Консультация эндокринолога /

Пролактин и набор веса — вопрос №2060326

За последние несколько месяцев будто бы поправилась на пару кг, преимущественно в ногах. Появился целлюлит, попе и ногам тесно в некоторых привычных вещах.
За здоровьем тщательно слежу, гормоны сдаю регулярно. На УЗИ щитовидной железы только диффузные изменения, актуальный ТТГ прилагаю. А вот пролактин периодически скакал в течение некоторого периода времени. Долго принимала Достинекс по 1/4 в неделю, однако прекратила прием совсем зимой 2023 г. Последний актуальный результат на пролактин прилагаю, настолько высокого ещё не было.
Цикл всегда регулярный 28-32 дней, овуляция есть. Небольшие кисты в груди.
Зимой было внезапное аномальное маточное кровотечение в середине цикла. Не сильное, но очень напугало, долго не купировалось. Врач-гинеколог связала это с излишнем прием Достинекса и, собственно, отменила его.
Цикл с тех пор восстановился, особых жалоб нет и не было.
Что предпринять сейчас? Стоит ли принимать Достинекс и в какой дозировке?
Связаны ли кровотечения с Достинексом? Очень боюсь этого побочного эффекта опять.
И вообще, может ли пролактин влиять на вес? Очень переживаю по этому поводу.

Возраст: 23

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
По поводу чего вы принимали достинекс?
Сдавали ли вы анализ на макропролактин?
Делали МРТ гипофиза?
Если есть овуляция-вряд ли пролактин патологический
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, добрый день! Пролактин по фракциям сдавала несколько месяцев назад. Тогда общий результат был около 400 единиц, точные данные не помню. Но пропорционально было больше биологически активного. МРТ не делала. Достинекс назначал гинеколог просто по результату «не очень хорошего анализа»…проблем с циклом никогда не было. Кровотечение со сбоем цикла произошло только при длительном его приеме, тогда пролактин опускался аж до 15-20 единиц, даже на минимальной дозе.
Терапевт, Эндокринолог
Сейчас сдайте пролактин с макропролактином
Вместе
Клиент
Елена Борисовна, в ближайшее время сдам. Опасно ли такое значение пролактина? Может ли он влиять на вес или ещё что-то? Требует коррекции?
Терапевт, Эндокринолог
Требует ли он коррекции будет понятно после анализа
Засчет какой фракции он повышен
Но скорее всего никакой коррекции не нужно