Консультация терапевта /

Обильная потливость, почему? — вопрос №2060324

Добрый вечер, уже лет 10 меня одолевает сильная потливость. Она сопровождает меня с утра до вечера и отравляет жизнь. Потеть начинаю с головы и лица, причем может лить ручьем. Соответственно не могу нормально работать и общаться, хоть из дома не выходи. Слава богу пот без запаха, но одежду хоть выжимай. 10 лет болею сахарным диабетом 2 типа, ожирение 2 степени. В 2022 году стала принимать гликкопирролат, это лекарство из США, это дорогое удовольствие. Но и к нему организм видимо привык. Витамин Д - 14,1. Помогите определить причину такой потливости?

Возраст: 54

Хронические болезни: Диабет 2 типа, хронический панкреатит, артроз, вегето-сосудистая дистония, тахикардия.

Терапевт
Марина, здравствуйте
Гормоны щитовидной железы не проверяли?

Дефицит Витамина Д (ниже 20 нг/мл).
Витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый.
Начните прием Детримакс Актив с удобным дозатором- 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 2 месяцев , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.
Лучше всего принимать витамин Д утром после завтрака, причем он должен содержать полезные жиры для лучшего усвоения витамина д.
К таким продуктам относится жирная рыба, печень трески, яичный желток, молоко, сыр, творог. Дефицит витамина Д сопровождает синдром хронической усталости, снижение иммунитета, выпадение волос, потливость. Причина может быть в этом.

Сдайте кровь на ТТГ и Т4 свободный, исключить нарушение функции щитовидной железы тоже.
Кровь на ферритин.
Клиент
Сафия Ринатовна, здравствуйте. Ферритин - 36, гормоны в норме. Скан прилагается. Начала пить аквадетрим воднорастворимый по 500, по 10 таблеток ежедневно. Всего получается по 5000. Можно ли принимать витамин Д3, который продается на маркетплейсах? Капсулы по 5000, производство Турция?
Терапевт
Марина, да, можно взять и такие формы по 5000 ме/сут сразу
Клиент
Сафия Ринатовна, что можете сказать по показателям ферритина? В лаборатории написали, что норма, а здесь врачи пишут, что он должен быть не ниже 45? Гемоглобин - 152.
Терапевт
Это наверное эндокринологи так говорят.
Гематологи дают норму ферритина от 30 нг/мл как минимум.
Даже если общепринятая норма 10-120 нг/мл.
Сейчас в новых анализах под значением ферритина даже приписывают лаборатории, что <30 нг/мл может говорить о дефиците железа.
Все, что выше- норма.
Вам можно только легкие хелатные формы- можно Железо От Солгар (железа бисглицинат 25 мг) - количество железа не много в составе, но переносится отлично, без побочек, поддержит ферритин в норме и даже доведет до идеала. На 1- 1,5 месяца по таблетке в день
Клиент
Сафия Ринатовна, не повлияет ли прием железа на итак повышенный гемоглобин 152?
Терапевт
При низком ферритине (латентном дефиците железа) препараты железа назначаются даже при нормальном и повышенном уровне гемоглобина.
Хоть и нормой гемоглобина считается для женщин 120-140 г/л, но всё, что в промежутке от 140 до 160 г/л- является тоже допустимым для женщин.

У вас и ферритин не низкий, оптимального уровня. Если гемоглобин 152 г/л, прием препаратов железа пока не нужен.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, низкий витамин Д, от этого и потливость. рекомендую Вигантол в дозировке 10 капель (5000 МЕ) курсом 6 недель, далее контроль витамина Д по анализу и если показатель нормализуется - переходить на поддерживающую дозировку 2 капли (1000 МЕ) до летнего периода. Рекомендую сдать анализ на анемический профиль ферритин, трансферрин, ОЖСС, гормоны щитовидной железы, сахар, липидный профиль. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Подскажите, что такое ОЖЖС и что и подразумевает под собой липидный обмен?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Общая железосвязывающая способность сыворотки (ОЖСС) – расчетный параметр, отображающий количество железа, которое может переноситься кровью по организму. Поступающее в организм железо всасывается главным образом в кишечном тракте и временно накапливается в клетках в виде белка ферритина, этот показатель должен быть равен Вашему весу. Сейчас по анализу 36.
Липидный обмен или липидограмма позволяет оценить атерогенность (склонность к развитию атеросклероза) плазмы крови. В исследовании липидного профиля определяются такие показатели, как триглицериды, общий холестерол (холестерин), липиды высокой, низкой и очень низкой плотности.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Недавно сдавала эти анализы: триглицериды-2,08; холестерин-4,91; липопротеины высокой плотности-1,8; низкой-2,54; гликированный гемоглобин/7,61. О чем они говорят?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
о том, что липидный обмен в пределах нормы, не переживайте.
Клиент
Михаил Николаевич, значит дело только в дефиците витамина Д?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
скорее всего, в дефиците витамина Д.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо. А вегето-сосудистая дистония тут не причем? Замечаю, что особенно сильно начинаю потеть перед каким-то волнительным событием. Воды сколько выпьешь, столько и выходит.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, при вегето-сосудистой дистонии повышается потливость. Можно перед важными событиями принимать Валерьяну с Пустырником в каплях.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, витамин Д низковат, рекомендую начать прием витамина Д в дозировке 5000 МЕ, например аквадетрим 10 капель, в течение 1 месяца, затем по 2000 МЕ в течение 2 месяцев и через 3 месяца контроль крови на витамин Д. Так же желательно исключить патологию щитовидной железы, рекомендую сдать анализ крови на ТТГ, т4 свободный, Т3 свободный. Возможно проверить уровень ферритина. Здоровья Вам!
Клиент
Елена Вячеславовна, здравствуйте. В щитовидке два узла, пока без динамики роста. Гормоны в норме. Пью витамин Д3 уже 5 дней, улучшений не вижу.
Клиент
Елена Вячеславовна, ферритин - 36. Кроме этого может еще какая-то быть причина?
Нарколог, Терапевт
5 дней очень мало, динамику стоит оценивать минимум через 2 недели
Клиент
Елена Вячеславовна, надеюсь на это.
Нарколог, Терапевт
Не переживайте, здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, спасибо.