, нежирное мясо и рыба, каши, фрукты и овощи в сыром и запеченном виде). Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, бобовых, кофе и шоколада. Употребляйте не менее 2л.чистой воды в сутки.
2.При запорах можно использовать :форлакс 2пак утром за 30мин до завтрака 1мес.
3.Детралекс по схеме , 1000мг 3р.д с 1по 4дн,1000мг 2р.д с 5по7дн,1000мг 1 р. Д до 60 дн.(длительно для профилактики ретромбоза).
4. Местное лечение : свечи релиф ПРО 1св 2р.д 10дн в прямую кишку.
Мазь постеризан 2р.д на область ануса и анальный канал 3недели
5. Общие рекомендации : обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Тяжелое не поднимать. Долго не сидеть. В горячую баню на период лечения не ходить.
6. Пор нимесил 1п 2р.д 5дн с противовоспалительной целью и обезболивающей целью
Будьте здоровы!
Проктолог, Хирург
Анна, здравствуйте!
Думаю, у вас острый тромбоз внутреннего геморроидального узла.
Однако, нельзя исключать и наличие анальной трещины.
Пройдите комплексное лечение:
• Рекомендовано избегать запоров; физических нагрузок; переохлаждений; бани; сауны; исключить длительные нагрузки: поднятие тяжестей, нагрузка на пресс, статические сидячие и стоячие нагрузки, при длительном сидении – ходьба, легкие упражнения.
• При наличии запора: принимать Форлакс 1 пакетик, 2 раза в день (1 пакет во время завтрака, 2 пакет – во время обеда). Принимать с целью нормализации акта дефекации и исключения механической травматизации геморроидальных узлов и слизистой анального канала, анодермы (к препарату не возникает привыкания).
• Соблюдение диеты (стол №3 по Певзнеру): исключение острой, жирной, копченой пищи, специи, кофе, крепкий чай; исключить алкоголь. Обильное питье (2-2.5 литра в сутки).
• Сидячие ванночки с перманганатом калия (марганцовка) слабо-розового цвета, температура 37.0 градусов, по 10 минут 4-6 раз в день в течение 5-10 дней. Или с раствором Ротокан (или местные аппликации с раствором Ротокан).
• С целью коррекции микроциркулярных расстройств и нарушений гемореологии комбинированные флеботонические препараты (любой препарат на выбор): детралекс (схема: 1000 мг х 2 раза в течение 4 дней, затем 1000 мг х 2 раза в течение 3 дней, затем по 500 мг – 2 р/д, курс 30-60 дней) ИЛИ Таб. Флебодиа 600 мг (схема: по 600 мг х 3 раза в день, в течение 7 дней, во время еды, затем по 600 мг – 1 раз в день, в течение 30-60 дней), данный препарат ограничено разрешен в II и III триместрах беременности, при грудном вскармливании.
• С целью купирования болевого синдрома системно (любой препарат на выбор): метамизол натрия (анальгин, баралгин) по 1 таб. 2-3 раза в сутки ИЛИ парацетамол (парацетамол, панадол, эффералган) по 1 таб. 2-3 раза в сутки ИЛИ комбинированные препараты [парацетамол + кофеин] (солпадеин, пенталгин, цитрапар, пиралгин) по 1 таб. 2-3 раза в сутки ИЛИ нестероидные противовоспалительные средства (кеторолак, кеторол, кетанов, долак, ксефокам) по 1 таб. 2-3 раза в сутки.
• Для местного тромболитического эффекта гепарин натрия: мазь (гепариновая мазь), суппозитории (нигепан, гепатромбин Г) по 1 свече х 2 раза в сутки 10-14 дней, или гель Детрагель – 2-3 раза в сутки,местно.
• С целью гемостаза местно суппозитории: фенилэфрина гидрохлорид (релиф) ИЛИ натрия альгинат (натальсид) по 1 свече 1-2 раза в день 10-14 дней,
• При неэффективности: таб. этамзилат (дицинон) 250 мг - 2 таблетки х 2-3 раза в день, 3 дня.
• Для местноанестезирующего, анальгезирующего, противовоспалительного эффекта - местно мазь для местного применения и суппозитории: топические глюкокортикостероиды + лидокаин (Ультрапрокт, Ауробин, Релиф ультра, Проктоседил,), фенилэфрина, буфексамака (Проктозан, Релиф) 2-4 раз в день в течение 5-10 дней. Перед применением дефекация, гигиеническая обработка зоны промежности.
• Проводить санацию (обработку) геморроидального узла раствором хлоргексидина или мирамистин 3 р/д, прикладывать марлевую салфетку с мазью левомеколь или мазью офломелид (имеет в составе местный анестетик – лидокаин).
В случае, если узел начнет кровить– мазь Метилурациловая 10% - местно, 2 р/д.
• После дефекации: использовать влажные салфетки или применять гигиенический душ (прохладная вода); исключить применение туалетной бумаги. После каждого стула – ванночки с перманганатом калия (марганцовка) слабо-розового цвета или с раствором Ротокан.

Обязательно посетите колопроктолога, с целью очного осмотра.
Хирург
Здравствуйте , Анна !
Ангиорус Вы принимаете по схеме с ударной дозой в течение первой недели или просто по 1 таблетке 1 раз в день ?
Клиент
Яков Ашотович, доброе утро. Принимала 2 раза в день. Пости неделю. вчера начала принимать Детролекс 3 р
Хирург
Анна , доброе утро !
ВЫ в принципе лечите правильно , можно было даже не переходить на ДЕТРАЛЕКС, а продолжить лечение АНГИОРУСОМ , раз он у Вас был уже куплен (они одинаковы , действующим веществом того и другого является ДИОСМИН ) но по Вашему описанию я понял , что от воспаленного геморроидального узла с эрозией на стенке (откуда и кровило !) у Вас имеется значимый спазм сфинктера , потому Вам больно очень и сложно вводить свечи ! Потому я добавлю к Вашему лечению :
- РЕЛИФИПИН ГЕЛЬ НАНОСИТЬ НА ОБЛАСТЬ ЗАДНЕГО ПРОХОДА 2 РАЗА В ДЕНЬ 1 - 2 НЕДЕЛИ (до тех пор пока спазм не отпустит и не станете без проблем вводить
свечи ! Этот препарат хорошо снимает спазм , и снижает тонус сфинктера ) ;
- СВЕЧИ РЕЛИФ АДВАНС ( содержит обезболивающий компонент ) ТАК ЖЕ 2 РАЗА В ДЕНЬ 7 ДНЕЙ ;
- СВЕЧИ ПРОКТО - ГЛИВЕНОЛ (в этих свечах имеется препарат для местного обезболивания , и препарат для сокращения узлов ,они снимут боль, помогут !) , ПО 1 СВЕЧЕ 2 РАЗА В
ДЕНЬ , 7 ДНЕЙ , НЕПОСРЕДСТВЕННО ПОСЛЕ ОБРАБОТКИ МИРАМИСТИНОМ ;
- ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ЗАПОРОВ НЕОБХОДИМО ПИТЬ МНОГО ЖИДКОСТИ , НЕ МЕНЕЕ 2 ЛИТРОВ В ДЕНЬ, ЕСТЬ МНОГО ОВОЩЕЙ И ФРУКТОВ И НА ВРЕМЯ ЛЕЧЕНИЯ , ЕСЛИ У ВАС
СКЛОННОСТЬ К ЗАПОРАМ , ТО ДНЕЙ 10 - 15 МОЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ ФОРЛАКС ПО 1 ПАКЕТУ 2 РАЗА В ДЕНЬ !
Как правило , после такого лечения в течение недели все симптомы либо значимо уменьшаются либо
исчезают вовсе , но это не значит , что нужно прекращать лечение , приём ДЕТРАЛЕКС (можно АНГИОРУС) продолжить минимум в течение 1 месяца нужно в любом случае , для того , чтобы узел не только скрылся в канале , а и там продолжил сокращаться до минимума , чтобы новых обострений быстрых не было !
Здоровья Вам и удачи !
Клиент
Яков Ашотович, Спасибо вам большое. А есть какие-нибудь уколы, чтобы быстрее убрать боль и зуд? Неделю живу с адской болью, раздраженная, слабая.
Хирург
Боль, жжение зуд в основном от спазма сфинктера, от воспаления, и они начнут убивать как начнете применять РЕЛИЫИПИН ГЕЛЬ, но Вы правы, на это требуется время . Пока не успели приобрести РЕЛИЫИПИН гель можно мазь ОФЛОМЕЛИД, если есть у Вас дома (в которой имеется и антибиотик от инфекции, и местный обезболивающие препарат) !
Здоровья Вам !
Хирург
Если боль нестерпимая , то можно и однократно принимать любой анальгетик , который Вы ранее принимали и знаете , что переносите хорошо (Кетонал, Баралгин , Спазган и т.д. ) !
Клиент
Яков Ашотович, добрый день. Боль стала терпимей. НО, стала появляться кровь. Думаю у меня там, кроме геморроя ещё и трещина. Подскажите, какие нибудь свечи, чтобы заживляющими и противовоспалительными были.
Хирург
Добрый день , Анна !
Ну если предположить , что и трещина имеется , то основное лечение трещины это снятие спазма РЕЛИФИПИН ГЕЛЕМ и Вы правы , - противовоспалительное !
Потому , я Вам рекомендую сейчас , пока значимые боли , в течение 1 недели применять именно свечи РЕЛИФ АДВАНС (он в отличие от Релфа Про и Релифа Ультра не содержит гормональный препарат , потому не имеет противопоказаний при лечении трещин ! А Релфа Про и Релифа Ультра содержат гормоны , которые переводят трещину в хроническую рецидивирующую форму ! ) !
А через неделю перейти на 2 недели на свечи НАТАЛЬСИД , т.к. именно они обладают хорошим противовоспалительным свойством !
Ещё раз здоровья Вам Анна !
Клиент
Яков Ашотович, спасибо большое. На обычный релиф, у меня скажем так, аллергия. Через 10 сек,,не выносимой позыв в туалет. Как вы думаете, имеет смысл покупать адванс, если на обычный такая реакция?
Хирург
Понятно , Анна !
В РЕЛИФ АДВАНС основное действующее вещество это Бензокаин , - местный анестетик !
В обычном же РЕЛИФ это Фенилэфрин , вещество на подобие адреналина ! Если бы мы знали , что у Вас такая реакция именно на Фенилэфрин , то можгно было бы перейти на Релиф Адванс и быть уверенным ,что перенесёте хорошо ! Но порой бывает плохая реакция организма не на основной препарат содержащийся в
свече , а на вспомогательные вещества !

А вспомогательных веществ и в обычном Релиф , и в Релиф Адванс одинаковые , это : какао-бобов масло, крахмал кукурузный, метилпарагидроксибензоат, пропилпарагидроксибензоат.
Так ,что ,чтобы не экспериментировать , для выяснения как перенесёте Релиф Адванс , лучше держаться от семеейства Релиф подальше и всё - таки остановиться на свечах ПРОКТО - ГЛИВЕНОЛ 2 раза в день в течение недели (они содержат местный анестетик тоже !) , а после того как уже не будет значимых болей переходить на Натальсид !