Консультация невролога /

Беспокоят боли в шее — вопрос №2059479

Добрый день, я уже отчаялась так как мне никто не может помочь .
Уже второй год у меня головокружения при повороте головы вверх-вниз.
Если делать зарядку головой в разные стороны так же головокружение.
Но это не основная проблема,основная проблема это жжение в шее что не возможно сидеть на месте ,как будто ощущаю как переливается кровь .
По анализам:
МРТ шейного отдела - все в норме
МРТ- мозга -все в норме
УЗИ щитовидки -все хорошо ,анализ ттг в норме
УЗИ сосудов -в норме
Проходила 10 сеансов мануальной терапии ,не помогло.
Принимала и колола Текасаред,Нейробион ,Бетасерк,Мидлкалм ,эффект временный очень короткого действия.
Бетасерк вообще не помогает ,пью его два месяца.
Так же принимаю ксефокам.
У меня сидячий вид работы и он из дома,воротник шатца ношу уже два года но врач сказал не злоупотреблять им.
Я отчаялась что вылечусь уже,так как сменила 5 неврологов и ничего не помогает .
Ещё один важный момент, уже два года я не могу пить кофе, как только выпиваю в голове что-то происходит, мне становится плохо и начинается дикое головокружение, начинает просто трясти

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, опишите головокружение, оно по типу неустойчивости? Как долго длится после появления? Беспокоит чаще в какое время суток? Ночью от головокружения не просыпаетесь?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, в течении 5 секунд только с поворота и головы при зарядке, ночью не просыпаюсь, только не могу уснуть от болей и жжения в шее
Невролог, Детский невролог
Поняла, а жжение в шее всегда с 1 стороны и относительно позвоночника или по разному?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, только сзади, больше нигде не беспокоит
Невролог, Детский невролог
Поняла, у вас признаки психогенного головокружения, которое развилось на фоне соматоформного тревожного расстройства, это состояние, когда психологическое состояние вызывает ощущения со стороны тела

Проблему можно решить приёмом противотревожных препаратов ( Атаракс, грандаксин, Адаптол ) 2-3 мес+ антидепрессант из группы СИОЗС (, прозак, ципралекс) данные препараты рецептурные, рецепт может выписать: невролог, психиатр, психотерапевт
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое,надеюсь поможет
Невролог
Здравствуйте. Пройдите тест hads и прикрепите результаты
Клиент
Алена Алексеевна, прикрепила выше
Клиент
Алена Алексеевна, невролог мне выписывал антидепрессанты золофт, пить я не стала их, не хочу сидеть 3-6 месяцев на них.
Может ли это быть проблемы с сосудами то что они сужены от этого такое, просто если выпить бокал вина, шея меня перестаёт тревожить.
Но это не решение
Невролог
Сосуды не имеют отношения к тревожному расстройству. Алкоголь седатирует и жалобы уходят . Антидепрессанты доказанные эффективные препараты, ваши опасения напрасны
Клиент
Алена Алексеевна, то есть все дело именно в тревожном расстройстве, в шее проблем нет?
А что скажете по поводу кофе?
Что мне так плохо от него, ибо я до этого пила его литрами и все было хорошо, но когда словила паническую атаку и в это время пила кофе, после этого мне от него плохо, состояние ватной головы
Невролог
Вы диагностику выполнили , критичного ничего не выявлено . Боль в шее может быть на фоне вынужденного ортостатического положения ( например , работа за компьютером , возникает мышечно -тонический синдром ) . Рекомендую сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней , как лечение симптоматического головокружения препарат арлеверт по 1 т 3 р в день 1 мес, если терапия без эффекта , значит только антидепрессанты будут купировать вашу симптоматику 🌸здоровья вам !
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо большое,надеюс поможет,стирдалуд я пила,он есть .
Невролог
У вас доминирует тревожное расстройство , как следствие психогенное головокружение. Эффект будет только от КПТ, с медикаментозной терапией ( препарат из группы СИОЗС , например , серената + транквилизатор , атаракс . Очно для выписки рецепта и подтверждения диагноза обратитесь к психотерапевту 🌸