Консультация акушера /

Обнаружили микроорганизмы после родов — вопрос №2059708

Добрый день! После родов (было кесарево сечение) в роддоме сдала кровь, обнаружены следующие микроорганизмы:
staphylococcus epidermidis (10 10^3 кое/мл)
streptococcus anginusus (10^2 кое/мл)
lactobacillus species (10^4 кое/мл). Если с наименованием первых двух микроорганизмов я знакома, а третий даже не смогла расшифровать. Прошу подсказать что это такое. И в целом, стоит ли переживать, что все эти микроорганизмы найдены? Нужно ли какое то лечение? Может ли передаться ребенку при кормлении грудью? Ребенок себя хорошо чувствует, я тоже.

Возраст: 28

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Третий пункт- это лактобактерии- идеальная флора. Первые 2 пункта- условно-патогенная, у Вас в низком титре.
Может, все же не кровь, а мазок сдавали? Эти микробы обычно в крови не ищут.
И без жалоб никакого лечения не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, скажите, пожалуйста, даже если в низком титре ребенку это не навредит? Не нужно прекращать грудное вскармливание ?
Акушер, Гинеколог
Нет, конечно! Это нормальная флора! Для ребёнка не опасно. Ни лечить это, ни завершать гв не нужно
Клиент
Ольга Витальевна, огромное спасибо!
Акушер, Гинеколог
Рада помочь🌷
Клиент
Ольга Витальевна, забыла Вас спросить, а ничего страшного, что я малышку целовала? Не могла ей таким образом передать инфекцию?
Акушер, Гинеколог
Нет! Ничего страшного! Это не патология флоры и для ребёнка! Мы не можем создать стерильную обстановку для ребёнка. Это Ваша, родная микрофлора и она никак не вредит ребенку
Клиент
Ольга Витальевна, огромное спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Это влагалищная флора.. Нормальные компоненты микробиома урогенитального тракта.
Последнее лактобактерии, поддерживающие кислую среду во влагалище. Препятствуют размножению условных патогенов. Защищают влагалище от инфекции.
Ребёнку это не передаётся.
При отсутствии жалоб лечения не требует
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо. Да, жалоб нет никаких ни у меня, ни у ребенка. Ребенку 3 недели. Скажите, пожалуйста, можно не переживать и продолжать кормить грудью? Переживаю, чтобы ребенку не навредить. Как я понимаю, стафилококк и стрептококк в низком титре
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, это представители нормофлоры и условно-патогенной микрофлоры, они в норме присутствуют. Поэтому это никак не повлияет ни на вас, а уж тем более на ребенка
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, спасибо огромное. Подскажите, пожалуйста, учитывая, что у меня низкий титр стрептококка и стафилококка я могла заразить ребенка при поцелуе? Переодически целую ее в щечку.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это все условно патогенные микрофлоры. В низком титре. Санация и коррекция не нужна. Третье возбудитель это лактобактерии которые в норме живут во вашем организме
За ребёнка не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Подскажите, пожалуйста, учитывая, что у меня низкий титр стрептококка и стафилококка я могла заразить ребенка при поцелуе? Переодически целую ее в щечку.
Немного начала переживать и за то, что кормлю ее грудью
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет
Это Ваша Флора
Не переживайте
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, микроорганизмы обнаружены во влагалище? вы пишете будто в крови