Консультация инфекциониста /

Сыпь пятна на руках ногах и щеках у ребенка 1.4 года — вопрос №2060200

Добрый день. У ребенка 1.4 года сыпь в виде пятен на руках, ногах и щеках, тело чистое. Температура 38.5 началась одновременно с первыми высыпаниями, держалась 3 суток, хорошо сбивалась нурофеном. Эритроциты 4,47, лейкоциты 9,7, гемоглобин 121, тромбоциты 203. Устно сказали что немного повышено в крови показатель который указывает на мононуклеоз, но его симптомов больше нет. Стул в норме, рвоты нет, аппетит есть, горло чуть красное, кашля и насморка нет. Нового ничего не ели, не пили. Порекомендовали сдать анализ на норавирус. Нужно ли? Сегодня 4 сутки болезни, температура в норме, пятна не сходят. Какие анализы сдать в платной клинике?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Есть ли зуд?
Судя по всему, у ребёнка острая вирусная инфекция с неспецифической сыпью либо с крапивницей (по фото не очень видно), раз температура спала, то в дополнительных обследованиях нет необходимости, это не повлияет на тактику в данной ситуации. Сыпь должна пройти в течение 1-2 недель самостоятельно.
Клиент
Ольга, нет, зуда нет. За пару дней до болезни замечали красноватые щеки, как обветренные.
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Тогда, вероятно, это парвовирусная инфекция В19 (синдром нашлёпанных щёк), лечение симптоматическое, сыпь пройдёт сама.
Терапевт
Здравствуйте. В приложенных анализах показатели в пределах нормы. Если в настоящее время жалоб нет, температура нормализовалась, то дополнительно анализ на определение можно не выполнять.
Сыпь пройдет самостоятельно. Если присутствует зуд, то можно либо протирать каламином или фенистил гелем.
Обильное питье.
Рекомендую выполнить биохимический анализ крови ( АСТ, АЛТ)
УЗИ органов брюшной полости.
Соблюдайте питьевой режим 40 мл кг веса в сутки жидкости
Прием витамина Д в возрастной дозе аквадетрим 1000 ед. По 2 капли утром после еды
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! по Описанию похоже на вирусную инфекцию, установление возбудителя не изменит тактику лечения
Можно добавить антигистаминные

Щеки красные, как будто по ним хлопали?
Если сыпь растянуть, то она бледнеет?
Клиент
Ирина Владимировна, щечки были красные до высыпаний, за 3-4 дня, как буд то на морозе обветрились. Сейчас на щеках такие же пятнышки по 3-4 шт ка каждой щечке.
Клиент
Ирина Владимировна, немного светлеет при растягивании но пропадает не полностью.
Инфекционист, Гепатолог
Кружавчатая сыпь и красные щеки характерны для парвовируса
Специальной обработки не требует, проходит в течении 2х недель
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо! Очень похоже по описаниям.
Инфекционист, Гепатолог
Детская инфекция, не сильно опасная
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. По фото это парвовирус. Вам необходимо сдать анализ крови методом пцр на парвовирус. Лечение симптоматическое- капли Зиртек по 5 капель в день
Клиент
Алексей Александрович, спасибо большое очень похоже по описаниям. Красноватые щеки замечали за 3-4 дня до высыпаний, как обветренные, добавила фото, нашла фотографию с красноватыми щечками. Сейчас на щеках по 2-3 пятна, но сами щечки уже не красные.
Инфекционист
Парвовирус.