Консультация эндокринолога /

УЗИ щитовидной железы — вопрос №2059538

Скажите пожалуйста по результатам УЗИ есть что-то страшное и надо ли предпринимать меры? В больнице муж лежит, а ему толком нормально ничего не могут сказать

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, прикрепите результаты узи
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, здравствуйте, прикрепила
Врач УЗД, Эндокринолог
По узи щитовидной железы это не кисты, а макрофолликулы- расширенные клетки ткани щитовидной железы, вариант нормы. Контроль Узи щитовидной железы через год. Для профилактики образований использовать в рационе йодированную соль и продукты богатые йодом. Сделать анализ крови на ТТГ.
По узи брюшной полости все в норме. Изменение формы желчного это вариант строения. Норма. Особенность.
По поводу узи сосудов нужна консультация невролога
Клиент
Дарья Вячеславовна, добавила еще результат крови
Врач УЗД, Эндокринолог
По гормонам все хорошо. С щитовидной железой все в порядке.
Врач УЗД, Эндокринолог
С чем лежит в больнице муж?
Клиент
Дарья Вячеславовна, он лег на обследование, у него высокое давление, делали чистку сосудов, не могли никак найти причину давления
Клиент
Дарья Вячеславовна, нужны ли ему препараты для поднятия йода в крови или продуктов будет достаточно? Так как йодированную соль мы всегда добавляли вместо обычной
Врач УЗД, Эндокринолог
Если уже используете йодированную соль, тогда этого достаточно. Препараты йода не нужны.
Если давление высокое и в стационаре не нормализуют, тогда нужно будет проверить работу надпочечников ( анализ крови на АКТГ, ренин, альдостерон. Суточную мочу на кортизол, метанефрин, норметанефрин)
Эндокринолог
Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы выявлены мелкие кисты, они совершенно не опасные, доброкачественные, по этому поводу не переживайте, ничего критичного нет.
Необходимо проверить как работает щитовидная железа - сдать анализы на ТТГ, Т4 своб., анти к ТПО.
Дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина д3. Важные показатели для здоровья щитовидной железы. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.
Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Кисты это доброкачественные жидкостные образования. Возникают, чаще всего, от недостатка йода. Поэтому рекомендую добавить в пищу йодированную соль. Всё. Больше ничего делать не надо. Наблюдение: ТТГ и УЗИ щ/ж 1р/год.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Кисты-априори доброкачественные образования. УЗИ контроль 1 раз в год, йодированную соль добавить в рацион, контроль ТТГ 1 раз в год.