Консультация уролога /

Спермограмма — вопрос №2060032

Планируем беременность 2 года. В последние несколько раз в спермограмме агглютинация. Прикрепляю самый свежий анализ. Сдавали Mar тест - 2 %

На ИППП проверялись оба - чисто. Гормоны и анализы крови в норме у обоих. Ничего не беспокоит в целом. Я сдавала также антиспермальные антитела в крови - все хорошо.

Что посоветуете делать, чтобы понять причину агглютинации в последнем анализе и что пить мужу?

Возраст: 40

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Исследование секрета простаты делали? УЗИ органов мошонки, ТРУЗИ простаты и семенных пузырьков?
В целом спермограмма фертильная, естественное зачатие вполне возможно.
Клиент
Владимир Александрович, УЗИ да, все в порядке. А что такое ТРУЗИ?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Трансректальное исследование, считается более точным и достоверным
Клиент
Владимир Александрович, нет, такое точно не делали. Хорошо, выполним УЗИ и ТРУЗИ. А что-то из лекарств или витаминов может помочь или сначала надо найти причину агглютинации? Это всегда означает воспаление?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Чаще всего.
Но по большому счёту она не имеет прям решающего значения, так как подвижные формы присутствуют.
Сейчас можно спокойно начать принимать
Андрокомплекс СВ по 1 таб 2 раза в день в течение 3 месяцев.
Лонгидаза свечи по 3000 ме на ночь 1 свеча через день 20 шт на курс.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Есть ещё одна рекомендация питерской школы, которая по их статистике увеличивает вероятность естественного зачатия на 15% без медикаментов. Суть в том, что во время овуляции в течение 3-х дней активная половая жизнь, после этого понятно, что возвышенное положение таза. А после этого не подмываться! И так 3 дня. Всё что вытекло естественным путём салфеткой удаляет, но не подмываетесь. Метод уж точно не затратный.
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Агглютинация даже если и есть,она никак не мешает движению спермиев.По результатам проблем с фертильностью нет.Используйте Актиферт гель при контакте и Сперотон по 1саше 1месяц
Клиент
Луиза Римихановна, спасибо! Агглютинация это разве не склеивание? Думала это мешает продвижению и поэтому никак не наступает беременность. Актиферт это как лубрикант, верно? Он не мешает продвижению сперматозоидов?
Андролог, Уролог
Да,это склеивание,но при этом подвижность не страдает.Актиферт он создает комфортные условия для спермиев,уоучшает их подвижность
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый день.
Данное исследование показывает состояние в настоящий момент времени. С точки зрения фертильности явных отклонений нет. Морфологически нормальных сперматозоидов должно быть не менее 4% (минимальное значение для естественного зачатия, у вас -5% - по нижней границе, но нормы, и в принципе нам не особо важны проценты распределения морфологических изменений: тело/головка, шейка, хвост - главное, чтобы их всех миллионов сперматозоидов хотя бы 4% были нормальными, которые потенциально и доходят доя яйцеклетки). Так что ваш анализ вполне хороший с компенсацией по концентрации и подвижности.
И не увидел результата Мар-теста (для исключения иммунологического фактора)
Возможно просто были какие-то вредные воздействия в течение 1-3 месяцев перед сдачей анализа, повлиявшие на агглбтинацию ("слипаются")...сауны, бани, даже подогрев сидений в авто...Rg/KT/МРТ... вредные факторы на работе, сидячая работа, застой, болезни с высокой температурой...причин много. Лучше перепроверить, в следующий раз может быть совсем другая картина.
Для повышения шансов естественного зачатия необходимо усилить процесс отбраковки дефектных сперматозоидов, чтобы оставались только хорошие и "разжижить" эякулят.
Вот основные советы: 👇
Во-первых, регулярная половая активность. Не реже 2-3 раз в неделю. Отсутствие эякуляций приводит к накапливанию патологических форм сперматозоидов, снижению их подвижности. Каждое семяизвержение приводит к обновлению, предотвращает повреждение нитей ДНК. Но и слишком частая половая жизнь нежелательна (уменьшается количество зрелых форм сперматозоидов, сперма становится слишком жидкой).
Во-вторых, это создание комфортных условий: носить комфортное, не сдавливающее бельё, практиковать физическую активность - сидячий образ жизни приводит к застою крови в малом тазу, что чревато развитием воспаления, варикозных изменений.
В-третьих, отказ от вредных привычек. Алкоголь и КУРЕНИЕ повреждают структуру сперматозоидов за счёт токсического воздействия. Более того, курение вызывает спазм сосудов, на фоне которого идёт замедление кровотока в предстательной железе, которые также провоцируют образование патологических форм сперматозоидов.
Важную роль играет РАЦИОН. Пища должна быть богата белками, полиненасыщенными жирными кислотами, витаминами и минералами.
Также скорректировать нарушения помогут витамины:
L-карнитин – аминокислота, которая выводит метаболиты из организма, тем самым предотвращая оксидативный стресс. Таким образом, она снижает количество патологических форм сперматозоидов, увеличивает их подвижность.
Фолиевая кислота (В9) – влияет на процесс созревания сперматозоидов. Доказано, что приём обоими родителями по 400 мгг/сут за 3 месяца до зачатия сводит вероятность развития пороков нервной трубки у плода практически к 0
Витамины А и Е – два мощнейших антиоксиданта. Защищают сперматозоиды от воздействия токсических факторов, приводящих к их повреждению. Витамин А к тому же влияет ещё и на скорость сперматогенеза
Витамин (В12) – значительно влияет на увеличение количества сперматозоидов и вторично – на увеличение подвижности: больше сперматозоидов = больше подвижных форм
Цинк - Физиологическая роль цинка, содержащегося в секрете простаты, заключается в разобщении головки и хвоста сперматозоидов, а также подготовке генетического материала к слиянию. Дополнительное количество цинка уменьшает выраженность воспалительной реакции в ткани простаты.
Аргинин – увеличивает подвижность и скорость движения сперматозоидов. Но не защищает от окислительного стресса
Хорошая проверенная схема:
1. Спермактин Форте (или Сперотон подешевле но в 4 раза менее активнее) по 1 саше порошку в сутки до 3-х месяцев (3 мес - это срок смены всех спермтозоидов).
2. Бруди плюс по 1 капс 3 р/сут 1-3 мес.
3. МэнсФормула потенциал "больше чем поливитамины" по 1 капс 2 р/сут во время еды 1 мес.

Через месяц пересдать спермограмму + Мар-тест (следует оценивать результат по 2-м спермограммам с интервалом 2 недели-1 мес.)

А в стандарт обследования мужчин при длительном ненаступлении беременности (>12 мес) входят:
- УЗИ органов мошонки (с кровотоком - исключить варикоцеле, частая причина мужского фактора, в частности нарушение морфологии и подвижности)
- ТРУЗИ (предст. железа и семен. пузырьки) - исключить воспаление в простате
- ПЦР на инфекции (лучше Андрофлор+впч, герпес, цитомегаловирус) - исключить бактериальный фактор
- Микроскопия и посев секрета предст. железы - исключить воспаление в простате
- Муж. гормоны (тестостерон общий, ГСПГ, ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин) - исключить гормональный фактор.
- Фрагментация ДНК сперматозоидов
- НВА - тест
Удачи и здоровья.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Спермограмма фертильная. Подвижность сперматозоидов хорошая. Сперматозоидов с нормальной морфологией 5 %! Это тоже в пределах нормы (>=4 %). Необходимо досдать МАР – тест для исключения аутоиммунного бесплодия, так как бывает так, что все показатели спермограммы хорошие, а наступление беременности невозможно.
Так же нужно исключать женский фактор бесплодия.
Но и мужчине, учитывая сроки планирования, тоже нужно пройти обследование. Оно включает в себя:
1. Мазок на флору из уретры
2. Секрет предстательной железы на микроскопию и на посев с определением чувствительности к антибиотикам
3. ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи
4. Ректальный осмотр простаты
5. ПЦР соскоб из уретры на все ИППП или Андрофлор комплекс
6. УЗИ органов мошонки с доплерографией (исключаем варикоцеле).
7. Тест на ДНК фрагментацию (исключаем повреждений ДНК сперматозоидов).
Так как уже 2 года не получается естественное зачатие, то эти обследования в первую очередь нужно пройти. Рекомендую Вам (Вашей семейной паре) обратиться для дообследования в специализированное учреждение - в центр планирования семьи и репродукции.

Сейчас для улучшения показателей спермограммы можно начать курс: Андродоз по 2 капсулы 2 раза в день во время еды в течение 3 месяцев. Затем проконтролировать спермограмму. Андродоз имеет самый полный антиоксидантный состав, это улучшает основные показатели эякулята (количественные и качественные), уменьшает выраженность окислительного стресса эякулята и снижается процент сперматозоидов с фрагментацией ДНК.

И необходимо скорректировать образ жизни: исключить вредные привычки (если они имеются), должна быть регулярная умеренная двигательная активность (исключить тяжёлые физ.нагрузки, т.к. они только истощают организм), в питании исключить употребление копченостей, консервов, солёные и острые блюда, выпечку, крепкий кофе, газированные напитки. Обязательно добавьте в рацион свежие фрукты и овощи, зелень, орехи, рыбу, яйца, отварное мясо, кисломолочные продукты. Пейте достаточное количество воды. Не посещать бани, сауны.