Консультация кардиолога /

Повышены тромбоциты — вопрос №2059935

День добрый. Инвалид 3 группы. У меня порок сердца псевдоаневризма заднебоковой стенки левого желудка. Гипертрофия. Снижение фракции выброса 45%. Блокада Лнпг. Экстрасистолия. Пью продаксу 150мг 2 раза. Тромбоциты выше нормы на 50-60. Иногда бывают в норме но это редко. При обращении к врачу сказали это опасно. Но при этом ничего не делают. К гематологу попасть не могу. Что делать не знаю. Такое длится уже около года. Боюсь что в моем мешочке образуется тромб. Устала ужасно. Сейчас еще назначили Преднизолон 6,25мг так как получился подострый тиреоидит. Что делать? Порекомендуйте как быть.

Возраст: 39

Хронические болезни: Сердечная недостаточность. Атрофический гастрит. Дискинезия желчевыводящих путей. Пиелонефрит. Бронхит. Миома. Узловой зоб

Кардиолог
Здравствуйте, Кристина.
Тромбоциты часто повышаются компенсаторно на фоне приема антикоагулянтов, скорее всего в этом причина и специального их снижения не требуется, повышение у Вас небольшое. Если гемоглобин невысокий и коагулограмма в норме, то ничего делать не нужно. Добавление препарата для снижения уровня тромбоцитов значительно повысит риск кровотечений.
Клиент
Марина Олеговна, гемоглобин обычно ниже нормы повышаю постоянным приёмом железа, а каулограмму не делали
Кардиолог
Тем более, при анемии и еще к тому же приеме продаксы тромбоциты повышены у Вас компенсаторно, это нормальная реакция организма и не нужно их снижать, риск тромоообразования они не повышают при таком показателе. В консультации гематолога нет необходимости.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. А какой уровень тромбоцитов?
Клиент
Сафия Ринатовна, 376*10(9)/л редко бывает норма
Терапевт
Кристина, не переживайте, пожалуйста.
По современным гематологическим нормам норма тромбоцитов от 150 и до 450.
Все , что ниже 450- никакого беспокойства не вызывает.
У вас нормальный уровень тромбоцитов.
Спокойно продолжайте прием Прадаксы 150 мг* 2 раза в день.
Консультация гематолога не нужна. Гематологи консультируют, если тромбоциты выше 450 только
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.

Приложите, пожалуйста УЗИ сердца.
Прием дабиксома (прадакса) 150 мг утром и вечером- эффективно лечит именно тромбоз и профилактирует появление тромбов.
Потому небольшое повышение тромбоцитов (это может быть на фоне патологии щитовидной железы, избыточного веса, низком потреблении воды) - не должно приводить к тромбу на фоне приема антикоагулянтов.

Крепкого вам здоровья
Клиент
Елена Ивановна, преложила
Кардиолог, Терапевт
В данной ситуации нет высоких рисков тромбоза, потому такие небольшие уровни тромбоцитов не приведут к тромбоза. Планово можно с терапевтом - пройдите до обследование для исключения патологических причин тромбоцитов: УЗИ органов брюшной полости и почек, гинеколог, флюрография.
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте это не опасно, скорее всего связано с компенсаторным повышением на фоне приёма антикоагулянтов
Кардиолог, Терапевт
Кристина, указанные цифры тромбоцитов абсолютная норма и на фоне таких не увеличивается риск тромбозов. Норма до 450. При приеме прадаксы и преднизолона важно контролировать самочувствие в плане кровотечения из ЖКТ, по гинекологии. Это компенсаторно может увеличивать количество тромбоцитов. Что-то для защиты желудка принимаете?
Клиент
Наталья Викторовна, нольпаза 20 утром 20 вечером. Принимаю его уже 3 года. Без этого препарата вообще самочувствие плохое
Кардиолог, Терапевт
Да, все верно. И периодически все же контроль ФГДС для исключения эрозий