Консультация инфекциониста /

Укус клеща и бореллиоз — вопрос №2060211

Добрый день, утром обнаружила на месте локтевого сгиба клеща, совсем маленького, вокруг было красное больное покраснение. Вытащили клеща сами дома пинцетом, но есть вероятность того что его часть осталась в коже (хоботок?). Далее повезли клеща на анализ, который показал что он потенциальный переносчик бореллий. Сам анализ на наличие в нем бореллий не делали, нам посоветовали просто наблюдать за своим состоянием в течение нескольких недель, и при необходимости начать антибактериальное лечение.
Сейчас, спустя 10 часов обнаружения клеща, чувствуется слабость, место укуса сильно покраснело и опухло (очень сильно опух весь локтевой сустав), болит. Вопрос в том, нужно ли уже начинать антибактериальное лечение на всякий случай, если высока вероятность что клещ переносчик инфекции? Прочитала в интернете, что в течение 72ч целесообразно начать принимать антибиотики. Или может нужно пройти тест на наличие инфекции в организме?

Также ранее уже болела была укушена клещом (7 лет назад) , была заражена бореллиозом (после укуса возникло кольцо), пролечилась 2 недели пропив антибиотики.

Возраст: 25

Хронические болезни: Гипертония, иногда тахикардия

Врач УЗД, Инфекционист
Инга, здравствуйте! Сейчас у Вас просто местная реакция на присасывание клеща, для проявления "клещевых" инфекций ещё слишком рано. Если клещ был ненапившийся, маленький, то риски боррелиоза низкие, в такой ситуации действительно целесообразно наблюдение без проведения профилактики антибиотиками, так как с очень высокой вероятностью Вы примете антибиотик зря. Боррелиоз в острой форме (эритема)_ прекрасно лечится, так что в данной ситуации достаточно наблюдения за местом присасывания в течение 30 дней, если эритема появится, тогда уже пролечить.
Каких-то адекватных, точных тестов для ранней диагностики боррелиоза на сегодня нет.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, поняла, спасибо
Терапевт
Здравствуйте. Целесообразно в течение 72 часов после укуса провести профилактику боррелиоза. Для этого, согласно приказа нужно
Доксициклин 200 мг внутрь однократно. Т.е 2 таблетки сразу.
Место укуса можете протирать Хлоргексидином.
Покраснение это местная реакция. Если присутствует зуд, можете принять антигистаминное средство. Цетиризин 10 мг по 1 таблетке 1 раз в 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Инна Чеславовна, поняла, спасибо
а подскажите пожалуйста, если имеется в наличии Амоксициллин (осталась пачка когда лечилась ранее от трахеита), можно ли его использовать вместо Доксициклина?
Терапевт
Амоксициллин разрешен к профилактике боррелиоза у беременных и кормящих женщин. Так каким нельзя доксициклин.
Специфическая профилактика проводится доксициклином.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! если Остался хоботок, то это не увеличивает риск передачи инфекции, но есть риск развитие аллергии на самого клеща, что по описанию и произошло, доставать самостоятельно ничего не нужно, это может сделать только хирург
Сейчас можно выпить антигистаминные курсом 10 дней
От боли в суставе ибупрофен

с целью профилактики боррелиоза, ГАЧ и МЭЧ : доксициклин 100мг 2раза в сутки 5 дней
С целью профилактики клещевого энцефалита (если он в вашем регионе есть) введение иммуноглобулина, если не вакцинированы, если вакцинированы, то ничего не нужно
Или прием йодантиприна (если нет проблем с щитовидной): по 3 таблетки- 3 раза в день в течение первых 2-х дней; далее по 2 таблетки- 3 раза в день в течение следующих 2-х дней; далее по 1 таблетки- 3 раза в день в течение следующих 5-ти дней.
Экстренная профилактика эффективна в первые 72 часа
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Вам необходимо через 3 недели сдать анализ крови методом Ифа на боррелиоз, энцефалит эрлихиоз, анаплазмоз. При выявлении заболевания начать лечение. Экстренная профилактика уже к сожалению не эффективна