Консультация невролога /

Дёргается палец — вопрос №2059733

Сегодня с утра дергался большой палец на левой руке, затем перестал и начал дёргаться указательный палец. Я в панике, что это такое может быть?прикрепила диагнозы от невролога и узи брахиоцефальных артерий. 4 дня назад начала принимать Афобазол ретард от стресса

Возраст: 30

Хронические болезни: Гастрит, шейный и грудной остеохондроз, стеноз сосудов

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
Подергивания пальцев не связаны с кровоснабжением и состоянием сосудов на уровне шеи. У вас локальная проблема. Но страшного в этом ничего нет. Могло возникнуть на фоне стресса.
+ Магне В6 по 2 таблетки 3 раза в день - 10 дней,
+ Мильгамма по 1 таблетке 1 разв день - 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Александра Андреевна, хорошо, спасибо.
Можно с вами еще по одному вопросу проконсультироваться. Беспокоила односторонняя резкая головная боль, которая проходила за секунду-две. Сходила к невропатологу, она направляла на узи сосудов шеи и МРТ головы. По МРТ все в норме, а по сосудам-прикрепила результат узи. Так же прикрепила диагноз и лечение. 3 месяца пролечилась, все было хорошо. Но кажется все возвращается по новой, болит шея как раз где эти сосуды и болит голова. Если посплю не удобно, то все-ужас. Из диагнозов грудной и шейный остеохондроз, стеноз сосудов. На данный момент хожу на ЛФК и лечебный массаж. Хотелы узнать чем еще можно лечиться? Какие методы? На повторное узи и прием только в июне. И беспокоят непонятные приступы, резко голова как затуманена, руки трясутся, сердце быстро биться начинает, чувство, что умру от такого сердцебиения. Это может быть из-за стеноза или это паническая атака?
Невролог, Рентгенолог
Пропейте миорелаксант - Сирдалуд 4 мг по 1 таблетке на ночь перед сном - 3 недели.

И сдайте кровь на гормоны щитовидной железы (Т3, Т4, ТТГ, анта-ТПО, анти-ТГ) и ферритин. Потому что эти приступы могут быть вызваны нарушением этих показателей.
Клиент
Александра Андреевна, ттг и т3 сдавала-все отлично, узи щитовидки тоже отлично. А вот с гемоглобином была беда. В января был показатель 106, пропила Феррум лек и стал 140. Именно на ферритин не сдавала
Невролог, Рентгенолог
Просто гемоглобин смотреть - мало информативно. Надо сдавать ферритин, его уровень должен быть равен вашему весу.
Клиент
Александра Андреевна, хорошо, спасибо, сдам на ферритин еще.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Описанная вами симптоматика вероятнее всего возникла на фоне стресса
Продолжайте принимать афобазол
Так же принимайте
МагнеВ 6 1 т 3 раза в день 1 месяц и Мидокалм 150 мг 3 раза в день 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Офелия Игнатовна, спасибо большое.
Можно с вами еще по одному вопросу проконсультироваться. Беспокоила односторонняя резкая головная боль, которая проходила за секунду-две. Сходила к невропатологу, она направляла на узи сосудов шеи и МРТ головы. По МРТ все в норме, а по сосудам-прикрепила результат узи. Так же прикрепила диагноз и лечение. 3 месяца пролечилась, все было хорошо. Но кажется все возвращается по новой, болит шея как раз где эти сосуды и болит голова. Если посплю не удобно, то все-ужас. Из диагнозов грудной и шейный остеохондроз, стеноз сосудов. На данный момент хожу на ЛФК и лечебный массаж. Хотелы узнать чем еще можно лечиться? Какие методы? На повторное узи и прием только в июне. И беспокоят непонятные приступы, резко голова как затуманена, руки трясутся, сердце быстро биться начинает, чувство, что умру от такого сердцебиения. Это может быть из-за стеноза или это паническая атака
Невролог, Терапевт
У вас тревожное расстройство, проявляющееся панической атакой
Невролог
Здравствуйте. Скорее дело в стрессе, ничего страшного. Если с афобазолом легче, модно его попринимать, если нет, то можно или фенибут или грандаксин рассмотреть в качестве противотревожной терапии. Но это по рецепту. Магний месяц попринимать.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!
Подергивания в пальцах могут быть обусловлены как их мышечным перенапряжением, так и в результате перенесенного стресса.
Можете принимать Афобазол, если он эффективен для Вас.
Если же нет обратитесь к неврологу или терапевту в поликлинику, чтобы Вам назначили Атаракс или Тералиджен.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое.
Можно с вами еще по одному вопросу проконсультироваться. Беспокоила односторонняя резкая головная боль, которая проходила за секунду-две. Сходила к невропатологу, она направляла на узи сосудов шеи и МРТ головы. По МРТ все в норме, а по сосудам-прикрепила результат узи. Так же прикрепила диагноз и лечение. 3 месяца пролечилась, все было хорошо. Но кажется все возвращается по новой, болит шея как раз где эти сосуды и болит голова. Если посплю не удобно, то все-ужас. Из диагнозов грудной и шейный остеохондроз, стеноз сосудов. На данный момент хожу на ЛФК и лечебный массаж. Хотелы узнать чем еще можно лечиться? Какие методы? На повторное узи и прием только в июне. И беспокоят непонятные приступы, резко голова как затуманена, руки трясутся, сердце быстро биться начинает, чувство, что умру от такого сердцебиения. Это может быть из-за стеноза или это паническая атака
Невролог
То, что вы в конце описали это панические атаки.
А шея может болеть из-за мышечно-тонического синдрома.
Необходимо заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (можно по Шишонину), также можно пройти курс массажа на шейно-воротниковую область, пропить миорелаксанты, например, таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д 3 недели, использовать аппликатор кузнецова 20-30 минут в день, носить воротник шанца мягкий 2-3ч в день.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо огромное. А могут ли эти приступы быть из-за низкого ферритина?
Клиент
Марина Алексеевна, хорошо, спасибо большое. Просто выше врач описал, что это из-за низкого ферритина, вот и решила переспросить.
Клиент
Марина Алексеевна, а чем купировать панические атаки?
Клиент
Марина Алексеевна, более суток нет ответа🤔
Невролог
Выше уже дан ответ на Ваш вопрос, купировать можно транквилизаторами Тералидженом или Атараксом.