Консультация педиатра /

Малыш 2,5 мес не набирает вес — вопрос №2059751

ГВ. Как минимум с 7 апреля вес держится 5700, не уменьшается, но и не прибавляется. В первый месяц прям пухляш, проходил по верхней границе нормы по весу, много ел, срыгивал, икал (вероятно, переедал, молока было очень много), сейчас у меня молока значительно меньше, говорят, что «установилась лактация». На той неделе малыш не мог покакать пару дней, кряхтел, пытался. Помогали трубочками, стул более вязкий стал. 3 дня назад сделали прививку Превенар, после нее на 1 ночь поднялась температура, сейчас в норме. Но эти три дня постоянно много срыгивает после еды, сегодня вот лучше уже, нет такого. Но вообще последнее время очень мало по времени ест из груди, минут на 10 присасывается, и всё. Грудь берет-бросает, сильно беспокоится. Если с конкретного кормления уходит в сон, то даю соску, иначе весь вертится, после срыгивает много. С соской успокаивается. Если пропукается в процессе, то легче. Чаще стал просыпаться ночью и просить есть, днём тоже. Ночью поджимает ножки, кряхтит, старается попукать, покакать. Очень сложно дается. Стул сейчас есть, но жидкий, много, примерно раз-два в день. Возможно, как последствие прививки. Стоит докармливать смесью? Бутылочку со смесью берет. Или сдать анализы на кишечную инфекцию?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, прибавку веса оцениваем за полный месяц, вес может колебаться. Если жарко и не достаточно питьевого режима, то прибавки веса могут притормаживаться. Рекомендую поить побольше и увлажнять воздух дома. При жидком стуле рекомендую для закрепления бифидобактерии – хорошо закрепляют стул, заселяют кишечник полезной микрофлорой и нормализуют пристеночное пищеварение. Есть для маленьких детей Бифиформ или Линекс-бэби (именно бэби в порошке саше, не взрослый который в капсулах-там другой состав) или Бак-сет – комплексный пробиотик на бифидобактериях. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, да, можно исключить кишечную инфекцию, т е сдать кал. Еще возможно разрослась условно-патогенная флора, и дает клинику кишечной инфекции.
Поэтому начните пробиотик (баксет, например) по 1 пакетику 1 раз день 14 дней
смекта 1 пак в сутки на 100 мл кипяченле воды (если стул закрепится, сразу убрать препарат)
лактазар по 1 капс до 7 раз на кормление 1 месяц
Допаивайте водичкой
Из своего питания уберите продукты, вызывающие газообразование
Клиент
Татьяна Александровна, да, забыла написать, даю Колиф перед каждым кормлением. В месяц углеводы были 2%, в 2 - 1,5%.
Педиатр
Лактазная недостаточность согласно анализу есть. Продолжайте колиф и вышеуказанные рекомендации. Сдайте кал на копрограмму, чтобы исключить воспаление
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Подскажите, срыгивает за раз очень большой объем? Каждое кормление?
Описанная симптоматика с животиком похожа на младенческую дисхезию, состояние, когда животик распирают газы, стул, но покакать и попукать ребёнок сам пока не может в силу возраста, сфинктер сжат, а расслабить он его не может. В таком случае рекомендую выкладывать чаще на животик, делать массаж животика (поглаживания по часовой стрелке, вокруг пупочка, с боков к пупку), носить в позе высаживания, чтобы ребёнку было проще опорожнить кишечник. На счёт консистенции стула - стул может изменять цвет, консистенцию, в нем может содержаться слизь, белые комочки (непереваренное молоко) - это связано с тем, что идет процесс созревания кишечника, ферментов, одинаковым он все время не будет, исключение - белый, черный, с кровью - в таком случае нужно обратиться к врачу.
Каждую неделю взвешивать ребёнка не стоит, подскажите вес и рост при рождении и далее по месяцам
Принятый ответ
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте, пожалуйста , подскажите , с каким весом родились и какой сейчас точный возраст?
Да, необходимо исключить инфекцию, сдайте копрограмму.
Клиент
Надежда Александровна, сегодня ему 2 мес и 19 дней. Родился 3560, из роддома выписали на 3и сутки с весом 3314.
Педиатр, Кардиолог
У вас хорошие прибавки. Дефицита веса нет. Ориентируемся именно на состояние и самочувствие ребёнка. Прибавки оцениваем за месяц, потому что прибавки могут быть неравномерные
Сдать анализы, чтобы исключить инфекцию,