Консультация невролога /

Помогите расшифровать МРТ, частые головные боли, шум в голове. — вопрос №2059763

Добрый день! Часто беспокоят головные боли (3-4 раза в неделю). Боль начинается за глазами (как жжение, давит), потом переходит на виски, лоб и затылок. Если не принимаю обезболивающие препараты при первых симптомах, то боль усиливается настолько, что потом я боюсь открывать глаза (такое чувство, что глаза выдавит), начинается тошнота.
Постоянный шум в голове. При покое - звон, гул, или что-то похожее на гоготание гусей. При малейшей нагрузке - сильный шум пульсации в голове. Постоянное чувство распирания в области ушей. При наклоне появляется боль в лобно-височной области. За последние 3 года сильно ухудшилось зрение. Иногда вижу хуже, иногда лучше.
Сделала МРТ ГМ, сосудов ГМ. После этого ждала запись к местному неврологу 2 недели. В итоге невролог сказала записаться в областную больницу. Запись появится только через неделю, + на 2-3 недели вперед. В итоге снова месяц ждать.
Может мне за это время еще какое-то обследование пройти , уточнить заключение МРТ по поводу тромба? Какое обследование??

Возраст: 43

Хронические болезни: нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
Надо выполнить КТ ангиографию венозных синусов (с контрастированием).

+ Диакарб 250 мг по 1 таблетке утром - 2 дня, затем 2 дня перерыв. Курс терапии - 1 месяц (2 дня приема, 2 дня перерыв, 2 дня приема, 2 дня перерыв).
Невролог
Здравствуйте. По МРТ головного мозга с мозгом все в порядке, никаких очаговых нарушений нет, описывают расширение субарахноидального пространства на некоторых уровнях - это особенность строения. Причин для повышения внутричерепного давления по мрт нет, и некоторые рентгенологи косвенно оценивают эти расширения как повышение внутричерепного давления - это не корректно. Проблем по мрт головного мозга не вижу. Есть признаки гайморита, этмоидита - нужно проконсультироваться с ЛОР врачом.
По МРТ венографии - описывают измененный сигнал в правом поперечном синусе - арахноидальная грануляция - это нормальная анатомическая структура в синусе, но так же под подозрением что раннее был тромбоз который на текущий момент уже в фазе растворения. Это не страшная ситуация, но тем не менее хотелось бы дообследовать этот момент -
это может быть МРТ венография с контрастированием или лучше КТ венозных синусов с контрастом тоже.
По МРТ артерий мозга все в норме.
И в обязательном порядке пройдите глазное дно у офтальмолога.

Скажите головная боль беспокоит на протяжении какого времени, как давно? Боли начинаются сутра, после пробуждения, или ближе к обеду/вечеру? Какое давление у Вас обычно и при головной боли?

Клиент
Яна Игоревна, помню, такие головные боли были еще в подростковом возрасте, сильно давило в глаза. Лечили от какого-то давления: то ли от глазного, то ли от внутричерепного - не помню. Потом стало лучше, беспокоили головные боли редко. Последний год - снова чаще. Появляется головная боль в обед, усиливается к вечеру. В обычном состоянии давление 105/70. При головных болях 112/75 - 120/80.
Невролог
Все таки по описанию боли похоже на хроническую головную боль напряжения. Я не думаю что находка по мрт вен может как то влиять на состояние, но считаю это стоит дообследовать обязательно. И обязательно глазное дно, по нему можно более четко судить о внутричерепном давлении.
Скажите не замечали связи головной боли с нервным напряжением, переживаниями, физическим переутомлением? Боль не усиливается в положении лежа? или наоборот лёжа легче? Как часто принимаете обезболивающие препараты - сколько раз в неделю систематически?
Клиент
Яна Игоревна, да, боли чаще возникают после 1-3часовой работы за компьютером,после физических упражнений, после сложных переговоров и т.д. Но бывает и начинается просто так (в таких случаях у меня всегда "виновата" погода))) В положении лежа + еще чувствуется сильная распирающая пульсация в голове. Обезболивающие препараты пью каждый раз, это в неделю 2-4 раза. Облегчение чувствую часа через 1,5-2. Но после этого остается боль в глазах при моргании.
Мой невролог поставила диагноз ЦВБ. Сейчас прочитала про это. Симптомы совпадают. Из причин - только малоподвижный образ жизни совпадает. Очень хочу заняться спортом, но не могу из-за головных болей. Сразу начинается сильная пульсация в голове, такое чувство, что разорвет голову. И это меня пугает.
Невролог
ЦВБ - такого диагноза нет. если речь идет о "Цереброваскулярная болезнь" - это собирательный термин - по сути означает что есть какое то сосудистое заболевание мозга. Но какое? На основании чего выстелен диагноз и т.д. Нет такого диагноза. Так ставят когда не знаю что поставить а ставить что то нужно. Это равносильно тому что имея жалобы на головную боль поставить диагноза "головная боль" что диагнозом не является. С данным диагнозом Вас заводят в тупик к сожалению. Сосуды не дают головной боли ( за исключением мигрени, но мигрень не Вы описываете). У Вас головная боль напряжения, и что бы правильно и качественно лечиться и избавиться от головной боли, советую Вам показаться найти врача невролога -цефалголога, который узко занимается головными болями.
Советую когнитивно-поведенческую терапию ( психотерапевт) - в большинстве случае головная боль напряжения по крайней мере на начальной поре связана с нервным перенапряжением, это напряжение передается перикраниальным мышцами, и в итоге приобретает хронический характер, даже тогда когда эмоционального триггера нет , боль возникает уже "по привычке".
-Релаксационные методики: аутотренинг, нервно-мышечная релаксация по Джекобсону, Шульцу 1-2 раза в день или по ситуации. Помогают снимать напряжение с головы.
-Регулярные физические упражнения.
Для купирования приступа головной боли: при первых признаках головной боли сразу принять Ибупрофен 400 мг или Кетонал 50 мг ( при неэффективности ибупрофена через 2-3 часа)- прием обезболивающих не чаще 2 раз в неделю! Дело в том что если идет злоупотребление обезболивающими - чаще 2 раз в неделю систематически более чем 3 месяца подряд - то может развиться еще один вид головной - лекарственно-индуцированная головная боль - это боль-зависимость от обезболивающих. Старайтесь снимать боль релаксациями, и принимать обезболивающие так редко на столько на сколько возможно.
И непосредственно профилактика головной боли напряжения ( терапия направленная не на снятие боли, а сделать так что бы она не возникала) это курс противоболевого антидепрессанта сроком на 6-12 месяцев.
"Из причин - только малоподвижный образ жизни совпадает. " - Вы правы что заговорили о причинах. Без причин не может быть следствия. Для того что бы была патология сосудов мозга должны быть причины - факторы к ней приводящие, дыма без огня не бывает.
И важно очень -вести дневник головной боли , шаблон можно скачать в интернете, очень просто заполняется. Это необходимо для специалиста по головной боли что бы вести Вас и наблюдать в динамике для коррекции терапии при необходимости.
Клиент
Яна Игоревна, Вы меня успокоили! Теперь я знаю что надо делать) Спасибо большое!
Невролог
Очень рада этому! Пожалуйста!