Консультация проктолога /

Пачкается белье после дефекации — вопрос №2059481

В январе был единственный, но достаточно агрессивный анальный контакт. После этого начались проблемы. После дефекации в течении половины дня пачкается попа, несмотря на тщательное подмывание после самой дефекации. Потом все прекращается и попа остается чистой до следующей дефекации. В марте посетила проктолога очно, проведена ректороманоскопия-диагноз хронический комбинированный геморрой 2 ст.Криптит?Анальная трещина хроническая? лечение-курсом свечи с метилурацилом, далее свечи натальсид, далее свечи постеризан.Сейчас заканчиваю прием свечей натальсид, симптомы не проходят. Правильно ли поставлен диагноз и назначено лечение?

Возраст: 34

Хронические болезни: нет

Проктолог, Хирург
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фото анальной области в положении сидя с натуживанием.
Боль Вас беспокоит?
Имеется ли кровь после дефекации?
Клиент
Никита Петрович, добрый вечер.фото прикрепила, боль иногда,редко возникает и носит простреливающий характер,чаще бывает жжение и дискомфорт после посещения туалета(практически всегда)кровь была на салфетке после дефекации 2 раза в течении первых дней после анального секса,буквально пара капель
Хирург
Здравствуйте Мария.
Исходя из фото и жалоб можно предположить наличие анальной трещины и хронического комбинированного геморроя.
На фоне полнокровных узлов возможно подтекание каловых масс вне дефекации. Попробуйте пройти полный уурс лечения с детралексом. При неэффективности, необходимо решить вопрос об оперативном лечении, поскольку если трещина действительно хроническая и не поддаётся консервативному лечению, то единственный верный вариант лечения, эьо иссечение трещины.
Рекомендую Вам :
1. Придерживаться диеты на период лечения , стол 3 по Певзнеру ( супы, нежирное мясо и рыба, каши, фрукты и овощи в сыром и запеченном виде). Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, бобовых, кофе и шоколада. Употребляйте не менее 2л.чистой воды в сутки.
2.При запорах можно использовать :форлакс 2пак утром за 30мин до завтрака 1мес.
3.Детралекс по схеме , 1000мг 3р.д с 1по 4дн,1000мг 2р.д с 5по7дн,1000мг 1 р. Д до 60 дн.
4. Местное лечение : свечи постеризан 1св 2р.д 20дн в прямую кишку.
Узел обрабатывайте мирамистином 3р/д, крем релиф ПРО 2р.д 10-14дн на узел, чередовать через день с мазью гепатромбин г 2р.д 7дн
Св прокто-гливенол 1св 2р.д 10дн в прямую кишку чередовать в течение дня со св проктозан 1св 2р.д 7дн в прямую кишку. Интервал между введением свечей 2часа
5. Общие рекомендации : обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Тяжелое не поднимать. Долго не сидеть. В горячую баню на период лечения не ходить.
Будьте здоровы!

Клиент
Ольга Юрьевна, здравствуйте. Теперь я в ещё большей растерянности.перед тем как обратиться к врачу очно,я пропила курс детролекса и пролечилась свечами постеризан и натальсид курсом в 20 дней,предпологая у себя геморрой. Врач мне сказал,что с узлами у меня все в порядке и пить детролекс мне не имеет никакого смысла,хотя я их чувствую после посещения туалета.значит дело всё таки в них?
Хирург
Мария, узлы несколько полнокровные, детралекс рекомендую пропить 2мес,это эффективный курс.
По поводу трещины, если она хроническая, радикально её вылечить можно только хирургически.
Вероятнее всего и узлы и трещина являются причиной неполного смыкания сфинктера прямой кишки и т. О кал подтекает.
Клиент
Ольга Юрьевна, я допила всё таки курс детралекса в 60 дней,несмотря на слова врача,что мне его надо отменить. Но так как ситуация не улучшается,мне всё таки требуется операция по удалению узлов и иссечению трещины?
Хирург
Да, Мария, в таком случае стоит решить вопрос с операцией. В первую очередь необходимо вылечить трещину. Если после операции симптомы будут сохраняться, необходимо определиться с тактикой лечения по узлам (малоинвазивные или хирургические методы)
Клиент
Ольга Юрьевна, спасибо
Хирург
Мария, на здоровье!