Консультация проктолога /

Чем лечить аналиные трещины? — вопрос №2060187

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, чем лечить анальные трещины? Года три назад у меня был острый наружный геморрой на фоне активных тренировок. Мне прописывали проктогливенол свечи, флебодию и еще какие-то свечи. К сожалению, уже утеряны заключения и не могу посмотреть. Все прошло, раз было обострение, но по той же схеме вылечила и больше не беспокоило.

В конце марта у меня была лапароскопия, убирали кисты яичников и спайки. По мере выздоровления появился зуд в заднем проходе, потом стали появляться трещины внутренние. По лечению после операции назначили только флебодию ежедневно и Лонгидаза раз в три дня на два месяца.
Неделю уже как использую свечи проктогливенол. Первые два дня два раза в день использовала, потом раз в день после туалета.

До больницы регулярно мучали запоры. Диета, много воды и активность особо не давали результата. После больницы стул стал очень хороший и регулярный, но трещины пока беспокоят не смотря на мягкий стул. Подскажите, пожалуйста, что ещё можно сделать?

Сдавала все возможные анализы, узи до операции и всё прекрасно. Проблем с сосудами и тромбозами нет ни у кого в семье.

Возраст: 28

Хронические болезни: Пиелонефрит, эндометриоз

Проктолог, Хирург
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фото анальной области в положении сидя с натуживанием.
Клиент
Никита Петрович, снаружи ничего критичного не наблюдается, но морально пока не готова делать подобные фото. Меня интересует медикаментозное лечение
Хирург
Здравствуйте, Светлана.
По симптомам можно предположить что это анальная трещина.
По лечению рекомендации будут следующие :
-Детралекс 1000 мг 1р.д 2мес для улучшения микроцироциркуляции в области сфинктера прямой кишки и её веноного оттока.
-Форлакс 1пак 2р.д (допустимо до 4х пак в сутки) для того, чтобы стул был максимально мягким и не травмировал слизистую анального канала., до 3х мес.
-Свечи релиф адванс1св утро и вечер и перед дефекацией до 4х р в сутки 7-10дн. Свечу нужно придержать, чтобы она не уходила в кишку и сработала локально в зоне болезненности.+мазь постеризан 2р.д на область ануса и анальный канал 3недели
Далее через 2ч утром и вечером.
-свечи постеризан 1св 2р.д в анальный канал 3недели.+гель релифипин 2р.д 3недели на область ануса и анальный канал.
-диета, стол 3 по певзнеру.
-вместо туалетной бумаги использовать влажные салфетки Проктолиф или подмываться.
Примерная схема следующая :
8:00 св постеризан +гель релифипин
10:00св релиф адванс и мазь постеризан
Вечером в той же последовательности
В плане дообследования рекомендую Вам сдать копрограмму, кал на дисбакткриоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам, кал на фекальный кальпротектин. Часто трещина рецидивирует на фоне воспаления слизистой анального канала.
Далее по результатам коррекция терапии

Будьте здоровы!
Проктолог, Хирург
Вероятно, у Вас - анальная трещина.
Лечение должно быть комплексное:
• Рекомендовано избегать запоров; физических нагрузок; переохлаждений; бани; сауны; исключить длительные нагрузки: поднятие тяжестей, нагрузка на пресс, статические сидячие и стоячие нагрузки, при длительном сидении – ходьба, легкие упражнения.
• При наличии запора: принимать Форлакс 1 пакетик, 2 раза в день (1 пакет во время завтрака, 2 пакет – во время обеда). Принимать с целью нормализации акта дефекации и исключения механической травматизации геморроидальных узлов и слизистой анального канала, анодермы (к препарату не возникает привыкания) ИЛИ оболочек семян подорожника овального (Мукофальк) 2-4 пакетика ИЛИ лактулоза (Дюфалак) 20-30 мл 1 раз в день утром.
• Соблюдение диеты (стол №3 по Певзнеру): исключение острой, жирной, копченой пищи, специи, кофе, крепкий чай; исключить алкоголь. Обильное питье (2-2.5 литра в сутки).
• Сидячие ванночки с перманганатом калия (марганцовка) слабо-розового цвета, температура 37.0-39.0 градусов, по 10 минут 4-6 раз в день в течение 5-10 дней. Или с раствором Ротокан (или местные аппликации с раствором Ротокан).
• После ванночки и перед сном мазь топические глюкокортикостероиды + лидокаин (Ультрапрокт, Ауробин, Релиф ПРО) в анальный канал в течение 10 дней.
• Через 10 дней начать применять мазь Депротеинизированный диализат из крови здоровых молочных телят, стандартизированный химически и биологически (солкосерил) в анальный канал
• С целью снижения спазма внутреннего сфинктера: Мазь Релифипин - 2 р/д, местно, в течение 14 дней, до 8 недель.
• В анальный канал свеча «облепиховая» перед каждым актом дефекации.
• После дефекации: использовать влажные салфетки или применять гигиенический душ (теплая вода); исключить применение туалетной бумаги. После каждого стула – ванночки с перманганатом калия (марганцовка) слабо-розового цвета или с раствором Ротокан.
• При неэффективности лечения: очное обращение к колопроктологу или к хирургу по месту жительства.
• При выраженном болевой синдроме: принимать НПВС – Таб. Кетонал 100 мг – однократно, per os, максимальная суточная дозировка (200 мг в сутки), принимать не дольше 3 суток. В случае приема НПВС, параллельно принимать ингибиторы протонной помпы: капс. Омепразол 20 мг – 2 р/д, per os, с целью профилактики ульцерогенных язв желудка.