Консультация невролога /

Дурнота, странное давление — вопрос №2059584

Здравствуйте. Я гипотоник. Рабочее 100/70, часто 90/60 в покое. Склонность к тревожности есть. Периодами (особенно после стресса) уже несколько лет возвращается состояние дурноты (сердцебиение, ком в груди, нехватка воздуха сильная, ощущение, что упадешь в обморок). При этом давление всегда примерно одинаковое бвло, теперь добавилось, что иногда в этот момент бывает скачок давления до 130. Раза 3 такое уже заметила. И толи это паничнская атака, то ли я самих цифр этих боюсь и от страха оно еще повышается, то ли само давление меняется, не очень понятно. И само успокаивается через несколько минут если посидеть, прилечь. Уже задавала тут подобный вопрос кардиологу, когда давление пару раз повысилось до 130/100 и пульс перескочил за 110. С сердцем и щитовидкой все было в норме (летом-осенью сдавала анализы, даже холтер делала зимой). Феррритин поднимала в прошлом году (стал 30+, гемоглобин 146). Сказали, это некритично и такие симптомы не дает. Пока больше не проверяла ферритин и не поднимала больше. Советовали пропить успокоительные или магний, глицин. Глицин пропила курс. Магне б6 пью 2 недели. Если 125-130 давление и плохо, посоветовали выпить корвалол. Но вчера и сегодня давление было даже 85/60 (без слабости особой), но магний или корвалол пить побоялась. Теперь совсем запуталась, что делать в моменте приступа дурноты когда плохо и сердце стучит но давление со 130 быстро ноомализуется само до моего обычного низкого - корвалол и магний нельзя, значит? Сеййчас пару часов назад было очередной такой раз - дурнота, страх, предобморочность, трясутся руки, от малейшего движения по комнате пульс 100, нехватка воздуха, хочется сесть-лечь. Давление 125/90, через нескольк минут 115/80. Вообще не очень понимаю, что это за качели такие, особенно эти два дня. Знаю, что сейчас низкое атм давление у нас в регионе, 735 рт ст. Может быть на погоду, может от стресса (был в конце марта). Подскажите что делать. Это паническая атака?

Возраст: 41

Хронические болезни: Мигрень, шейный остеохандроз, грыжа в пояснице, всд с 11 класса

Невролог
Здравствуйте. Вы описываете клинику панического расстройства. Пройдите тест hads и прикрепите результаты
Клиент
Алена Алексеевна, прикрепила. Наверное если пройти еще раз, рез-т может меняться. Но примерно так
Невролог
Магний принимаем при установленном дефиците, глицин ничего не лечит и не профилактирует.
Клиент
Алена Алексеевна, подскажите если я сейчас пила магний 2 недели, через сколько можно сдавать кровь на него на дефицит? Это обычный анализ калий-магний-хлор?
Невролог
Связываете симптомы со стрессом ?
Клиент
Алена Алексеевна, да, 23 марта был серьезный стресс. До этого момента все было довольно лайтово, давно такого не было.
Невролог
Рекомендую в качестве исключения органической патологии выполнить диагностику : мрт головного мозга , уздг БЦА, очно прием психотерапевта для подбора терапии и подтверждения диагноза тревожное расстройство.
Клиент
Алена Алексеевна, узи бца делала в январе из-за шеи, было все ок. Никаких особенностей. Мрт головы делала по поводу подобных жалоб, когда они впервые появились. И крайнее даже с эпипротоколом. В 2019 г. Нужно свежее?
Невролог
Свежее не нужно, если исключили патологию со стороны мозга и сосудов , значит остается вариант психогенной природы .
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо. Подскажите, а по вашему мнению ферритин стоит поднимать еще? Я так поняла ферритин должен равен весу в идеале. У меня в 2 раза ниже ферртин был в том году. 30. По сути это тоже вариант анемии, скрытой. Может он так влиять?
Невролог
Ферритин у вас в норме , медикаментозного лечения не требуется . Можете добавить в рацион продукты с большим содержанием железа ( говядина , гречка , гранат и т д)
Невролог
Эффект будет только от когнитивно-поведенческой терапии и препарата из группы сиозс ( плюс транквилизатор ) . Например , серената 50 мг + атаракс 25 мг. Для выписки рецепта очно обратитесь к психотерапевту
Клиент
Алена Алексеевна, после подобного приступа может еще в течение дня быть плохо? Не так сильно, но нехорошо. Периодически учащается пульс от активностей (до 90 но мешает),видимо от усиленных вздохов начинает болеть спина и грудь. От этого общая усталость какая-то.
Невролог
Да. После приступа панической атаки , как правило, наступает астено-невротическое состояние
Клиент
Алена Алексеевна, постараюсь быстрее попасть к психотерапевту. Но его надо сначала найти. А как скорая помощь в моей ситуации что-то можно использовать? Чтобы как-то фукционировать. А то просто делать что-то проблематично в таком состоянии.
Невролог
Можно без рецепта нейропротективную терапию : мексидол или актовегин + церепро 400 мг 2 р в день 1 мес утро-день
Невролог
Здравствуйте. Не увидела сегодняшний ваш вопрос . Продублируйте пожалуйста
Клиент
Алена Алексеевна, добрый вечер, подскажите если я сейчас пила магний 2 недели, через сколько можно сдавать кровь на него? Это обычный анализ калий-магний-хлор?
Невролог
Можно во время приема магния сдать анализ на дефицитное состояние.
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо большое! Забыла спросить еще, периодическая пелена перед глазами тоже вписывается в общую картину тревожного расстройства? Первый раз такие ощцщения появились в январе, бывает по несколько дней. И еще за 4 мес было раза 3-4 очень странное кратковременное ощущение (где-то по часу длилось) - типа светобоязни, тяжело было смотреть и концентрироваться на очень светлых, бликующих, мигающих обьектах, рядом с ними находиться. Хотелось закрыть глаза или отвернуться лишний раз.У окулиста была, сказали начальная пресбиопия, переходный период, но очки пока не нужны. Это тоже соотносится?
Невролог
Зрительные расстройства тоже можно отнести к тревожному . Светобоязнь может быть на фоне нейроинфекции или мигрень со зрительной аурой. Диф диагноз доктор проводит очно, оценивая неврологический статус .
Клиент
Алена Алексеевна, у невролога очно тоже была в январе, все рефлексы и т.д на приеме проверил. Направил на узи сосудов, они в норме. Мигрени с аурой зрительной бывают, но это непохоже на них.
Невролог
Если все исключено , остается психогенное расстройство со зрительными нарушениями
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, у вас признаки соматоформного тревожного расстройства, это состояние, когда психологическое состояние вызывает ощущения со стороны тела
Проблему можно решить приёмом противотревожных препаратов ( Атаракс, грандаксин, Адаптол ) 2-3 мес+ антидепрессант из группы СИОЗС (, прозак, ципралекс) данные препараты рецептурные, рецепт может выписать: невролог, психиатр, психотерапевт
Невролог
Магний принимаем при установленном по анализам дефиците Мg
Невролог, Детский невролог
Алёна, пробовали пить какие либо препараты с положительным для себя эффектом?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, когда впервые это все появилось лет 8 назад обращалась к психотерапевту, ставили гтр, было лечение (тегретол, фенибут, мексидол немного).Оч хорошо тегретол избавил от мигреней и от дереализации тогда, стало намного лучше, но не все прошло. Но вцелом я научилась с этими состояниями лучше управляться. Потом был период без лекартсв но с работой с психологом. Вела дневник и т.д. Но сецчас вот бывают такие периоды видимо после стрессов, когда накопится. Мне кажется мне помогает и магний, периодически пью курс. Оч давно невролог говорил пить его курсом до 4 раз в год от мигреней. Сейчас бы не хотелосб возвращаться к тегретолу, много побочек у него.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, как ни странно несмотря на множество опровержений эффективности глицина и фенибута - о них у меня хорошее впечатление сложилось. В разное время. Только глицин от солгар я пила, 500 мг.
Невролог, Детский невролог
Поняла, если вам помогает магний, а на практике видела таких людей, то можете принимать магнелис или Магне в6 по 2 таб 2 раза в день -2 мес
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, а если давление бывает вдруг 85/70 - можно пить магне б6 форте (его сейчас пила 2 недели) или пропускать?
Невролог, Детский невролог
Регулярно выпивать подросткам фенибут, когда родители не хотят антидепрессанты или тяжёлые противотревожные препараты ( грандаксин, Атаракс) соглашусь с вами, препарат очень очень даже достойный! Но чтоб справился полностью с проблемой, рекомендую вам все таки задуматься о КП ПСИХОТЕРАПИИ
Невролог, Детский невролог
Можно пропускать
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, подскажите, а фенибут и Габа - это не одно и тоже? Искала, что есть дома небольшим курсом успокоительное пропить. Оказалось, что есть Gaba 250 мг(от киркман). И 5-htp
Невролог
Здравствуйте. Ваши состояния которые Вы описываете возникают по причине Соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы. Она с свою очередь, эта дисфункция развивается на фоне тревожного расстройства и/или депрессии, бывает и сочетание этих двух расстройства. А сами состояния - это панические атаки, которые могут быть как с повышением давления, так и без. В момент таких состояний корвалол может сыграть роль скорой помощи, но не стоит злоупотреблять им так как вызывает зависимость, если в моменте давление низковатое то 15 капель корвалола, если высоковатое то 30 капель на четверть стакана воды. Но лучше не купировать эти ощущения а лечить состояние в целом, что бы таких ощущений не возникало в принципе. Для этого нужно очно показаться психотерапевту, врач выпишет Вам полноценное лечение + сочетать лечение с психотерапией.
Я бы посоветовала схему Грандаксин 50 мг 1 таб утром, 1 таб днем 1 месяц + Атаракс 25 мг половинка на ночь 1 месяц. Терапия рецептурная, но не сильная. Но максимально эффективно и на долго скажем так помогает курс антидепрессанты - они "устаканивают" разбушевавшуюся вегетативную нервную систему. Но повторюсь нужно сочетать с психотерапией.
Что касается правильного купирования таких состояний с повышенным пульсом и нехваткой воздуха - психиатр или психотерапевт могут выписать рецептурный феназепам, который хорошо и быстро снимает такие состояния, его используют как скорую помощь.
Клиент
Яна Игоревна, спасибо большое за такой развернутый ответ)))
Ферритин по-вашему не нужно опять проверять и поднимать? Он все равно ниже хорошего я так поняла (около 30 был год назад) не может усугублять симптомы?
Невролог
Ферритин 30 не идеальный, но не плохой. в идеале более 45. Я думаю можно сдать свежий анализ на ферритин, если будет ниже 45 можно подключить Сорбифер дурулес по 1 таб утром и 1 таб вечером за 1,5 часа до еды – 2 месяца.
Уровень ферритина 30 не может усугублять ощущения. Ниже 10 да мог бы.
Клиент
Яна Игоревна, поняла, спасибо. Еще такой вопрос - есть старый феназепам. До 2020 года. Он просто врядли сработает или вообще опасно?
Невролог
Просрочка в препаратах не допустима, так после того как срок проходит может меняться химическая формула препарата, он может дать непредсказуемый эффект. Не стоит рисковать.
Клиент
Яна Игоревна, а корвалол если принимается дня 3 подряд или допустим разово иногда - 3-4 раза в месяц, это же безопасно?
Невролог
Можно и 3 дня подряд - но более 5 дней подряд не советую, разово в течение месяца можно, но! если все таки планируется приниматься препарат в течение нескольких месяцев подряд, систематически, хоть и не ежедневно - я бы не советовала. Фенобрабитал который в составе корвалола - не очень хороший препарат. Лучше обратиться психотерапевту, описать свои состояния и быть может врач выпишет феназепа, а он уже как скорая помощь по половинке можно под язык при таких состояниях.
Клиент
Яна Игоревна, спасибо!))
Невролог
Пожалуйста!
Клиент
Яна Игоревна, сейчас пытаюсь делать дела, пульс и ком в груди мешают. Померила давление 96/80 первый раз, 87/69 второй раз, пульс 85-90. Слишком низкое?Хотела выпить что есть магний или корвалол. Если сижу или прилечь - никакого дискомфорта нет. Стоит пить или терпеть и просто пытаться отдыхать по возможности?
Невролог
Давление низковатое, при таком давлении думаю корвалол пить не стоит. Лучше прилечь отдохнуть в таком случае.
Клиент
Яна Игоревна, добрый вечер. Искала дома что есть из успокоительного курсом небольшим. Оказывается, есть Gaba 250 мг (Kirkman) и 5-htp. Что-нибудь можете по ним сказать?
Невролог
Здравствуйте. Это не успокоительные а скорее БАДы, не считаю что это эффективный выбор. Можете пропить конечно по инструкции, но лекарственными препаратами эти бады не являются.
Клиент
Яна Игоревна, спасибо. А при таком низком давлении (пару дней в основном ок 90/70, иногда до 98/70) и склонности к пульсу больше 80 можно пробовать пить настойку элеутерокока или женьшеня? Сердцебиение эти дни как раз и мешает, боюсь его еще усилить. Или они так не действуют на пульс?
Невролог
Элеутерококк и жень шень можно, но они могут оказывать стимулирующий эффект на нервную систему - то есть давать возбуждение что при наличии тревожности не очень хорошо.
На пульс могут влиять но не сильно. Но с другой стороны я не считаю что Ваше давление 90/70 обязательно нужно повышать.
Клиент
Яна Игоревна, поняла, спасибо. Сегодня тоже такое астеническое состояние как было после ПА, которое я описывала в первый день. Как только встала - ощущение что от небольших активностей или после еды повышается сердцебиение, нехватка воздуха, подкруживается голова немного. в такой момент комфортно только сидеть или лежать. Нет паники, но есть тревога, что может повториться приступ. Не весь день так, но волнами. Не очень понимаю - это тревожное расстройство (всд) или может связано с погодой (у нас то холод, то дождь, то солнце, ураган вчера, баррической пилой все пугали всю неделю, низкое атм давление). Сегодня же состояние не похоже на паническую атаку. Или еще какие-то причины.
Невролог
Здравствуйте. Диагноз Ваш звучит так: Тревожное расстройства. Соматоформное расстройство вегетативной нервной системы. ( оно идет как следствие тревожного расстройства). ТО есть состояние не всегда может нарушаться вплоть до панической атаки. Бывает что состояние неудовлетворительно, но атака не развивается, состояние не всегда может и должно быть кризовым как при панической атаке.
По поводу погоды - погода никогда не может являться причиной плохого самочувствия, а может играть лишь роль триггера для некоторых чувствительных лиц с "расшатанной" вегетативной нервной системы, а триггером может быть что угодно - менструации, стресс , орви, головная, погода и т.д.
Иных причин нет, У Вас в целом все четко, понятно и я бы даже сказала классически.
Клиент
Яна Игоревна, спасибо большое! Когда больше информации о своём состоянии становится спокойнее. Забыла спросить еще, периодическая пелена перед глазами тоже вписывается в общую картину тревожного расстройства? Первый раз такие ощцщения появились в январе, бывает по несколько дней. И еще за 4 мес было раза 3-4 очень странное кратковременное ощущение (где-то по часу длилось) - типа светобоязни, тяжело было смотреть и концентрироваться на очень светлых, бликующих, мигающих обьектах, рядом с ними находиться. Хотелось закрыть глаза или отвернуться лишний раз.У окулиста была, сказали начальная пресбиопия, переходный период, но очки пока не нужны. Это тоже соотносится?
Невролог
Здравствуйте. Да периодическое ощущение пелены вписывается в картину тревожного расстройства, но если не посещали недавно офтальмолога то можно пройти на всякий случай. А если были не так давно и в целом по осмотру относительно все нормально, то замечательно. Не переживайте.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!
В целом по описанию клинической картины действительно складывается впечатление, что у Вас тревожное расстройство с паническими атаками.
Лечится данное состояние антидепрессантом и транквилизатором, антидепрессант желательно из группы СИОЗС(эсциталопрам или сертралин, к примеру), транквилизатор можно(атаракс или тералиджен), препараты рецептурные и назначаются психотерапевтом или неврологом на очном приеме.