Консультация невролога /

Отмена сертралина (серената) — вопрос №2059682

Здравствуйте. Полгода принимал серенату по 1 табл., после прекращения приема через 4 дня появилась небольшое головокружение при резких движениях и подташнивание и небольшая раздражительность, других симптомов отмены нет. Скажите, имеет смысл прикрываться чем нибудь или пройдет со временем само? Спасибо

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, оно пройдёт, может быть даже до месяца, поэтому лучше прикрыть например грандаксином, чем терпеть неприятные симптомы
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, это же все опять по рецептам. Опять к врачу идти, а у него прием платный)
Невролог, Детский невролог
Вы можете обратиться в гос учреждение к психиатру/неврологу, вам выпишут рецепт.
Безрецептурные- тенотен, персен, афобазол толку не дадут.

Если можете терпеть, то терпите, если нет- за рецептом)
Клиент
Татьяна Владимировна, благодарю)
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, в связи с чем решили отменить антидепрессант? Чаще всего мы пьём АД ещё 6 мес после того как почувствовали, что все наши симптомы прошли, в противном случае очень быстро симптомы возвращаются.
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, у меня симптомы прошли полгода назад, были всего пару недель, врач сказал принимать серенату полгода, про постепенный выход с АД не предупредил.
Невролог, Детский невролог
Поняла, сейчас надо понять, что синдром отмены сам пройдёт через 2-4 недели, но если вас очень тяжело справиться с зп состоянием, то можно на «выходе» использовать фенибут, его часто продают без рецепта 250 мг 3 раза в день-1 мес
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, благодарю Вас.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, простите, еще вопросик. После месячного приема фенибута с него не надо будет слезать? Впервые столкнулся с АД, не думал что все так не просто)
Невролог, Детский невролог
Нет, фенибут при таком коротком курсе приёма не вызывает никаких побочных явлений или синдрома отмены, не переживайте. Мы его и детям назначаем при лечении тревоги
Невролог
Здравствуйте!
Со временем пройдет само, но лучше обратиться к терапевту или к неврологу в обычную поликлинику чтобы выписали, например, Атаракс или Тералиджен для прикрытия, так отмена будет переноситься легче.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, а фенибут не поможет? Начал его принимать.
Невролог
можно и его принимать