Консультация венеролога /

Рачшифруйте анализ — вопрос №2059367

Здравствуйте рачшифруйте пожалуйста анализ, интересует на трепонему, написано обнаружено? Это значит человек болеет сифилисом?

Возраст: 38

Акушер, Гинеколог
Добрый день! По суммарным антителам нельзя сказать болен человек (это положительные антитела М) или перенес ранее сифилис (антитела G). Надо обследоваться дальше
Клиент
Илона Альбертовна, что нужно ещё сдать какие анализы?
Акушер, Гинеколог
РИБТ и РИФ надо сдать
Клиент
Илона Альбертовна, после еды можно сдавать этот анализ?
Акушер, Гинеколог
Лучше натощак
Клиент
Илона Альбертовна, этот человек переболел им в 2007 году, и антитела на всю жизнь остаются? Он заразить может если переболел?
Акушер, Гинеколог
Если человек болел, то антитела G будут в крови до конца жизни у человека
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Рита, здравствуйте!
По одному анализу заключение не сделать, диагноз не поставить.
Это может быть ложноположительная реакция; может быть, человек болел ранее.
Нужно обратиться к венерологу для дообследования.
Клиент
Наталья Олеговна, что нужно именно дообследоваться?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Рита,
РПР( РМП), ИФА Ig M к Trep.pall, ИФА суммарные, РПГА.
Лучше сразу обследваться у венеролога, чтобы потом не пересдавать анализы снова.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, если человек ранее болел , то это нормальный анализ . Ориентируемся на реакцию РМП
Венеролог, Дерматолог, Детский
Рита, добрый день.
По анализу - перенесенный сифилис.
Но!! Анализы могут быть ложноположительными.
Для выяснения ситуации следует обратиться в КВД- там Вам проведут комплекс анализов (специфичных для сифилиса и не специфичных) и дадут официальное заключение.