Консультация эндокринолога /

АИТ и гормоны — вопрос №2060291

Здравствуйте, мне 23 года. Год назад поставили Аит: АТ-тпо 486, ттг 1.58 св т4 12,6. Сказали ничего не пить, только раз в пол года контролировать ттг. Через 6 мес ттг 1.8. И через ещё 6мес другой врач сказал проверить ттг и АТ тпо: АТ-тпо 1145, ттг 1.24. Чувствую себя хорошо. Но много стресса было последние несколько лет (учеба, проблемы в семье, работа). Эндокринолог сказала пить Л-тироксин (много антител). Не хочу пить гормоны. Начала пить Вит Д, Йодомарин 100 мкг в сутки (в детстве мне его прописывали из за дефицита) и элеутерококк по 20 кап 1 раз в день.

Скажите, пожалуйста, нужны ли гормоны? Стоит ли переживать из за антител?

Возраст: 23

Хронические болезни: Аутоиммунный тиреоидит

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, повышение АТПО говорит о том что иммунная система их вырабатывает против щитовидной железы и может приводить к нарушению функции щитовидной железы. Сейчас гормоны в норме значит функция щитовидной железе не нарушена. Лечение не требуется. Диагноз АИТ ставят , когда есть нарушение гормонов. У вас просто носительство антител. Контроль ТТГ через 6 мес. АТПО сдавать не нужно, они всегда будут повышены. Витамин Д принимать в профилактической дозе 2 тыс МЕ в сутки постоянно. Йодомарин не нужен. Достаточно применять йодированную соль и продукты богатые йодом. Дополнительно проверить уровень ферритина, норма от 45. Его дефицит может влиять на состояние вашего организма и работу щитовидной железы.
Повода для переживания нет.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо большое за уделенное время)
Врач УЗД, Эндокринолог
Всегда пожалуйста, обращайтесь 🌷
Эндокринолог
Здравствуйте.
Повышение анти к ТПО говорит о том, что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза, но разовьётся он или нет, зависит только от вашего организма. На данный момент гормоны щитовидной железы в норме. Щитовидная железа функционирует хорошо. Вам показано только наблюдение - ТТГ контроль 1 раз в год.

Витамин д3 вам достаточно принимать в профилактической дозе 2000ме.

Проверьте уровень ферритина. Важный показатель для здоровья щитовидной железы. Он должен быть выше 45.

Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, спасибо большое за уделенное время)
Эндокринолог
Пожалуйста. Всего вам доброго.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Вам не нужен тироксин.У вас в норме гормональный статус
И антитела отслеживать тоже не нужно,они живут своей жизнью и от них ничего не зависит
Можно сдать кровь на ферритин и вит Д
И воспользоваться и т дефициты если они есть
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, Спасибо большое