Консультация невролога /

Боль в пояснице, результат рентгена — вопрос №2059578

Здравствуйте, обратилась в поликлинику с болью в грудном и поясничном отделе, отправили на рентген, вот результат. Травм на позвоночник не было, боль постепенно нарастала после родов. Ребенок был ручной и я 2 года периодически носила его на руках и боль нарастала, сейчас только усилилась. В покое ничего не болит, только при физ.нагрузках даже незначительных, потом через сутки боль стихает и так постоянно. При наклоне вперед в пояснице ощущается как натяжение. Что делать? Как лечить?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, рентген это малоинформативный метод, в качестве диагностики грыж, протрузии.
По обследованию ничего критичного, признаки остеохондроза.
Вероятнее всего у вас мышечно - тонический синдром.
Я бы вам рекомендовала пройти курс лечения миорелаксантами, сирлалуд 2 мг на ночь 2 дня, затем 4 мг на ночь до 10 дней, + НПВС, чтобы снять воспалительный синдром- аркоксиа 90 мг утром 10 дней.
После лечения, уменьшения болевого синдрома, желательно заниматься ЛФК, укреплять мышцы позвоночника, можно плавания, йога, фитнес.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. К сожалению рентгенография позвоночника неинформативный метод диагностики, показывает всем одно и то же не зависимо от жалоб - остеохондроз, а мы и без рентгена знаем что он есть у любого взрослого человека. Для диагностики позвоночника необходимо пройти МРТ пояснично-крестцового отдела, только при помощи МРТ можно визуализировать диски, понять есть ли грыжи или протрузии, и их влияния на нервные корешки.
Что касается Ваших жалоб - вероятно обострение остеохондроза, а нагрузки в свою очередь могут усиливать мышечный спазм. По лечению рекомендую Вам:
Аэртал 100 мг 2 раза в день во время еды – завтрака и ужина - 7 дней (НПВС для снятия боли и воспаления).
+ Сирдалуд 2 мг 1 таблетка вечером ближе ко сну дня 2, далее по 1 таб 2 раза в день 7 дней, далее вернуться к 1 таб на ночь – 3 дня и отмена. Это миорелаксант для снятия мышечного спазма.
Втирать Диклофенак мазь 2% в поясницу - 3 раза в день – 10 дней.
Ложиться на иппликатор Кузнецова поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Спать на полужестком ортопедическом матраце.
Как боли у Вас уменьшатся начинайте регулярно выполнять гимнастику на поясницу. Заниматься плаванием.
В наклонную не работать, тяжести не поднимать, долго в вынужденной позе не находиться, чаще делать разминки вставать.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Принимайте лечение!
Нейродикловит 1 т 2 раза в день 7 дней
Долококс 90 мг 1 раз в день 10 дней
Сирдалуд 2 мг на ночь 14 дней
Диклофенак , мазь аэртал местно
ЛФК, плавание