Консультация уролога /

Воспаление на ПЧ — вопрос №2060335

Доброго времени суток.
Примерно полторы-две недели назад обнаружил на стволе ПЧ небольшую светлую шишечку, как будто чуть надулась пора, наощупь она была немного плотная и безболезненная, «поизучав» свою находку я благополучно про нее забыл. Спустя несколько дней это стало больше похоже на настоящий прыщ. Он заметно увеличился в размере и покраснел. Я также не придал этому значение и решил подождать, т.к. похожая история у меня уже была лет в 15-16 и она сама благополучно исчезла.
Но через несколько дней, видимо когда наступил пик воспаления, я нечаянно лопнул этот прыщик, оттуда вышло немного беловато-желтоватой жидкости и малое количество крови. Я это обработал перекисью и стал наблюдать.
За пару дней покраснение спало, этот «прыщик» стал более плоским и уплотнился (т.е. если прощупывать кожу, то там ощущается как будто шарик или что-то подобное, + визуально видно бугорок, скажем так)
Болевых ощущений или дискомфорта не причиняет, скорее только психологически нагружает… ну и внешне не очень красиво.
Вопрос в следующем, чем можно обрабатывать данную проблему пока оно заживает и не останется ли данное «уплотнение» навсегда? У меня весьма проблемная кожа, в юности было много прыщей на лице и кое-где можно нащупать подобные вещи, получается это из той же серии?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Приложите фото с проблемой для лучшего понимания ситуации
Клиент
Владимир Александрович, здравствуйте, прикрепил
Уролог, Андролог, Врач УЗД
На фото воспалительный элемент, тут либо фолликулит, либо атерома воспалилась. Лечение одинаковое:
Снаружи обрабатывать водным раствором хлоргексидина, после наносить Левомеколь 2 раза в день 10 дней.
Индометацин свечи по 100 мг на ночь 6 дней.
Диета и половой покой.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Андрей
Это воспаления в местах выхода волосяного фолликула
Важно
Ограничить контакт с водой
- не принимать ванну
- не посещать сауну, бассейн
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- наружно: зеркалин гель 2 раза в день
Или левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней

На фоне чего может быть снижение иммунитета:
Проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Проверить сахар крови
Коррекцию проводит терапевт
Если есть проблемы с жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Посетить гастроэнтеролога
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Это фолликулит,ничего криминального.Обрабатывайте Хлоргексидином 2р/с 10 дней,после на сухую кожу наносить Левомеколь 2р/с 10 дней.Если используете бритвенный станок,перейдите на Триммер.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
День добрый. По сути это и есть настоящий прыщ (воспаленный фолликул, фурункул - т.е. придаток кожи с закупоренной волосяной луковицей, гиперсекрецией сальной железы и ее воспалением).
Вы его самостоятельно вскрыли (но бывает, что и не доконца). Сейчас обрабатывать Мирамистином или Хлоргексидином, и я люблю Фукорцин точечно ватной палочкой (как зеленка, только фиолетовая и без спирта, хорошо подсушивает и обеззараживает - краситель-антисептик - но очень маркий, аккуратно, не пачкайтесь). Должно постепенно пройти.