Консультация маммолога /

Нужно ли дальше до обследования, на маммографии поставили birabs3? — вопрос №2059605

Здравствуйте, 2012 года наблюдаюсь у одного и тово же маммолога- онколога с фиброаденомами в обеих железах.( по 3 шт. В каждой груди) он же сам делает УЗИ мне каждый раз. В декабре 2022 родила, кормила грудью до сентября 2023. В октября 2023 была у своего доктора на осмотре и делали узи. Всё без отрицательной динамики.фиброаденомы с 2012-2023 всё в таком же размере. Заключение birabs 2 в обеих железах. На приём велел через год (в октябре 2024).В марте 2024 (через 5 месяцев) сделала маммографию в поезде здоровья. Фиброаденомы не показала, но в левой описали одно образование до 1 см. Поставили birabs 3 ? В правой birabs 2. Нужно ли до обследоваться и опять делать УЗИ у своего доктора. Пугает
что образование под??? Заключение маммографии и УЗИ октябское прилогаю.

Возраст: 44

Хронические болезни: Хр. Холецистит и панкреатит. Гастрит. Эндометриоз.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Да, необходимо повторить узи молочных желёз. Если образование более 1см, требуется пункция.
Принятый ответ
Клиент
Ситора Джалоловна, спасибо. У меня в этом месте есть как раз фиброаденома. В правой тоже три фиброаденомы, но их не увидели, в левой тоже три. Могут ли они эту фиброаденому определить за это образоаание.? Если УЗИ подтвердит, что это фиброаденома всё та же, всё равно нужно делать пункцию. ? И birabs 3 опасно?
Акушер, Гинеколог
Да, скорее всего это фиброаденома.
Да, если по узи будет размеры более 10мм необходимо пункция.
Клиент
Ситора Джалоловна, у меня самая большая по УЗИ 14 мм. Но биопсии не когда не брали, только наблюдали. До них удаляля две больших 24 мм и 16 мм, гистология подтвердила фиброаденомы в 2007 г. После операции появились эти фибромы и их наблюдают всё года. Стоит ли у всех брать пункции или только у этой?
Клиент
Ситора Джалоловна, посмотрите пожалуйста ещё одно УЗИ от 3 03.2024 , делала за три недели до маммографии у другого доктора, так стоял вопрос о лечение эндометриоза (были обильные месячные), делал гинеколог, о фиброаденомах не сообщала ему и что наблюдаюсь тоже. (Перепроверялась для себя)
Акушер, Гинеколог
По последнему УЗи ничего плохого не вижу. Можно наблюдать, но повторить Узи надо.
Рекомендую принимать Индинол форте, 6 месяцев.
Клиент
Ситора Джалоловна, спасибо большое вам!
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Данное заключение очень сильно противоречит предыдущим. Фиброаденомы не могли регрессировать, а они были множественными.
Я бы посоветовала не опираться на это УЗИ. Посетите третьего специалиста, выполните независимое исследование.
Если будут диагностированы ФА без признаков роста от 2023 года, можно не пунктировать
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо. Я делала УЗИ у другого специалиста за три - четыре недели назад до маммографии, результат сейчас прикреплю. Мой Доктор оперирующий маммолог -онколог., с большим стажем, поэтому УЗИ всегда делала у него. И наблюдалась каждый год. Но к другому специалисту ходила делала, потому что срочно надо было новое УЗИ для лечения эндометриоза, сильно кровоточили месячные. УЗИ от 3 , 03.2024 посмотрите пожалуйста. Перепроверяла на всякий случай. В 2018 году тоже делала первую маммографию, она тоже не видела фиброаденомы, только в этой же груди на этой стороне кисту? У меня плотная молочная железа, может из за этого не видят. Но в этом месте только видят . И birabs 3 это доброкачественное?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Локальный аденоз слева это формирующаяся фиброаденома, новый очаг. По совокупности всего, не вижу поводов для тревоги. Повторите узи через 6 месяцев у вашего специалиста
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам обследования подозрений в отношение онкологического процесса нет. Вероятнее всего это фиброаденома. По узи исследованию ничего плохого нет. Выполните контроль узи исследование у своего врача через 6 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо большое вам!
Клиент
Рустам Гамирович, скажите пожалуйста почему мама графия не видет другие фиброаденомы в железах, а видят только одну как тень? Это зависит, что у меня плотная железа? Кормить грудью закончила в сентябре.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Потому что по маммографии у вас плотная ткань молочной железы АСR C что делает исследование малоинформативным, поэтому в вашем случае информативнее узи исследование
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо вам большое за ответ, а то накрутила себя, переживала сидела, теперь успокоилась.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Не переживайте. Ничего страшного нет.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего хорошего.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По прикрепленным документам я не вижу никаких настораживающих и тревожных признаков
Рекомендую повторить УЗИ через 3 месяца у другого специалиста
Так как мы имеем дело со стабильными во времени наблюдения фиброаденомы - биопсия не показана
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо большое. Доктор скажите пожалуйста, почему маммография описывает одно образование под вопросом и ставит birabs 3. ? Может быть, что они видят только одну часть фиброаденомы и указывают её образованием?
Онколог, Маммолог
Потому что из-за высокой плотности ткани МЖ - маммография для Вас малоинформативна
Клиент
Владислав, спасибо большое вам за ответ.
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! По УЗИ у вас выявлено доброкачественное образование - фиброаденома! Размеры её небольшие, но все образования более 1 см требуют пункции! После проведения пункции ( лучше выполнить на базе онкодиспансера) и подтверждения диагноза ФА,показано наблюдение! Необходимо будет выполнить УЗИ контроль через 3-4 месяца, это нужно для того чтобы отследить в динамике, есть ли рост образования! Фиброаденомы оперируем обычно, когда они достигают от 2 см.
Принятый ответ
Клиент
Вера Вячеславовна, спасибо большое. Фиброаденомы у меня эти с 2009 года, они пока не росли, каждый год делаю УЗИ у одного и того же доктора,. Это последние УЗИ. Просто маммографии видит что то другое, а не их. И это меня пугает. С ними родила ещё троих и они в росте не менялись.