Консультация педиатра /

Анализы при выписке — вопрос №2059638

Добрый день. Выписываемся после падения из стульчика. Сын 11 месяцев. Анализы напрягают. Посмотрите пожалуйста, мне никто не сказал ничего. Состояние удовлетворительное по всем процедурам (узи, эхограмма)

Возраст: 32

Педиатр
Здравствуйте!
Приложите анализы, пожалуйста.
Малыш полностью здоров был на момент сдачи анализов ? (Не считая состояния после падения).
Педиатр
Анализы посмотрела.
По анализу крови: Лимфоциты до 4-5 лет повышены, а нейтрофилы, наоборот, снижены. Это норма. В 4-5 лет происходит лейкоцитарный перекрест, когда эти показатели меняются местами, и нейтрофилы станут преобладать над лимфоцитами, как у взрослых. Просто референсные значения в анализе указаны не конкретно под возраст вашего ребёнка, отсюда такие расхождения в нормах.
Тромбоциты в норме (норма до 500 для вашего возраста).
Данных за воспалительную активность нет, анемии нет (эритроцитарные индексы в норме, гемоглобин в норме)
Есть признаки сгущения крови (гемоглобин повышен, эритроциты и гематокрит на верхней границе нормы). Просто нужно больше поить ребёнка.
А вот общий анализ мочи нужно пересдать. Скорее всего, лейкоцитурия связана с дефектом сбора мочи.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По анализу крови:
1) Лейкоцитарная формула – это отношение между различными формами лейкоцитов (базофилы, эозинофилы, моноциты, нейтрофилы, лимфоциты).
-У детей до 4-5 лет преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной  формулы, и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.
-Моноциты в норме.
2) Гемоглобин, количество эритроцитов немного повышены, это указывает на недостаточный питьевой режим. Рекомендую употребление жидкости в сутки из расчета 30-40 мл на кг веса.
По анализу не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений. У детей до года верхняя граница тромбоцитов до 800*10 в 9/л.

У ребенка хороший анализ крови, без воспалительных изменений, все в соответствии с возрастом, повода для беспокойства нет!

Общий анализ мочи в динамике пересдайте, вероятнее всего выявленные отклонения связаны с дефектом сбора.
Педиатр
Здравствуйте.
В общем анализе крови признаков воспаления нет. Гемоглобин, эритроциты, выше нормы пить больше воды даем . эритроцитарные индексы в пределах референс значений норма. Количество лейкоцитов в норме, норма от 4 до 15.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 700).
Кровь спокойная. В моче рн высокая так же признак вододефицита пить жидкость.
Белок предел нормы. Лейкоциты в моче могут быть , если не подмывали . Нарушен сбор мочи .