Консультация невролога /

Туннитус, остеохондроз, нервы и проблемы с сосудами — вопрос №2059527

Добрый день. Мне 24 года. И у меня за последний год начались проблемы по всем фронтам неврологии и сосудов.
1) полтора месяца назад появился туннитус в обоих ушах. И упал слух на 25гц на высоких частотах в одном из ушей, а во втором чуть меньше, но тоже упал.
2) Появилось очень много мушек в глазах.
3) Постоянно распирающее чувство в одном из ушей.
4) высокое давление (вчера вот было 152 на 90 и пульс 110)
5) мышцы правой щеки напрягаются сильнее, чем левой. И мне будто напряжно улыбаться (хотя улыбка ровная).
6) где-то как раз год назад начался синдром Рейно.
7) недавно начались судороги в ноге и пальцы на руках бывает немеют либо все либо 1-2.

И главное, кроме Рейно, всё началось прям резко, в январе и феврале. После того как проболел подряд полтора месяца.

Слух сказали при проблемах на высоких частотах даже не трогают и не лечат, других проблем с ушами нет.

Я сходил уже и к неврологу, и к ревматологу (по Рейно), скоро иду на обследование сосудов с контрастом и на прием к сосудистому хирургу отправили.

Мне 24 года... Почему я начал болеть всем, чем обычно болеют в старости? Ощущение, что у меня какие то аутоиммунное заболевание которое просто убивает меня изнутри.

Подскажите, на что похоже всё это.

Я уже проверялся на диабет (все ок), генетических предрасположенностей никаких нет. Лишний вес у меня незначительный. Сложно...

Возраст: 24

Невролог
Здравствуйте.
Такое нарушение слуха давать шума не может. Я полагаю что речь идет о тиннитусе ( субъективный шум в ушах), до сих пор к сожалению нет четких данных из-за чего он появляется, но есть четкая связь с повышенной тревожностью и вегетативной дисфункцией. Я не встречала иных случаев, а обращений по поводу шума в ушах, в частности среди молодых пациентов очень и очень много. Часто ли Вы тревожны, мнительны? имеют место депрессивные проявления ( не в связи с жалобами, а в целом)?
Повышение давления не постоянно высокое я правильно понимаю? ТО есть бывают эпизоды повышенного давления после чего оно приходит в норму, или бывает что долго в течение нескольких дней держится давление?
Что я вижу по Вашим жалоба - соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы. А откуда она идет нужно разбираться, как правило корни проблемы находятся в тревожном расстройстве. Взять тот же синдром Рейно - это расстройство вегетативной нервной системы из-за чего происходит спазм сосудов. Опять же лечить нужно корни проблемы- то из-за чего шалит вегетатика. Вегетативная нервная система - это отдел нервной системы который "управляет" тонусом сосудов в том числе и от части давлением, кожными реакциями, железами внутренней секреции, и что Важно данный отдел находится во власти эмоциональной составляющей. Простой пример - перед экзаменом может случится диарея на нервном фоне или учащённое мочеиспускание, во время страха могут коленки неосознанно трястись, повышается давление и пульс при испуге - что собственно норма, когда приятно мурашки по коже, и т.д. Все это вегетативная нервная система. А теперь представит что есть расстройство этой системы - давление подскакивает без весомых причин, может появиться тахикардия, разные телесные ощущения мурашки , онемения и т.д. Я вижу у Вас это расстройство по комплексу жалоб.
Из обследований что я бы советовала в рамках исключения иной патологии - УЗДГ сосудов шеи, кровь на электролиты, МРТ головного мозга, глазное дно у офтальмолога.
И не переживайте, я не вижу никакого у Вас страшного аутоиммунного заболевания. А даже наоборот, думаю что на физическом уровне все в порядке относительно у Вас.
Принятый ответ
Клиент
Яна Игоревна, здравствуйте. Я сам рад был бы свалить всё на тревожку) увы, но высокое давление у меня почти всегда.
С утра 135 на 85 это меньшее, что я мерил. Вечером всегда выше 140. Пульс даже в состоянии покоя может быть 90-100.

По синдрому Рейно. У меня 24/7 холодный большой палец руки последний месяц. А сам мой синдром Рейно не двусторонний (который как раз спазм из за тревожки), а односторонний и захватывает большой палец, что при самостоятельном Рейно не бывает.

Про слух. У меня он упал за последние 2 месяца. Да, вы сами сказали незначительно. Но он стабильно упал сначала на одно значение, а недавно на еще большее. Хоть и опять же всё еще в пределах нормы. Но уже дважды.

В общем-то, если это правда окажется тревожка, буду рад. Если вы говорите, по симптоматике не похоже на что-то аутоиммунное, то круто, буду спокоен)

Но сосуды проверю всё же.
Невролог
Здравствуйте. Если повышенное давление стабильное, фоновое, частое - однозначно стоит очно проконсультироваться с кардиологом для того что бы Вам подобрали терапию.
Я согласна что стоит дообследоваться, что бы ничего не пропустить, и в плане синдрома Рейно, и в плане слуха - наблюдать в динамике 1 раз в 6 месяцев проходить аудиограмму и тимпанометрию.
Синдром Рейно на фоне тревожности и вегетативной дисфункции встречала односторонний, и такое бывает , но лучше убедиться в безопасности состояния.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Необходимо пройти суточное мониторирование АД, и обратиться к кардиологу, для выявления причины высокого АД в столб молодом возрасте
И подбора гипотензивной терапии
Описанный вами шум в ушах, часто возникает на фоне повышенной тревожности, депрессивности
Пройдите пожалуйста тестирование hads
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Мушки перед глазами скорее связаны с повышением давления. Вам необходимо пройти полное обследование у кардиолога, он назначит гипотензивную терапию. Так же стоит посетить окулиста, может быть причина в деструкции стекловилного тела.
Касаемо напряжения щеки, подергивания это все таки в пользу тревожности. Шум тоже с этим может быть связан. Пробуйте слушать белый шум.
У психотерапевта не консультировались ?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, по поводу напряжения щеки. Уже второй раз (за месяц) у меня не просто напряжение, а при этом есть хоть и лёгкая но боль. Вернее, странные ощущения. Будто легонько прикоснулся к болячке. И эти ощущения где-то сбоку, снизу от кончика рта и где-то под виском на уровне уха.
Может у меня правда из за тревожки это, но ощущение будто это проблема нерва. Хотя я предполагаю, что болей у меня троичный нерв, я бы чувствовал в зубах боль, а не в щеке. Но всё же беспокоит... (Хотя иногда бывает отдаёт в зуб. Например сейчас кажется не очень удачно нажал и отдало в зуб задний) но изменений в симметрии лица точно нет.
Невролог
За симметричность отвечает лицевой нерв, при невралгии тройничного нерва не обязательно будут болеть зубы, все зависит от уровня поражения . Но действительно можно подумать о поражении тройничного нерва, но ещё стоит дифференцировать с дисфункцией ВНЧС, он даёт схожую клинику с тройничным нервом. Но разница между симптомами тревожности и тем или иным заболеванием в том, что при тревожности симптомы возникают волноообразно или при переживаниях, а при заболевании симптомы будут постоянными.