Консультация гинеколога /

Расшифровка онкоцитологии — вопрос №2059597

Жидкостная цитология (Liquid Based Cytology), окрашивание биоматериала из шейки матки по методу Папаниколау (Технология ThinPrep ®)
Результат исследования:
1. Адекватность образца:
Качество препарата адекватное.
2. Цитологическое описание.
Клетки зоны трансформации отсутствуют.
В полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностных слоев, с преобладанием клеток промежуточного слоя.
3. Доброкачественные изменения.
Реактивно измененный эпителий.
4. Патологические изменения.
NILM (negative for intraepithelial lesion or malignancy) – признаки интраэпителиального поражения или злокачественности не обнаружены.
5. Дополнительные уточнения.
Подпись цитолога: Л.А. Лиденкова
Комментарии к заявке:
Локализация: Соскоб эпителия эктоцервикса и эндоцервикса (смешанный мазок)

Возраст: 36

Хронические болезни: Гастрит был раньше, панкреатит

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Забор выполнен верно
Онкоцитология в норме без признаков атипии и злокачественности
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Цитология идеальная
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо! А что значит реактивно измененный эпителий? И клетки зоны трансформации отсутствуют?
Акушер, Гинеколог
Алиса, это ничего страшного
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. У Вас в цитологическом мазке есть все типы эпителия, которые должны присутствовать - цилиндрический с внутренней поверхности шейки матки, плоский - с наружной части шейки матки.
Самое главное нет атипичных, злокачественных клеток, шейка в отношении онкологии здорова.
Рекомендовано проводить данный скрининг ежегодно .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Мазок на онкоцитологию без особенностей.
Атипичных и злокачественных клеток нет.
Из рекомендаций осмотр гинеколога и мазок на онкоцитологию через год
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте!

Мазок на онкоцитологию хороший, NILM это норма, клеток с признаками атипических изменений нет по анализу