Консультация уролога /

Расшифровка анализов — вопрос №2060300

Здравствуйте, пришли анализы после мазка и сдачи крови.

Я мужчина, жалоб нет

Обнаружили:

-Ureaplasma
urealyticum+parvum
(полукол.) ДНК
-Gardnerella vaginalis
(полукол.) ДНК

А также не понятен мазок:
Грам (+) палочки - умеренно
Грам (+) кокки - умеренно
Эпителий плоский - ед.в ред
Эпителий уретральный - обнаруж.
Лейкоциты - 0-2

Возраст: 26

Хронические болезни: Хронический простатит, гастроэндурит

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Мазок микроскопия- абсолютная норма.
На счёт ПЦР: нобходимо сдать соскоб ПЦР повторно, где Уреаплазма уреалитикум определяется отдельно. Если будет выявлена, то необходимо следующее:
Юнидокс-солютаб по 1 таб 2 раза в день 7 дней.
Орнидазол по 500 мг 2 раза в день 5 дней.
Флюконазол однократно 150 мг на 7 день лечения.
Диета с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой.
Лечение показано обоим половым партнёрам.
Через месяц контрольные анализы.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
День добрый. Гарднерелла и уреаплазма пармум (а вероятнее всего это именно она) сейчас трактуются как допустимая условно-патогенная флора (по типу дисбактериоза), не требующие лечения при отсутствии жалоб и нормальном анализе мазка или секрета/эякулята (у вас как раз нормальный, лейкоциты в норме - явного воспаления нет).
Считается, что они могут передаваться половым путем, и если задуматься об их лечении (в случае жалоб и планирования беременности), то обследование и лечение СОВМЕСТНОЕ с партнершей.
Часто эти бактерии не уживаются в мужской среде и элиминируются/выводятся/вытесняются даже без лечения в течение некоторого времени. Так что через месяц можно сделать контроль (например Андрофлор-скрин - упрощенный вид андрофлора, но все необходимые бактерии там есть, В Т.Ч. ОБА ТИПА УРЕАПЛАЗМЫ ПООТДЕЛЬНОСТИ) и тогда уже решать.
Как-то так.
Удачи.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Что послужило поводом для сдачи мазка?Был ли незащищенный акт?
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, здравствуйте.

С новой партнёршей решили обменяться справками.

До этого была постоянная партнёрша, с ней практиковали незащищённый регулярно.
Андролог, Уролог
Тогда стоит пролечиться,если планируются новые отношения:
-Юнидокс Солютаб 100 мг по 1т 2р/с 10 дней
-Орнидазол 500 мг по 1т 2р/с 5 дней
-Флуконазол 150однократно 1капсула на 10-й день лечения.
Если на фоне приёма антибиотиков присоединится дисбактериоз кишечника,присоединить пробиотик,например,Хилак Форте 25кап 3р/с или Бифиформ по капсуле 3р/с 10-14 дней.
На момент лечения половой покой или па в презервативе.
Контроль излеченности через три недели после завершения лечения.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Нужно сдать на отдельные виды уреплазмы: Ureaplasma urealiticum и Ureaplasma parvum (уреаплазмоз). Если будет обнаружена Ureaplasma urealiticum, то обязательно пройти курс лечения.
Рекомендую:
1) Доксициклин100 мг по 1 таб. * 2 раза в день в течение 10 дней.
2) Lactoflorene плоский живот по 1 пакетику 1 раз в день до основного приёма пищи, растворять в стакане воды комнатной температуры, курс 10 дней для восстановления микрофлоры на фоне антибактериальной терапии.
3) В конце курса антибактериальной терапии - флуконазол 150 мг - 1 капсулу однократно.
4) На период лечения и до взятия контрольного анализа на излеченность при отрицательных результатах - исключаются половые контакты или только в презервативе, но лучше исключить половые контакты, чтобы не было риска реинфицирования (повторного заражения)! После лечения обязателен контроль излеченности - контрольный анализ через 30 дней после окончания лечения на Ureaplasma urealiticum.