Консультация педиатра /

Ангина, ларинготрахеит у малыша 2 года — вопрос №2059499

Добрый день!
Мальчик 2.1 года, третьи сутки температура 38.5, ночью поднималось до 39.3, на вторые сутки присоединилась боль в горле, осиплый скрипящий голос и плач. Осматривали 5 врачей, все ставят ангину, оттекшие миндалины и ларинготрахеит, назначили лечение: орошение мирамистин, граммидин спрей, сбиваю температуру все три дня чередуя парацетамол с нурофеном. Стеноза нет, но есть осиплость врач скорой посоветовал сделать вчера ингаляцию пульмиокртом, чтоб снять отечность, после стало вроде лучше, и вышла густая вязкая мокрота. После пришла педиатр, сказала лечить горло без назначения антиб, ингаляции сказала вообще не делать, так как кашля нет. Сегодня пришел другой врач, также сказала ангина без бляшек и налета, но настаивает на подключении антибиотика Амоксиклав, сказала стеноза нет, ларингоспазма тоже, но из за осиплости назначила 5 дней ингаляции пульмикортом 0,25 , 1:1, напугала что вдруг будет ларингоспазм.
Подскажите насколько оправдано назначении антибиотика сейчас? Можно ли понаблюдать еще сутки за состоянием, вдруг будут улучшения? Есть ли необходимость в ингаляциях пульмикортом? Осиплость значительно стала меньше со вчерашнего дня, кашля практически нет, после ингаляции появился будто бы незначительный свист при дыхании во сне. Высокий ли риск ларингоспазма? Очень боюсь теперь что начнет задыхаться и не отхожу от него. И можно его исключить если буду делать ингаляции пульмикортом 2-3 раза в день? Еще беспокоит что сбиваю темп уже три дня сиропами, как долго можно это делать без угрозы здоровью малыша?

Возраст: 33

Педиатр
Добрый день
Ингаляции еще может поделать дня 2-3 ничего страшного не будет.
Нужно выполнить стрептатест(продается в аптеке) и сдать ОАК и уже после получения результатов решать вопрос с а/б терапией.
Пока продолжать симптоматическое лечение. Самое главное обильное теплое питье из расчета 40 мл/кг
Антигистаминные зиртек/зодак 10 кап 1 раз в день
Деткам до 3-х лет ничего в горло брызгать нельзя из-за риска возникновения ларингоспазма.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Ингаляции оставить, продолжить делать , на них риск снижается ларингоспазма.
Если свисты в легких , нужно беродуал добавлять ингаляции делать.
Ангину нужно подтвердить ,что она бактериальная сделать самим экспресс тест на стрептоккок , если положительный результат антибиотик показан .
Или сдать общий анализ крови .
Рентген грудной клетки не назначали вам?
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, нет ничего не назначили, слушали 5 раз в течение 3 дней его, все говорят что легкие чистые, кашля нет, хрипов нет, мокрота отошла один раз ввчера и все, у него осиплость только была сильная вчера, по моим ощущениям из за горла и все.
Клиент
Марина Александровна, свистов нет, было ощущение бульканья после ингаляции, сейчас этого тоже нет
Педиатр
Это хорошо , что нет ничего такого. Продолжайте делать ингаляции.
Педиатр
Здравствуйте! Спреи в горло в этом возрасте запрещены к использованию из риска развития рефлекторного ларингоспазма.

К сожалению, ингаляции не предотвращают развитие ларингоспазма.

Если в легких чисто, нет лающего кашля, то пульмикорт не показан.

Антибиотик, конечно, так просто не назначается. Если после 3 суток у ребенка будет отсутствовать положительная динамика, рекомендуется сдать общий анализ крови, с—реактивный белок, после этого решать о коррекции лечения.