Консультация кардиолога /

Учащенное сердцебиение — вопрос №2060048

Ребенку 2 года 11 месяцев. Последние две недели стала жаловаться на то, что бьется сердце. Вначале не придавала значение. Но теперь смотрю - учащенное сердцебиение. Делали узи сердца год назад- всё было в норме. На 22 апреля записалась на новое узи. Сейчас места себе не нахожу. Может быть связано это с тем, что старшей дочери купили омегу 3 (1000 мг) и младшая , про которую и спрашиваю, тоже подъедала их?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Учащенный пульс возможен на фоне дефицита микроэлементов.
Рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Также необходимо пройти экг.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо большое. Но это не может быть связано с принятием омеги 3 (1000 мг)?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет,не связаны
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо большое 🙏🏻
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье🙏🙏🙏
Кардиолог
Здравствуйте.
Какие цифры пульса у ребенка в покое? При ходьбе? Жалуется после физ нагрузки?
Не болел ребенок ОРВИ недавно?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, спасибо. В состоянии покоя -120.. в этом и дело, малышам жалуется , что стучит сердце именно когда она спокойна- когда сидит , например, или спокойно ходит, но в общем она активно бегает, играет. Болела недавно , выздоровела буквально 7-8 апреля.
Кардиолог
Для данного возраста пульс допустим, нет патологической тахикардии, ребенок может более выражено ощушать сердцебиение после ОРВИ на фоне астении, ничего опасного нет. Сдайте планово ОАК, ЭКГ. Вит Д
Больше употребляйте жидкости, морсы .
Здоровья Вам и Вашему ребенку!
Будут вопросы- обращайтесь
Клиент
Анастасия Викторовна, спасибо . Поняла Вас. Так и сделаю. Но так выраженно чувствуется, как бьется сердце. Прикладываю руку, прям очень громко.
Кардиолог
Ребенок не терял в весе за последний месяц?
Кардиолог
Здравствуйте нет с омега 3 это не связано, сдайте ещё кровь на ферритин и ттг
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо большое.
Кардиолог, Терапевт
Татевик, норма чсс у детей до 3 лет 10-120 в минуту.
Крайне маловероятно, что омега могла на пульс повлиять ( хотя появляются исследования, что нарушение ритма может быть, но это у старшего поколения).
Пока пройдите хотя бы экг покоя. Желательно пройти еще ОАК, ТТГ, ферритин. Омега это необязательный препарат. Если употреблять рыбу морскую, например, скумбрию, 2 раза в неделю, то этого вполне будет достаточно. И если даете какие-то витамины, убирайте из поля зрения бетей, давайте индивидуально под присмотром
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, здравствуйте. Спасибо за ответ и рекомендацию. Да, Вы правы, нужно было убирать. Просто я думала, что ничего страшного не будет, если малышка тоже будет принимать омегу- ведь не каждый день. Больше так поступать не буду.
Кардиолог, Терапевт
Может орви еде повлияло, раз 2 недели как раз прошло
Клиент
Наталья Викторовна, поняла. Спасибо. Я записалась на ЭКГ, узи , сдадим анализы и будет понятно. Очень надеюсь, что всё будет хорошо 🙏🏻. Спасибо за рекомендации.
Кардиолог, Терапевт
Не за что, здоровья:)
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Необходимо исключить дефицитные состояния организма.
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний.