Консультация эндокринолога /

Анализы и узи. Дефицит витамина Д — вопрос №2059353

Здравствуйте. Мальчик 10 лет , рост 153, вес 59. В какой дозировке принимать витамин Д? Хотелось бы в общем расшифровку анализов. ......................................... ................................................................. .........

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Все анализы в пределах нормы. Только дефицит вит Д.

Так как ребёнок более 40 кг, то принимайте аквадетрим/вигантол по 10 капель (5000 МЕ) 1раз в сутки утром с едой в течении 6 недель, далее перерыв 5-7 дней и контроль анализа витамин Д 25(он). При уровне 30нг/мл перейти на поддерживающую дозировку 3 капли (1500 МЕ) ежедневно либо 2 капли(1000МЕ).
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Также рекомендую проверить уровень Ферритин.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
есть небольшое повышение ТТГ, лечения пока не требуется.
дефицит витамина Д - принимать аквадетрим или вигантол по 8 капель утром после еды 2 месяца, далее 3 капли в день длительно.
В общем анализе крови проявления вирусной инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо большое за ответ. Подскажите, а железо в норме?
Эндокринолог, Сомнолог
Ферритина не увидела в результатах. Только ферритин оценивают при дефиците железа.
Клиент
Наталия Владимировна, прикрепила ещё 1 файл. Можете хоть как-то это прокоментировать? Дело в том, что живём в маленьком городе и у нас 2 детских эндокринолога. В шоке от кучи диагнозов и огромного плана лечения. Поэтому и задала вопрос тут, так как куча сомнений
Эндокринолог, Сомнолог
Для лечения дефицита железа нужно вначале его выставить - сдать кровь на ферритин.
Все остальные препараты никакого отношения к снижению веса ребенка не имеют.
Самое важное - питание и физическая активность, лечение дефицитов - вит Д и ферритин как маркер и контроль.
Добавить к питанию растительные волокна - псилиум, или инулин, или оптифайбер 2 ложки в день длительно.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо большое
Эндокринолог, Сомнолог
Будьте здоровы!
Эндокринолог
Здравствуйте!

По щитовидной железе по гормонам все хорошо. Узи тоже отличное.

Глюкоза и гликированный гемоглобин в норме- это исключает сахарный диабет

По общему анализу крови есть признаки вирусной инфекции, возможно болели, когда сдавали анализы, повторить анализ через 2 недели
По витамину д3 есть дефицит- начните принимать аквадетрим или вигантол по 10капель(5000ме) утром, после завтрака два месяца, далее контроль анализа, норма более 30. Дальше переходим на поддерживающую дозировку-1500ме (3капли) длительно, исключая дни активного пребывания на солнце

Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, спасибо за ответ. Подскажите , а железо в норме?
Эндокринолог
Не увидела у вас в анализе железа.
Гемоглобин повышен, вероятно на фоне вирусной инфекции.
Чтобы исключить железодефицит сдайте анализ на ферритин, норма более 30
Клиент
Ирина Валентиновна, прикреплю файл. Можете хоть как то это прокоментировать?...
Эндокринолог
Препараты железа нужно принимать при их дефиците, у вас этот дефицит не установлен, нужно сначала сдать анализ на ферритин, если он будет менее 30, тогда нужен прием железа, это же касается витамина в12- тоже нужен только при дефиците.
Основное в снижении веса- нормализовать питание, можно питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) пример тарелки можете посмотреть в интернете.
Также необходима физическая активность- обязательно посещение секции, например, бассейн, либо ежедневные прогулки не менее 10000 шагов, после физической активности должно быть больше белка в рационе, нежели углеводов
Пить достаточно воды.
Соблюдать режим
Клиент
Ирина Валентиновна, спасибо большое
Эндокринолог
Всего Вам доброго 🌸
Эндокринолог
Здравствуйте! По витамину Д- 8 капель ежедневно 2 мес, далее 3 капли круглогодично (Вигантол лучше).
Йодированную соль использовать в рационе.
В остальном все хорошо.