Консультация эндокринолога /

Вопрос о приеме препаратов — вопрос №2059376

Добрый день! Помогите решить проблему с приемом таблеток, мне 56 лет, рост 164, вес 82. Уже 5 лет принимаю Сигдуо Лонг 10/1000 или 5/1000 (два раза) , побочек не было, сахар был на уровне 8.Последние полгода стал повышаться до 9,5 (натощак), анализы на гликированный 7,8.Подскажите может нужно менять препарат, кажется он уже работает не так, как раньше.Или же добавить Форсига , Тражента, Инсекринк.

Возраст: 56

Хронические болезни: сахарный диабет 2 типа

Эндокринолог
Здравствуйте
Добавьте випидия 25 мг
И контроль гликированного через 3 мес
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, можно добавить семавик или квинсента, 1 раз в неделю, это подкожная иньекция, которая эффективно снижает сахар и вес.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте!

К терапии можно добавить Траженту 5мг или Випидию 25мг

Также рассмотреть вариант иньекционного препарата Семавик или Квиксента, эти препараты снижают плавно сахар и нормализуют вет. Делаются раз в неделю подкожно, самостоятельно, начинать с дозировки 0,25мг , через 4 недели увеличить до 0,5 мг, максимальная дозировка-1,0 мг

Препараты будут хорошо работать, только при соблюдении питания, старайие ограничивать продукты с высоким гликемическим индексом.Соблюдайте питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) пример тарелки можете посмотреть в интернете. Не забывайте про физическую активность: не менее 300 минут в неделю, дозированно, можно ежедневные прогулки не менее 8000-10000 шагов.

Через три месяца сдайте анализ на гликированный гемоглобин
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Сахарный диабет =- прогрессирующее заболевание. Сейчас нужно конечно усиливать терапию - добавить тражента 5 мг 1 р в день (аналоги эводин 5 мг, асиглия 100 мг, сиглетик 100 мг).
Инкресинк можно вместо вышеназванных, если не стабилизируется именно глюкоза натощак, а не после еды.

Высокие показатели холестерина и триглицеридов - обязательно принимать розувастатин 10 мг вечером - контроль липидограммы через месяц. Сделать УЗИ сосудов шеи для исключения наличия холестериновых бляшек.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, Сигдуо Лонг хороший препарат лучше принимать по 5/1000 мг 2 раза в день. И усилить терапию добавлением Инкресинк 25/15 мг обед, этот препарат комбинированный и так же будет работать на две точки сахара крови ( один компонент препарата будет снижать сахар натощак , второй компонент сахар через 2 часа после еды ).
Так же по уровню холестерина, он повышен нужно сделать УЗДГ БЦА и исключить атеросклероз парных сосудов , если есть признаки изменение в сосудах, то по-хорошему нужно начать принимать препараты статинов.
Целевые параметры сахара крови натощак до 7.0 ммоль/л, через 2 часа после еды до 9.0 ммоль/л, гликозилированный гемоглобин до 7.0%
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна,Сигдуо Лонг пить до еды или после?Пью уже неделю Инкресинк, в первый день понизился, потом нет, и аппетит появился.Может попить Форсигу 10. в ней тот же компонент, что и в Сигдуо Лонг или Випидию 25?
Эндокринолог
Сигдуо Лонг от еды не зависит. Я бы не рекомендовала так быстро менять терапию ,лучше в течение месяца хотя бы принимать одну терапию ,чтобы накопительный эффект образовался и организм какой-то ответ от сахарах дал.
А через месяц можно увеличить дозировку Инкресинк , если не будет достаточного снижения сахара крови, целевые показатели я Вам написала.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Препарат прекрасен и работает так же как и раньше
Просто прогрессирует диабет
Это неизбежно
Но абсолютно решаемо
Добавьте к сигдуолонгу випидию 25 мг одну таблетку утром
Холестерин высокий.Сделать узи брахиоцефальных артерий и решить вопрос с необходимостью приема статинов
Клиент
Елена Борисовна, от Инкресинка у меня сахар не падает. наоборот появился аппетит, иожет попробовать Форсигу? У Випидии тот же состав , что у Инкресинк?
Терапевт, Эндокринолог
Форсига это часть сигдуолонга.Поэтому нет никакого смысла ее добавлять
Випидия это не тоже самое что инкресинк
Принимайте пожалуйста то,что я написала
Клиент
Елена Борисовна, натощак пить Сигдуо Лонг 5/500, Випидию 25 и вечером Сигдуо Лонг 5/500, или Випидию можно в обед?
Терапевт, Эндокринолог
Именно так как вы написали
Смысла разбивать и пить в обед випидию-нет
Клиент
Елена Борисовна, а можно начать пить Випидию с 12,5 или сразу 25?
Терапевт, Эндокринолог
Сразу с 25.
Это нормальная рабочая доза
Клиент
Елена Борисовна, спасибо за ваши ответы.Я могу Сигдуо Лонг поменять на Форсигу или Глюкофаж, те лекарства , которые по льготе?
Терапевт, Эндокринолог
Конечно
Тогда будете пить так
Форсига 10 мг утро
Глюкофаж по 1000 два раза в день
Клиент
Елена Борисовна, а доза Глюкофаж не большая?
Терапевт, Эндокринолог
В сигдуолонге 5/1000 два раза именно такая
Клиент
Елена Борисовна, спасибо вам большое!