Консультация терапевта /

Поставили диагноз корь, подходит ли лечение — вопрос №2059853

Ж, 22 года. Обратилась вчера в отделение ОРВИ, взяли мазок на корь, сегодня пришёл подтверждённый диагноз. Последние 4 дня была температура, вылезла сыпь на лице и туловище. Прописали противовирусные (кагоцел), антигистаминные (цетрин) и хлорофиллипт, чтобы обрабатывать сыпь. Подскажите, пожалуйста, подходят ли данные препараты для лечения кори?

Живу с родственниками, до диагноза контактировала с коллегами. Нужно ли им обращаться к врачу?

Возраст: 22

Терапевт
Екатерина, здравствуйте!
Как Вы чувствуете себя сегодня?
какая температура?
боли в горле , конъюктивит есть?
Клиент
Светлана Витальевна, добрый день! Сегодня температуры нет, боль в горле небольшая, с глазами всё хорошо. Сильно беспокоит только сыпь
Терапевт
Екатерина, с Ваших слов можно сказать, что течение кори у Вас идет в достаточно легкой форме.
Специфичного лечения кори нет.
Это противовирусный препарат, Вы его принимаете, антигистаминные уменьшают зуд сыпи.
Старайтесь больше пить горячего, чтобы не было симптомов интоксикации .
Корь, конечно, очень заразная инфекция.
Но у взрослых людей все- таки восприимчивость к кори ниже, чем у детей.
Пока Вам нужно соблюдать карантин не менее 21 дня.
И следует поберечься , не переохлаждаться, чтобы не было никаких осложнений.
Высыпания сохраняются до 1,5 - 2 недель.
И можно начать еще прием витамина А, он помогает быстрее поправиться именно при кори.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Катя. Противовирусных препаратов от кори нет. Лечение заболевания симптоматическое ( болит горло- местные антисептики, есть температура- жаропонижающие , есть кожные зуд- антигистаминные и т,д). На данный момент лечат вас правильно. Опасность кори в ее вторичных осложнениях (пневмония, отит и др). Все, с кем вы были в контакте, при отсутствии у них в крови антител против кори, могут заболеть. Экстренную профилактику можно проводить вакциной в первые 72 часа после контакта с заболевшим.