Консультация офтальмолога /

Зуд покраснение глаз уже полгода — вопрос №2059439

Здравствуйте, уже полгода мучаюсь с зудом в глазах и соответственно когда чешишь они краснеют. Сдавал анализы в феврале всевозможные, так например эозинофилы повышены до 7,4% (норма до 5). Имунноглобуллин Е повышен 141,7 (норма 0-87), далее сдавал и все в норме на аденовирус, demodex, ДНК adenovirus группы F, глюкоза, аланинаминотрансфераза, аспартатаминотрансфераза в норме. У меня был раньше атопический дерматит в подростковом возрасте, но вылечил благодаря морю, был 4 месяца и в итоге 17 лет болезнь была в ремиссий. В сентябре 2023 года произошёл невроз и депрессия, болел до конца декабря, в январе пришёл в себя и по сей день радуюсь жизни. Много прошёл терапевтов, офтальмологов,ещё был у аллерголога и дерматовенеролога,но пока так и не вылечился. Прокапал внутривенно дексаметазон и капли, вроднина время помогло на неделю 2, потом опять зуд в глазах. Из капель за полгода капал пикторид, офтальмоферон (долго капал), сульфацил натрия, опатонол, дексаметазон, визаллергол, окомистин, офтальмоксипини мази тетрациклин и гидрокортизол. Сейчас капаю нилан, вроде было 3 дня лучше, но сегодня зуд был, закапал визин аллерджи и зуд быстро снял. Когда был в депрессий 1,5 месяца пил с с 15 ноября по конец декабря антидепрессант триттико, возможно ли, что из-за антидепрессанта побочка появилась? Я курящий и курю пачек в день, также возможно ли из-за сигарет зуд в глазах? Спирографию с лекарством сдавал, все нормально сказали. Ещё фгс делал, сказали есть эпттилиальное образование пещевода (ну скащали не страшно с прийти через 6 месяцев на пересдачу) пью хофитол и урсассан. Кашель курильщика есть. Мне 37 лет. Помогите пожалуйста, что делать?

Возраст: 37

Хронические болезни: Атопический дерматит, который 17 лет был в ремиссий, но как депрессия накрыла и пропив 1,5 месяца триттико начала просыпаться

Офтальмолог
Здравствуйте.Пожалуйста, приложите фото глаз к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Инга Владимировна, здравствуйте, я приложил фото которое я сделал сейчас, но с утра было хуже, как раз зуд снял с помощью визин аллерджи. Раньше бывало когда чешишь прямо становился сильно красным и слезотечение.
Офтальмолог
Спасибо, фото посмотрела.. Учитывая ваши жалобы, анамнез заболевания и визуально - фото. У вас клиническая картина обострение Синдрома сухого глаза. Возникшего на фоне длительного приема, достаточно- агрессивных препаратов. Все антибиотики и гормоны высушивают слизистую и происходит нарушение нормальной слезепродукции и нарушается сам состав слезы/ липиднодефицитная форма в вашем случае// Сухость вызывает зуд / отсюда ваша жалоба/. Так же зуд усиливается в табачном дыме, при недостатке влажности в помещении и при длительной зрительной нагрузке, и все а/ депрессанты.
ССГ лечится, но длительно. Очно можно провести пробу Ширмера и Норна/ определение время выработки слезы и разрыв слезной пленки/у офтальмолога.
На данный момент рекомендую
1/ капли Стиллавит по 2 к в оба глаза 6 р в день длительно/ месяц/
2/ капли Катионорм / липидная составляющая слезы, удерживает влагу на глазной поверхности и восстанавливает состав слезы,/ делает её более вязкой / для защиты глаза/ Капать 4 р вдень/ месяц/
3/ на ночь мазь Вита-пос закладывать за нижнее веко/ месяц/
Желательно постепенно уйти от капель Визаллергол.
Наблюдение в динамике, Интервал между каплями 10 мин.
У вас должно все нормализоваться и в течении 1-2 недели , пойдет положительная динамика. Капли одно продлить , ещё на 1 месяц по требованию/ перед началом работы за компьютером или поход в кино/ в это время наши глаза моргают в 2 раза меньше и слеза не выделяется. Поэтому через каждые 20 мин зрительной нагрузки, необходимо делать 20 секундный перерыв и моргать!
Нчинайте лечиться .Выздоравливайте.
Клиент
Инга Владимировна, спасибо
Офтальмолог
Пожалуйста 🌸
Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, фото глаз на данный момент к вопросу. Сейчас капаете только Гилан и визин, верно?
Как давно капали опатанол и долго ли?
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, да. здравствуйте, я приложил фото которое я сделал сейчас, но с утра было хуже, как раз зуд снял с помощью визин аллерджи. Раньше бывало когда чешишь прямо становился сильно красным и слезотечение.
Клиент
Александра Евгеньевна, опатонол капал в декабре месяц. Кстати в конце года у меня глаза и веки были в мясо, красные и веки нижние и верхние сильно повреждены
Офтальмолог
Фото просмотрела. Спасибо
Сейчас рекомендую капли флоас моно по убывающей схеме: 3 дня по 1 капле 3 раза в день, 3 дня по 1 капле 2 раза в день и 3 дня по 1 капле 1 раз в день утром.
А также капли визаллергол ( опатанол) по 1 капле 2 раза в день. Интервал между каплями, когда совпадают приемы, 10 минут.
Далее нужно оценить динамику состояния. Нужно будет добавлять специальные капли, содержащие декспантенол и гиалуроновую кислоту. Но не сейчас, сейчас не нужно создавать коктейль из капель.
Клиент
Александра Евгеньевна, капаю гилан ( 4 дня капаю) и визин аллерджи (сегодня)
Офтальмолог
Визин впринципе не рекомендую. Его отменить.
Клиент
Александра Евгеньевна, а мне опатонол и визаллергол ранее никак не помогали и зуд оставался, сегодня закапал визин аллерджи и сразу зуд прекратился
Офтальмолог
Помимо визаллергола в схеме я назначила ещё флоас моно.
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо)
Офтальмолог
Пожалуйста. Через дня 3-4 о своем самочувствии, может подкорректируем лечение
Клиент
Александра Евгеньевна, хорошо, спасибо
Офтальмолог
Пожалуйста.
Искренне желаю Вам крепкого здоровья!
Клиент
Александра Евгеньевна, есть визин классический и визин аллерджи, у них разные действия, вот визин классический его не стоит принимать, а визин аллерджи как раз таки лечит зуд насколько я изучил вопрос
Офтальмолог
Я знаю разницу этих препаратов.) Но все равно остаюсь на своем мнении по поводу тактики лечения
Офтальмолог
здравствуйте прикрепите сюда фото
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, здравствуйте, я приложил фото которое я сделал сейчас, но с утра было хуже, как раз зуд снял с помощью визин аллерджи. Раньше бывало когда чешишь прямо становился сильно красным и слезотечение.
Офтальмолог
для купирования зуда рекомендую визаллергол по 1 кап 2 р/д 5 дней, далее оценим динамику
Офтальмолог
Здравствуйте, необходимо фото глаз
Принятый ответ
Клиент
Лилия Рустемовна, здравствуйте, я приложил фото которое я сделал сейчас, но с утра было хуже, как раз зуд снял с помощью визин аллерджи. Раньше бывало когда чешишь прямо становился сильно красным и слезотечение.
Офтальмолог
Здравствуйте, посмотрела приложенные фото, рекомендую вам следующее лечение: на 5 дней визаллергол по 1 капле 2 раза в день и броксинак по 1 капле 2 раза в день. Затем хилокомод по 1 капле 4 раза в день до окончания флакона.
Поправляйтесь скорее! Если останутся дополнительно вопросы - пишите.
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, визаллергол вообще не помог, а вот визин аллерджи помогает сразу зуд снять, его тогда использовать?
Офтальмолог
Да, тогда давайте его оставим тоже на 5 дней.
Офтальмолог
Добрый день,на триттико сильно сушит глаза ,как и на другие препараты этой группы

закапывайте оптинол мягкое восстановление 5р\сутки,через 5 минут после негоосмопротектор катионорм 5р\сутки и в ночь за нижнее веко мазь ВИТА_ПОС с витамином А ,регенерирующим ткани глаза.

Дома сухо?
Клиент
Ольга Владимировна, дома нормально, всегда было стандартно. А зуд эти лекарства помогут снять?
Офтальмолог
зуд,вызванный сухостью глаз должен снять ;
есть прямые препараты от зуда-это например визаллергол или опатанол ,но у них прямое действие противоаллергическое,а опосредованное противозудное. Попробуем восстановить сначала липидный слой слезной пленки , если легче не станет можно добавить капли от аллергии.
Клиент
Ольга Владимировна, кстати у меня до гилана наоборот очень сильно глаза слизились, аж до слез
Офтальмолог
гилан не всем идет .
Клиент
Ольга Владимировна, так слезотечение очень сильное было, очень мешало жить
Офтальмолог
поняла вас, надо было сразу поменять гилан на другую группу препаратов.
Офтальмолог
Здравствуйте, глаза на вид спокойные.
Нужно капать много и длительно увлажняющие капли без консервантов, гилан вы капаете?
Лучше поменять препарат: капайте оптинол мягкое восстановление и Катионорм 4 раза в день , сначала одни, через 5 мин другие. Визин много капать нельзя, только однократно.
Тогда лучше капли эпинепта от зуда 2 рв день 7 дней, далее 1 р в день до 2-3 мес, пока сохраняется зуд.
Пока вот так.
Дома увлажнитель поставьте, чтоб воздух не сухой был.
Сухость глаз на антидепрессанты может быть как побочка
Клиент
Дарья Вячеславовна, но у пеня наоборот они очень слизились, пока капли гилан не использовал. Слезы раньше аж шли
Офтальмолог
Правильно, повышенная слезопродукция - это один из симптомов сухого глаза, если гилан помогает , то оставляйте его
Клиент
Дарья Вячеславовна, у меня визин аллерджи, а не визин классический
Офтальмолог
Здравствуйте. Судя по анализам аллергическая реакция. Ищите аллерген в быту (средства для стирки белья, комнатные растения, парфюмерия, шампуни, и т.д.). Попробуйте сменить обстановку, например, уехать за город, если станет лучше, значит точно дома аллерген. Капли я рекомендую прокапать Эпинепта 2 раза в день 2-4 недели, это новый препарат отличный по действию от опатанола и ему подобных, довольно эффективный. И увлажняющие капли Систейн-баланс или Артелак ночной 4 раза в день 1,5 месяца. Визин сушит, вызывает привыкание, осложнения, его не капайте. Нужно обязательно найти и исключить аллерген, иначе после окончания капель симптомы будут возвращаться.
Клиент
Анастасия Олеговна, поменял место и сейчас неделю живу за городом и все равно зуд появляется, хотя меньше чем в городе, но в городе на квартире с утра быапб на пару часов
Клиент
Анастасия Олеговна, а как Вы думаете, может голодание на 7 дней сделать, может на пищу какую то аллергия
Офтальмолог
Пересмотрите свои привычки, чем часто пользуетесь, средства для ухода за полостью рта, волос, крема и т.п. От сигарет тоже может быть, могли например что-то поменять в их составе производители. Можно попробовать, но не прямо голодание, а просто исключить из рациона все, что содержит химию (фастфуд, кондитерку, чипсы, снеки, ароматизированные и глазированные напитки), есть простую домашнюю еду, которую с детства кушаете, и понаблюдать, уйдут ли симптомы.
Клиент
Анастасия Олеговна, из еды ем теперь только все обычное))
Офтальмолог
Это хорошо. Пока пробуйте вычислить аллерген самостоятельно. Прокапайте капли от аллергии и от слезотечения. Если не поможет, и в крови также будет повышено количество эозинофилов и IgE, то можно сделать у аллерголога тесты на выявление аллергена. Правда это довольно затратные анализы.
Офтальмолог
Здравствуйте !Вы испытывайте симптомы характерные для дисфункции мейбомиевых
желез синдрома сухого глаза на фоне длительности использования лечебных препаратов(токсическая реакция слизистой) Предложу вам использовать капли на основе гиалуроновой кислоты и декспантенола БЕСКОНСЕРВАНТНЫЕ формы(это важно) Оптинол мягкое восстановление по 1 капле 4-5 раз в день для того, чтобы улучшить вязкость вашей слезы. Далее препарат на основе липидов катионорм по 1-2 капли 4 раза в сутки -будет дольше задерживать влагу на поверхности глаза, препараты в течении дня чередуете между собой .Если данных препаратов будет недостаточно, на ночь Вита-пос, видисик или артелак ночной(один, любой). В помещении поддерживать влажность воздуха 40-60%. Эффект у лечения -накопительный Оценить динамику первую через 10-14 . Исключить любые препараты содержащие консервант.
Офтальмолог
Здравствуйте.
По фото глаза спокойные, признаков воспаления или аллергии нет.
Учитывая ваши жалобы, у вас обострение ссг. Сигаретный дым и приём АД усиливают ссг.
Рекомендую вам увлажняющие капли стиллавит (или оптинол мягкое восстановление, или оптинол интенсив ( чередовать с катионормом в течение дня: утро-день-вечер-на ночь, и непосредственно перед сном мазь вита пос за нижнее веко. Не менее 2 мес подряд.