Консультация невролога /

Боль в спине — вопрос №2059616

Добрый день. В воскресенье утром после поднятия на руки маленького ребёнка, сильно запекло в пояснице и не могла больше ходить. Лёжа тоже очень сильно больно было, боль была пекучая во всём тазу. Ранее были проблемы со спиной, но не такие сильные. Проходила курс лечения ещё в 2017 году и тогда же было сделано МРТ. больше не беспокоила спина. Сегодня пятый день лечения, второй день капельницы, вроде легче уже, но ходить ещё больно. Вместе с мазью использую аппликатор Кузнецова 20 минут.
Назначили следующее лечение :
*пентоксифиллин 5,0 на 100 мл физ.раствора в/в 5 дней
*L-лизина эсцинат 10,0 на 200 в/в 5 дней
*вольтарен 2,0 в/м 5 дней
* мидокалм 150 мг 1 т. 2 р.д 10 дней
*мильгамма 2,0 в/м 5 дней
*вольтарен мазь 10 дней
*мелоксикам 1,5 в/м 5 дней
Заключение МРТ 2017 года прикрепила.
Вопрос- правильно ли назначено лечение?

Возраст: 38

Хронические болезни: Пиелоннфрит

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, вероятнее всего клинику даёт грыжа, которая описана у вас на МРТ.
Конечно за это время она могла стать меньше или больше.
В ногу не отдаёт?
В принципе лечение хорошее, только нужно выбрать один НПВС, либо диклофенак либо мелоксикам. Я так понимаю вы это прокололи 5 дней, сейчас что именно принимаете?
+ омепразол 1 т 2 раза в день на время лечения.
Клиент
Татьяна Владимировна, добрый день. Сейчас уже весь курс уколов закончила. В ноги не отдаёт. Могу ходить, но не долго, боль появляется. Омепрозол для желудка? Я принимаю омез.
Невролог, Детский невролог
Да, тот же омез.
Скажите пожалуйста, что вы сейчас принимаете? кроме того, что капельницы ставите
Клиент
Татьяна Владимировна, сейчас мидокалм только остался, и омез для желудка и всё, а ну и мазь продолжаю мазать.
Невролог, Детский невролог
добавьте еще мидокалм 150 мг, получится 3 раза в день, прием до 2х недель.
так как вы прошли курс н п в с - и диклофенак и мелоксикам, я бы еще добавила габапентин, препарат по рецепту, принимаем по схеме, можно обсудить этот вопрос с лечащим врачом.
Клиент
Татьяна Владимировна, хорошо, я поняла. Это для защиты желудка?
Невролог, Детский невролог
Для защиты желудка вы принимаете омепразол- Омез.

К схеме лечения нудно добавить габапентин, для уменьшения болевого синдрома
Невролог, Детский невролог
Добрый день, лечение правильное, но вам назначен Мовалис и Диклофенак ( Вольтарен) - оба препарата НПВС, так не назначаем, оставляем что то одно, одновременно если колоть, то большой вред для слизистой желудка. Лечение уже начали? Скажите сейчас боль по 10 бальной шкале на сколько баллов?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, добрый день. Я уже все уколы прошла курс, сегодня крайний день. Когда лежу боли нет практически. Вот ходить ещё больно. Чем дольше хожу тем больше нарастает боль.
Невролог, Детский невролог
Также если совсем нестерпимая боль, то к лечению добавляем дексаметазон 4 мг в/м 5 дней. И омепразол 20 мг за 30 мин до еды 10 дней
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, дексаметазон можно с капельницами?
Невролог, Детский невролог
Поняла, дексаметазон можно. Скажите боль в ноге отдаёт ? Сейчас где локализация боли?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, в ноги не отдаёт. Когда хожу локализация в пояснице, прям как будто в тазу
Невролог, Детский невролог
Сейчас рекомендую дексаметазон поставить 5 дней либо внутрь в таблетках попить также 4 мг 5 дней; также помимо этого раз боль не прошла тут стоит победить либо габапентин либо амитриптилин, скажите боль нетерпимая, я верно понимаю?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы,
Невролог, Детский невролог
Необходимости в капельницах пентоксифиллина и л- лизина нет, все остальное входит в рекомендации и стандарты по лечению обострения болей в спине, и всего остального достаточно для лечения
Невролог
Здравствуйте!
По результатам МРТ имеется грыжа, которая за это время могла увеличиться. Лечение которое вам назначили верное, только нужно добавить к лечению омепразол 20 мг по 1 табл 1 р/д 14 дней для прикрытия нежелательных действий НПВС на желудок. Так же назначено два препарата из группы НПВС, можно оставить какой-то один
Клиент
Анастасия Сергеевна, добрый день. Да, я пью омез с начала лечения. Ходить ещё больно.
Невролог
Если сохраняется болевой синдром, то применяют прегабалин 75 мг 1 т вечером 3 дня, далее 1 т 2 р/д 1.5 мес после еды
Невролог
Здравствуйте. По МРТ на тот момент была грыжа диска L4-L5 - 6 мм - не маленькая. Учитывая текущее обострение желательно пройти МРТ пояснично-крестцового отдела в динамике.
Что касается лечения - в целом корректное, мое мнение пенто4ксифиллин (сосудорасширяющий препарат ) - лишний, достаточно и Л лизина с противоотечной целью.
И по поводу уколов - Вольтарен и Мелоксикам препараты однонаправленного действия, из одной группы, их лучше не сочетать. Достаточно проколоть ( или пропить ) один препарат. Я бы так сделала оставила Вольтарен 5 дней, после завершения Аэртал 100 мг по 1 таб 2 раза в день во время еды 5 дней. Таким образом получится полноценный 10 дневный курс противовоспалительной терапии. Мелоксикам бы убрала из схемы.
Спать на полужестком ортопедическом матраце.
Как боли у Вас уменьшатся начинайте регулярно выполнять гимнастику на поясницу. Заниматься плаванием хотя бы 1-2 раза в неделю.