Консультация хирург-стоматолога /

Неверная установка зубного импланта — вопрос №2060127

Добрый день! Столкнулась с установкой имплантов для дочери, 18 лет. Произведена имплантация верхних двоечек имплантами strauman, мнение врачей - это лучший вариант для мелких зубов. Костной ткани хватило, никаких проблем перед установкой не было. Ставили с помощью изготовленной модели, с целью максимальной точности. После установки показали снимок в компьютере, встало все чётко, через 3 дня назначили дату установки временных коронок. Накануне этого дня, позвонили и сказали, что нужно переделывать, для этого выкрутить, месяц на заживление и заново. Причём не через временные коронки в дальнейшем, а капу. Пока с врачами не встретились, но по телефону сказали, что причиной ошибки послужило якобы искажение снимков принтером. Поясните, пожалуйста, это может быть правдой, если все снимки в компьютере, причем здесь принтер? Или это уход врачей от ответственности? К чему быть готовой и могу ли настаивать на некой компенсации произошедшего?

Возраст: 49

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте,
имеется ввиду не офисный, а 3Д принтер, на котором модели и навигационных шаблоны печатают, а ошибка оператора( человека) или машины теперь уже не важно, важно то,что нужно переделывать