Консультация гастроэнтеролога /

Каждый день после приема пищи сильные вздутия,тяжесть и метеоризм — вопрос №205970

Здравствуйте! Несколько лет мучаюсь вздутиями живота (вздувается сильно и болезненные ощущения, метеоризм постоянно), по фгдс увидели только гастрит и дауденит. Никаких диет не придерживаюсь, питание обычное. Сдала ХМС ,там дисбиоз и кандида повышена. Биохимия крови чистая. Копрограмма показала только небольшое количество крахмала. Стул то часто, то запоры.
В чем могут быть причины? Врач назначил омез( от него были жуткие запоры), в итоге пропила его и начались проблемы с новой силой.
Изжога и тошнота бывают очень редко.

Диетолог, Терапевт
Тамара, на самом деле вы сами описали сейчас свои проблемы - нарушение микробиоты, нарушение переваривания углеводов, которое и дает ваши симптомы. У вас развился СИР - синдром избыточного бактериального роста. Если его убрать, то станет легче.
Диетолог, Терапевт
прошу прощения, не СИР, а СИБР