Консультация эндокринолога /

Токсический Зоб — вопрос №2060170

Здравствуйте, с начала марта начало скакать давление , чувство тревоги, общая слабость, повышенная утомляемость , чувство дрожи, жара , нарушение сна, после лечения у терапевта , улучшения не наступило. Сдала анализы щитовидной железы, ттг - 0.03 , эндокринолог ставит диагноз диффузный токсический зоб, тиреотоксикоз легкой степени. Женщина 59 лет . Хотелось бы узнать ваше мнение о диагнозе и назначенном лечении , возможно нужно провести еще какие то обследования ? Анализы , результаты узи прилагаю ,

Возраст: 59

Хронические болезни: Мастопатия, киста яичника

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Для уточнения причины тиреотоксикоза нужно сдать кровь на св.Т4, св.Т3, АТТПО, АТрец.ТТГ.
если антитела к ТТГ будут больше 2,0, нужно будет длительно лечиться тирозолом - 1,5-2 года.

посмотрела результаты
АТТПО в норме, аутоиммунный процесс исключен. Также снижение ТТГ может быть при подостром тиреоидите. Боли в железе есть?
Тирозол не назначают при нормальном уровне св.Т4

Сдайте кровь на АТрец.ТТГ и СРБ, чтобы прояснить ситуацию.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо за ответ ,сейчас назначен тирозол 10 мг по 1 таб 2 раза в день, 4 недели , бисопролол 2.5 мг 1 таблетка в день , капли корвалол , можно принимать данное назначение ? Или сначала сдать дополнительно анализы которые Вы написали?
Эндокринолог, Сомнолог
Тирозол не принимать, у Вас нормальный св.Т4, а препарат как раз его и снижает.
Бисопролол принимать можно.
Корвалол нежелательно, лучше препараты магния - магнерот 2 таб 2 р в день.
Вначале сдать анализы.
Эндокринолог, Сомнолог
По УЗИ нет признаков тиреотоксикоза, железа чистая.
Какие препараты принимали перед анализами? есть некоторые препараты, влияющие на ТТГ.
Клиент
Наталия Владимировна, прикрепила план лечения, розувастатин не принимала из лечения , уколы актовегин
Эндокринолог, Сомнолог
Эти препараты не влияют на ТТГ.
Нужно еще св.Т3 также в крови посмотреть, бывает Т3-тиреотоксикоз.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, хорошо, сдам анализы дополнительно , спасибо за ответы
Эндокринолог
Здравствуйте.
У вас субклинический гипертиреоз.
Вам нужно сдать анализы на антитела к рецепторам ТТГ. Если будет повышение этого показателя, то ставится диагноз болезнь Грейвса и назначается достаточно длительная терапия тирозолом, в течение 1 - 1,5 года. Если нет повышения антител к рецепторам ТТГ, то скорее всего это тиреотоксическая фаза аутоиммунного тиреоидита, при которой гормоны щитовидной железы самостоятельно придут в норму и нужно будет проконтролировать ТТГ и Т4 своб. через 2 месяца.

Дополнительно сдайте анализы на анти к ТПО, Т4 своб. Необходимо сдать ОАК и срб для исключения возможного подострого тиреоидита.

Тирозол можно принимать только в случае, если в анализе антитела к рецепторам ТТГ больше 2,0. В обратном случае он не показан.

Проверьте уровень ферритина и витамина д3. Важные показатели для здоровья щитовидной железы. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, у вас субклинический гипертиреоз, повышенная функция щитовидной железы. Прежде чем начинать лечение нужно понять причину нарушения функции щитовидной железы. Сдайте АТ к рецептору ТТГ, если они будут больше 2.0 тогда начинать лечение тирозолом по 10 мг 2 раза в день. Лечение длительное. Если менее 2 , тогда лечение только симптоматическое ( уменьшение сердцебиения - приём бисопролола). Дополнительно проверить уровень ферритина и витамина Д, их дефициты могут влиять на работу щитовидной железы.