Консультация нейрохирурга /

Поможет ли операция при метастазах в кости? — вопрос №2059659

Здравствуйте! У моего сына (34г) рак желудка, 4 стадия с метастазами в кости и мягкие ткани. В диспансере делают только химию. Уже прошел 6 курсов FLOT. Крайнюю химию перенес очень тяжело. С трудом ковыляет на костылях, долго не может сидеть даже в коляске. Болит спина. Результаты КТ показали очаги склеротического уплотнения. Костной деструкции не выявлено. Слышала про вертебропластику. Поможет ли она в нашем случае?

Возраст: 34

Хронические болезни: нет

Нейрохирург, Хирург, Онколог
Здравствуйте, вертебропластика в вашем случае не излечит боли в спине.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Николаевич, спасибо. То есть к нейрохирургу нам обращаться даже не стоит? Смысла нет? Или есть какие-то блокады?
Клиент
Андрей Николаевич, и еще вопрос. МРТ позвоночного столба стоит нам делать?
Нейрохирург, Хирург, Онколог
Блокады не уверен что помогут на воспаленные ткани, можно только хуже сделать. Смысла обследовать весь позвоночник тоже не вижу.
Нейрохирург, Рентгенолог
Здравствуйте, к сожалению, пункционная вертебропластика в данном конкретном случае не избавит его от болевого синдрома, необходимо с онкологом рассмотреть вопрос о назначении более сильных системных обезболивающих
Принятый ответ
Нейрохирург
Добрый день! Учитывая распространенность опухолевого процесса, нейрохирургическое вмешательство не избавит от болей.