Консультация терапевта /

К вечеру озноб, температура 37,5, ночью потливость — вопрос №2059665

на третий день после операции имплантации нижней челюсти к вечеру озноб, температура 37,5, ночью потливость днем быстрая утомляемость

Возраст: 75

Хронические болезни: тромбоцитопения

Инфекционист, Терапевт
Владимир, описанные вами симптомы после операции имплантации челюсти могут указывать на возможные послеоперационные осложнения, такие как:

1. Инфекция в области хирургического вмешательства: повышение температуры, озноб, общая слабость часто являются признаками воспалительного процесса.

2. Реакция организма на анестезию и хирургическую травму: в первые дни после операции могут наблюдаться субфебрильная температура, недомогание, повышенное потоотделение.

3. Обострение хронических заболеваний на фоне стресса от операции.

Учитывая ваш возраст и наличие тромбоцитопении, эти симптомы требуют повышенного внимания. Мои рекомендации:

1. Срочно свяжитесь с вашим лечащим врачом или клиникой, где проводилась операция. Опишите им свое состояние, следуйте их указаниям.

2. Внимательно следите за температурой, при повышении выше 38°С или появлении сильной слабости, одышки - вызывайте скорую помощь.

3. Осмотрите область операции, при появлении покраснения, отека, гноя - немедленно сообщите врачу.

4. Соблюдайте рекомендованный режим, не перенапрягайтесь. Пейте достаточно жидкости.

5. Не занимайтесь самолечением, не принимайте никаких препаратов без согласования с вашим врачом.

Возможно, потребуется коррекция лечения, назначение антибиотиков или других препаратов. Главное сейчас - это постоянный контроль вашего состояния и тесный контакт с лечащим врачом.

При ухудшении или сохранении симптомов в течение 1-2 дней может потребоваться госпитализация для дополнительного обследования и лечения под наблюдением.

Желаю вам скорейшего выздоровления и восстановления после операции! Надеюсь, что осложнений удастся избежать. Держите врача в курсе вашего самочувствия.