Консультация онколога /

Лимфоузлы по узи у ребёнка — вопрос №2060201

Здравствуйте!
У ребёнка уже давно увеличены лимфоузлы, не болят. Решили сходить на узи.
Результаты:
Лимфоузлы: яремные, подчелюстные, заднешейные с обеих сторон увеличенные (до 15-20 мм), овоидной и округлой формы, с нарушенной структурностью, с повышенной васкуляризацией.
Заключение: реактивная гиперплазия яремных, подчелюстных, заднешейных лимфоузлов.
Также немного увеличена селезёнка ( смотрели не натощак).
Скажите, насколько всё плохо? Это лимфома?

Возраст: 3

Хронические болезни: Частые заболевания ЛОР органов, недавно перенесли скарлатину в легкой форме.

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите само заключение УЗИ и если есть - фото картинок
Принятый ответ
Клиент
Владислав, здравствуйте! Картинки прикрепила. Весь текст из узи описала в вопросе.
Онколог, Маммолог
Я не вижу у Вас с онкологической точки зрения никаких поводов для беспокойства! Все лимфоузлы. которые описаны по УЗИ - нормальных размеров!
Самый главный показатель благополучия лимфоузла - это его короткая ось, то есть наименьший размер. В норме он менее 10-15 мм - у всех Ваших лимфоузлов он менее 15 мм! И это самое главное!
Длинная ось может быть и 3 и 4 см! Это не говорит о чём-то плохом.
Кроме того у Ваших лимфоузлов нормальная форма - то есть хорошее соотношение коротких и длинных осей!
С большей долей вероятности изменения в лимфоузлах носят реактивный характер - то есть это ответ лимфоузлов на прошедшее или текущее воспаление.
Таким образом, лимфоузлы не похожи на лимфоузлы при лимфопролиферативном заболевании
Онколог, Терапевт, Маммолог
Добрый вечер.
Ничего подозрительного нет

Описаны нормальные лимфатические узлы
Если малыш часто болеет, то они могут быть длительно увеличены.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, здравствуйте! А то что они округлые, и изменена структурность и повышена васкуляризация? Если всё правильно понимаю, то это страшно.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Они увеличены в размерах как в ответ на воспаление. Структура и кровоснабжение этому соответствуют.
Без признаков онкологии
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По описанию узи исследования это реактивные лимфатические узлы вследствие инфекционно воспалительного процесса. Лимфоузлы правильной формы, нормальных размеров, короткая ось не более 10 -15мм, дифференцировка сохранена, патологический кровоток отсутствует это все признаки доброкачественности. Вам необходимо исключать заболевания лор органов, зубов, персистирующие инфекции. После лечения лимфоузлы обычно приходят в норму через 6 месяцев иногда могут сохраняться до года
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, здравствуйте! Лимфоузлы увеличены давно. Мне кажется год точно. От педиатров всегда был ответ "так бывает, никаких узи не надо делать, часто болеет".
Если это в вашей компетенции, подскажите, пожалуйста, сейчас сдали на Эпштейн-Барр, пришел результат IgG 0,15 (в референсных значениях написано, что меньше 0,75 значит что антител нет. Также Цитомегаловирус 0,1 ( меньше 6,0 значит антител нет). Еще сдали и ждём результатов на вирус герпеса 6 типа, лямблии и эхинококкоз. Сдавали анализы по причине того, что у ребёнка бывают высыпания по типу крапивницы
Получается ребенок не болел Эпштейн-Барр и Цитомегаловирусом, или пестрирующие инфекции еще какие-то бывают? (Две недели назад болел скарлатиной)
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Персистирующие инфекции это ВЭБ, цитомегаловирус, герпесс.
Лимфоузлы это иммунный орган и они первыми реагируют и увеличиваются на любой инфекционно воспалительный, вирусный процесс в организме. Скарлатина также может повлиять на размеры лимфоузлов. Данных за онкологию у вас нет.
Клиент
Рустам Гамирович, добрый вечер! Сейчас пришёл ответ, антитела к вирусу герпеса 6 типа 6,73 (Референс больше 1,15 значит антитела есть).
Также к ребёнка есть температура 37 каждый день и увеличена сильно одна миндалина давно. Может ли быть какая-то опухоль в миндалине? Очень страшно.
Клиент
Рустам Гамирович, также скажите пожалуйста, часто ли ВЭБ, цитомегаловирус, Вирусы герпеса вызывают онкологию?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нет не всегда вирусы приводят к развитию онкологического процесса. Опухоль в миндалине маловероятна, с большей вероятностью это воспалительный процесс. Для оценки миндалины необходим очный осмотр лор врача. Вероятнее всего есть хронический тонзиллит что и может быть причиной увеличенных лимфоузлов. Пройдите очную консультацию лор врача.