Консультация онколога /

КТ надпочечников — вопрос №2059959

Каждый год делаю УЗИ брюшной полости. В этом году нашли образования в селезёнке, в надпочечнике с 2014 года есть образование, но врач пишет без изменений с 2014 года. Пошла на КТ с контрастом, в селезёнке ничего не нашли, а про надпочечники написано: В теле правого надпочечника образование 12х23х27 мм. Динамика накопления КВ: нативная фаза +11HU, артериальная фаза +41HU, венозная фаза +35HU, отсроченная фаза +30HU, 20,8% - абсолютный индекс вымывания, 14,3% - относительный индекс вымывания. Что может все это означать??? К врачу идти 22 апреля, терпения нет, вся на нервах.

Возраст: 65

Хронические болезни: Нет

Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Если есть возможность,прикрепите,пожалуйста,протокол обследования полностью.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, прикрепила
Онколог, Терапевт
По КТ данных по размеру образования и накоплению контрастного вещества недостаточно, чтобы однозначно оценить природу образования .
Необходимо пройти дообследование. Сдать анализы крови на гормоны надпочечников - общий кортизол с дексаметазоновой пробой, АКТГ. Метанефрин и норметанефрин в крови и моче. ДГЭАС, андростерон , тестостерон и другие.
По результатам проконсультироваться с эндокринологом.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Я онкоуролог, готов Вас проконсультировать
По описанию КТ в надпочечнике вероятнее всего совершенно доброкачественное образование- аденома.
Оно не требует лечения. Но КТ для полной уверенности нужно обязательно пересмотреть в онкологическом учреждении, так как образование должно быть трактовано именно рентгенологом
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.

До этого момента предыдущее кт когда было выполнено?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, УЗИ 2 недели назад
Онколог, Терапевт, Маммолог
СКТ с 2014 года проводилось?
Клиент
Виктория Сергеевна, нет КТ не делали, только УЗИ раз в год
Онколог, Терапевт, Маммолог
по описанию КТ образование доброкачественное
но раз СКТ сделано впервые, то нужно сделать СКТ контроль размеров через 6 мес
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По описанию кт вероятне всего это аденома надпочечника доброкачественное образования. Для получения второго мнения рекомендую вам выполнить пересмотр кт диска в условиях онкодиспансера. Дальнейшая тактика по результатам пересмотра.