Консультация гинеколога /

Аденомиоз лечение — вопрос №2060317

Здравствуйте! Меня беспокоят очень обильные месячные особенно в первый день цикла. На следующий день сокращаются и проходят за 4 дня. Болей нет. В 2015 г. была гиперплазия эндометрия - убирали слой оперативно. Потом пила оральные контрацептивы долгое время и была третья беременность. По УЗИ (в октябре 2023г) - эхографические признаки аденомиоза.
Знаю, что можно убрать симптомы аденомиоза ОК, но гормоны не хочу использовать. Мне 38 лет. Не исключаю еще беременность. Есть ли какое-то лечение аденомиоза без использования гормонов?

Возраст: 38

Гинеколог
Здравствуйте. К сожалению аденомиоз лечится только гормональными препаратами
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, не лечится, а убираются симптомы...После отмены все вернется...Верно? Слышала про боровую матку...Что скажете?Неужели нет никакого выбора?
Гинеколог
Это не лекарственный препарат, эффект у него бывает крайне редко и далеко не у всех
Гинеколог
И препараты не только убирают симптомы, они влияют на уменьшение очагов и препятствуют образованию новых
Клиент
Екатерина Александровна, если все же гормоны - то какое лечение вы бы назначили?
Гинеколог
Учитывая то что вы планируете беременность лучше начать приём препарата Визанна по одной таблетке в день с любого дня цикла. При планировании беременности препарат просто отменить
Клиент
Екатерина Александровна, беременность пока не планирую, но не исключаю..Что Визана дает - это КОК,или какое действие у препарата?
Гинеколог
Это не Кок, от беременности препарат не защищает, он эффективно влияет на эндометриоз и убирает симптомы
Гинеколог, Акушер, Врач УЗД
Здравствуйте! Эндометриоз лечится только гормональными препаратами к сожалению
Принятый ответ
Клиент
Юлия Маратовна, есть ли трудности с зачатием с такой проблемой? И вынашиванием беременности?
Слышала про боровую матку для лечения аденомиоза...что скажете?
Гинеколог, Акушер, Врач УЗД
Да, иногда бывают сложности с зачатием, если беременность произошла, на вынашивание не влияет, наоборот беременность способствует уменьшению очагов. Это не лекарственный препарат без доказанной эффективности.
Клиент
Юлия Маратовна, если гормональные препараты, то какие бы вы назначили?
Гинеколог, Акушер, Врач УЗД
В зависимости какие у вас репродуктивные планы на ближайшее будущее
Клиент
Пока не планирую беременность, но, возможно в течении 1-2 лет ситуация изменится
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Эндометриоз является хроническим гормонозависимым заболеванием, поэтому поддаётся лечению только гормональными препаратами. Рекомендую Вам пропить Визанну по 1 таб в сутки 6 месяцев,затем если Вы будете планировать беременность перейти на Дюфастон с 16-го по 25-й дмц.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте! Если пропить Визанну полгода, то забеременеть будет легче после нее?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Лечение только гормональное при аденомиозе . Это кок, спираль Мирена или диеногест Визанна
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, если пропить полгода Визанну, а потом отменить, то забеременеть будет легче?