Консультация онколога /

Гистология или ИГХ, что из них информативнее — вопрос №2059692

Здравствуйте. Делала УЗИ молочных желез,обнаружили образование после чего сделали пункцию. Врач прислал мне результаты, сказал надо удалить.Результаты гистологии Гистолог. заключение от 19.03.24 г - Неинфильтрирующая протоковая карцинома молочной железы (Cr. in situ), низкой степени злокачественности. Результат ИГХ от 02.04.24 г - Иммунофенотип:

ER (SP1) RTU - ( + ) неравномерная эксперссия в протоковом эпителии.

CK-5/6 (D5/16V4) RTU - ( - ) не подлежит оценке.

P-63 (4A4) RTU - ( + ) эксперссия в миоэпителиальных клетках.

SMMhc (SMMS-1) RTU - ( + ) эксперссия в мембране миоэпителиальных клеток.

Оценка сохранности антигенной структуры исследованного материала: Длительность холодовой ишемии: менее 5 минут.

Длительность фиксации: 34ч. Фиксатор: 10% забуференный формалин.

Заключение: Иммунофенотип исключает недоброкачественный процесс в объеме исследованного материала

Пролиферирующая узловая мастопатия
Сделали дополнительно маммографию. Заключение. На маммограммах обеих молочной железы в кранио-каудальной (СС) и косой медио-латеральной проекциях (МLO) :

Справа: кожа не утолщена, не деформирована, контуры четкие, ровные.

Соски и ареола без признаков деформации, обычной формы, положения и размеров, с четкими контурами. Молочные протоки не дифференцируются. На фоне фиброзно-жировой инволюции узловые образования не визуализируются. Премаммарное пространство не изменено, без дополнительных образований. Тени сосудов несимметричны, среднего калибра. Ретромаммарное пространство без видимых изменений и дополнительных образований.

Аксиллярные лимфатические узлы не визуализируются.

Слева: кожа не утолщена, не деформирована, контуры четкие, ровные.

Соски и ареола без признаков деформации, обычной формы, положения и размеров, с четкими контурами. Молочные протоки не дифференцируются. Премаммарное пространство не изменено, без дополнительных образований. На фоне фиброзно-жировой инволюции в верхне-наружном квадранте, в среднем отделе, определяется образование с достаточно четкими и ровными контурами, с наличием перегородок, средней интенсивности, размером 10*12 мм, однородной структуры. Тени сосудов несимметричны, среднего калибра. Ретромаммарное пространство без видимых изменений и дополнительных образований.

Аксиллярные лимфатические узлы до 13 мм по короткой оси (частично срезано).

Заключение: Рентгенологическая картина образования левой молочной железы. Подмышечная лимфаденопатия слева.

MD BI-RADS 1 категория, тип строения молочных желез B (ACR)

MS BI-RADS 3 категория, тип строения молочных желез B (ACR).
Я запуталась окончательно. Один врач говорит что нужно обязательно удалить, второй не трогать просто наблюдать. Что мне делать? Это в итоге фиброаденома или нет? Помогите пожалуйста!

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Онколог
Здравствуйте

Вам надо обратиться в онкодиспансер по месту жительства, сдать на пересмотр блоки и стекла от биопсии, пройти маммографию, узи молочных желез и регионарных зон, кт грудной и брюшной полости с контрастом, узи малого таза. При измененных лимфоузлах - надо проводить и их биопсию. Пока этих данных мало для планирования лечения.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Гистологическое исследование и ИГХ делали в онкологическом учреждении?
Принятый ответ
Клиент
Владислав, все обследования я проходила в республиканском онкоцентре
Онколог, Маммолог
Тогда более объективным является результат ИГХ, по которому карцинома in situ не подтвердилась
Однако я все же настоятельно рекомендую выполнить аккуратную секторальную резекцию молочной железы, тем самым избавить себя от постоянных динамических наблюдений и переливаний по поводу этого образования
Клиент
Владислав, спасибо большое за ответ!
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Ситуация действительно неоднозначная, ввиду несоответствия результатов ,рекомендую передать стекла для пересмотра в онкологический диспансер.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, обследование прошла в республиканском онкоцентре
Онколог, Терапевт
В таком случае опираемся на ИГХ-исследование,оно является наиболее информативным методом . По ИГХ данных за онкологическое заболевание нет.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.

Все дело в том, что при онкологии in situ не всегда получается качественно и информативно выполнить ИГХ.
+ после пункции мало материала
Гистологию надо пересмотреть в онкоцентре.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, обследование прошла в республиканском онкоцентре
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Учитывая разные результаты исследований вам необходимо выполнить пересмотр гистологических стекл в условиях онкодиспансера.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, обследование прошла в республиканском онкоцентре
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
В таком случае достоверным является ИГХ исследование. Данных за злокачественный процесс нет. Необходимо динамическое наблюдение.