Консультация детского дерматолога /

Воспаление на пальце — вопрос №2060272

Здравствуйте. Девочка 13 лет. Уже около полугода мучаемся с покраснением на пальце руки, с внутренней стороны. Когда впервые появилось такое, обратились к дерматологу - сказали мазать акридерм ГК. Помазали несколько дней, прошло. Через 2 недели появилось снова. Также мазали акридермом ГК. Проходило и снова через 2-3 недели появлялось снова. Сдали анализ на грибок, прикрепляю. Сказали сменить акридерм ГК на цикапласт. Вроде помогло, и вот снова через 2 недели покраснение вернулось. Цикапласт сейчас не помогает. Подскажите, чем мазать в итоге? И что сделать, чтобы эта проблема не возвращалась?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Екатерина, здравствуйте!
Это проявление раздражительного дерматита, с активацией условно-патогенной флоры (споры в результате анализа)
Рекомендую:
1. На время лечения исключить сладкое, красное, цитрусовые, цветные напитки, мед, орехи, морепродукты. Исключить контакт с пластелином, слаймом и т.д.
2. Зодак по 1таб 1р в день 7 дней.
3. Детримакс по 1000 ЕД утром длительно.
4. Пимафукорт 2р в день 10 дней.
5. Руки мыть детским мылом, после каждого контакта с водой увлажнять кожу Липикар. Липобейз, или Авен ксеракалм. После снятия обострения использовать их ещё 2-3 месяца хотя бы 1 раз в день.
6. Исключить влажные салфетки, антисептики для рук.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, добрый вечер. Спасибо. Начнем лечение. Подскажите, а почему проблема каждый раз возвращается?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Возможно недолечивались до конца.
А потом , попробуйте проанализировать, что провоцирует появление высыпания,
Исключение тригеров- снижение вероятности рецедивов.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Пузырьки бывают? Зуд?
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, здравствуйте. Нет, пузырьков не бывает, зуда нет.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Доброе утро. Спасибо что написали.
Тогда раздражительный дермати. Не долечили.
Наружно Тридерм мазь 2 раза в день 7 дней. Далее элидел мазь 2 раза в день 7 дней.
В течение дня наносить Липобейз беби детский крем.
Липобейз эмульсия использовать вместо мыла для рук.
Анализы крови общий и биохимия. Кал на дисбактериоз кишечника и я г токсокароз лямблии.
Витамин Д.
Возможно она носит кольцо на этом пальце.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина
Это форма экземы, может носить хронический характер
Необходимо дообследоваться
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит педиатр
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой.
- уменьшать контакт с водой и хим агентами
- ванночки с корой дуба 2 раза в день 3-5 дней
- зиртек 10 кап в день 10 дней
- фуцидин мазь 2 раза в день 7-10 дней
- затем неотанин крем 2 раза в день 10-14 дней
- после контакта с водой ла кри крем

Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления раздражительного дерматита.
Обострения могут быть на фоне длительных контактов с водой, изменений в питание.
Проверить общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, глюкозу.
Кольцо не носить, если носите.
Наружно крем Акридерм ГК 2 р в день 10дней, тонким слоем, далее крем клотримазол 1 р в день на 2-3нед.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 3 мес.
Ограничить длительный контакт с раздражителями,пластилин, слайм.