Консультация гинеколог-эндокринолога /

Гистанционный диабет — вопрос №2060310

Здравствуйте, уважаемые специалисты.
Беременность 9,5 недель.
Анализ на глюкозу показал 5,19 ммоль/л.
Что делать? Диета?
Может ли анализ показать повышенный результат из-за съеденного большого количества фруктов накануне вечером?

Возраст: 31

Хронические болезни: СПКЯ, ИМТ 30

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! При повышении глюкозы натощак 5.1 и более при беременности выставляется диагноз ГСД.
На данный момент Вам нужно придерживаться диеты с ограничением легкоусваиваемых углеводов(мучное, сладкое, сладкие фрукты(виноград, бананы) и т.д.). Ограничиваете продукты с высоким гликемическим индексом. Глюкометром Вы измеряет сахара и натощак и через 1 час после основных приёмов пищи. Ведёте дневник с тем, что съели и какой был показатель глюкозы.
Если по дневнику будут отклонения в глюкозе(значит Ваша поджелудочная не справляется), по усмотрению эндокринолога может быть назначен инсулин.

Большое кол- во фруктов, съеденных накануне вечером, тут не причем.